Об отеле и его окрестностях, советы опытных жильцов )

Написано: 5 декабря 2010
Время поездки: 21 ноября — 2 декабря 2010
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Отдыхали в ноябре-декабре 2010 года. В составе мамы 28 лет (это я), папы 32 лет и маленькой капризной девочки 2-х с небольшим лет.
Отель нам очень понравился
Отношение персонала просто чудесное. Сервис для 2-х звёзд вообще удивительный.
Я раньше в 2-х звёздах не отдыхала, но летом была в турецком отеле, который раньше был 5 звёзд, а потом потерял одну звезду из-за маленькой территории. Так вот разницы в обслуживании я не заметила, разве что в турецком отеле первые 4 дня (из 7-ми) у меня почему-то забывали убираться.

Ещё на берегу, то есть при покупке тура обратите внимание на тип номера. Нам предложили на выбор - с кондиционером и без. Мы выбрали «без» по двум причинам – во-первых, так советовали в каком-то отзыве, говоря, что кондиционеры там довольно бестолковые и только простужают почём зря, а во-вторых, потому что это было на 5000 рублей дешевле.

Так вот, третья и главная причина оказалась в том, что номера без кондиционера находятся в вожделенном корпусе с видом на бассейн. Он действительно ощутимо уютнее другого корпуса как внешне, так и внутренне, и видом из окон тоже.
Тот факт, что русских намеренно ссылают в корпус с видом на трансформаторную будку – ошибочное мнение )). Нас поселили в прекрасный номер с видом на бассейн с первого раза и совершенно бесплатно. И в этом корпусе русских было довольно много.

Район, где расположен отель – центр торговой и общественной жизни. Сюда приезжают на такси, автобусах, тук-туках и приходят пешком множество туристов. Это и индусы из других районов Индии, и иностранцы из более отдалённых отелей.
В наш тур был включён завтрак. Это всё те же старые добрые тосты, масло, мандариновый джем, сок, чай или кофе. Но за пару долларов можно заказать любое вкусное блюдо в меню и позавтракать прямо в отеле же. Мне например нравились клубные сэндвичи )).
Персонал ресторана при отеле совершенно не возражает, если приносить еду с собой. Наши соседи, ребята, за 10 минут до завтрака покупали в магазинчике (чуть дальше по улице в сторону противоположную от моря) свежие круассаны и выпечку и с удовольствием поедали их ещё тёплыми, запивая отельным кофе, который вполне не плох и его дают достаточно много в кофейнике.
Убирались каждый день, кроме воскресенья. Никаких напоминаний! Чётко как часы.
Не знаю, за какие заслуги – за мои ли улыбки всему персоналу или за очарование двухлетней девочки, но нам без чаевых выкладывали лебедей и медуз из полотенец каждый день, а где-то день на 4-й мы вдруг увидели, что старенькие стулья в номере заменили на новые лакированные.

Теперь немного об окружении.

Когда мы приехали, то в первый день немного испугались пляжа. То есть внешне он шикарный – скрипучий мельчайший белый песочек, пальмы, райский вид, и море тёплое. Но вот количество местного населения было пугающим (был выходной, а в выходные все окрестные населённые пункты видимо едут к морю). Из белых людей были только мы )). Когда я разделась до купальника и запрыгнула в море, то обнаружила, что я как бы единственная тут женщина без одежды. Это обнаружили и индусы, столпившиеся вокруг и радостно доставшие свои мобильники с фотокамерами )). Такое повышенное внимание ко мне и к ребёнку показалось слегка пугающим. С точки зрения того, что хотелось бы как-то не находиться всё время в центре пристального внимания и под вспышками камер. Хотя можно было ощутить себя голливудской звездой )).

Наша ошибка была в том, что мы не прошли немного правее. Метров 200 по пляжу – и уже почти нет местного населения. А если устроиться для отдыха на территории около красного флажка, то это будет означать «зона только для туристов» и слегка навязчивое местное население оттуда выгоняется специальными работниками.
Такая зона, например, была около кафе «Бумеранг», где мы и стали проводить дни и вечера.
Во-первых, потому что у брата хозяина очень хороший музыкальный вкус и он часто сидит за барной стойкой с ноутбуком и ставит прекраснейшую музыку.
Во-вторых, потому что там вместо зонтиков (точнее совместно с ними) тень создают пальмы с кокосами ))
В-третьих, под пальмами с кокосами есть лежаки, к лежакам приносят соки, еду, свечи вечером и там можно попросту жить.
В-четвёртых, там имеются всякие настольные игры, их можно просто брать и играть. А так же бильярд, разные мячи и волейбольная сетка на территории. Всё это тоже способствует нескучному проведению времени.
И в-пятых. Если захотите купить в Колве кашемир, золото, серебро, то очень удобно сделать это именно там, у импозантного красавца-мужчины Джона. Его магазинчик прямо на территории кафе. Он обладает хорошим чувством юмора и позволяет покупать без денег… чем совершенно меня удивил. То есть он верит настолько покупателям, что позволят заплатить на следующий день, забрав покупку уже сегодня, а под конец и вовсе предложил нам прислать оплату по почте уже из Москвы, если нам не хватает.
Покупать у него удобно и надёжно, т. к. он очень заинтересован в клиентах на будущее, в положительных рекомендациях и своей репутации. Цену скидывает до очень приятной. Когда малыш порвала ему пару бус с манекенов, сказал лишь «но проблем» и спокойно всё собрал. А под конец ещё надарил ей подарков.

Там есть ещё один магазинчик, где продаётся одежда. Миниатюрная 18-летняя индианка поговорит с вами на любые темы, она хорошо владеет английским, а потом будет зазывать зайти посмотреть. В общем-то тоже можно неплохо сторговаться. На мой взгляд, у неё есть вкус и она для своего магазинчика выбирает очень симпатичные товары.

Так. Ещё о такси.
Ездили сначала с приотельным таксистом. Договорились на фри маркет за 1400 рупий, в результате пришлось заплатить 1700, т. к. оказалось, что 4-х часов нам там не хватило. Логично, конечно, что за дополнительное ожидание надо платить, но осадок остался. Было не очень приятно, особенно, когда появилось, с чем сравнивать.
Для дальнейших поездок мы нашли рядом другого прекрасного таксиста, он обычно стоит где-то на пол пути от отеля до моря, машинка у него довольно старенькая, легковая, в виде маленького автобусика.
Когда все предлагали ехать в Панаджи за 1200 рупий и ещё часы ожиданий отдельно оплачивать, он согласился за 800, возил нас там повсюду, всё показывал, ждал сколько нужно. А на обратном пути предложил за доплату в 150 рупий завезти нас на гору. Это было чудесно! Там католическая церковь на вершине, повсюду белки, гигантские бабочки, огромное дерево, и гнездо большой хищной птицы. И ещё там очень тихо, спокойно и умиротворённо. С высоты видны гектары пальм, разные города и районы, про которые он рассказал. А ещё рассказал, что самое удивительное на этой горе происходит в Рождество – чудесное шествие с песнопениями и свечами, с вершины, от церкви идут к подножью. Так что если кто окажется в это рождественское время можно туда сходить!
Экскурсия длилась часов 8, и все 8 часов я ни на секунду не заскучала, и могла бы слушать его ещё и ещё! Он привил мне интерес к истории и культуре Индии и вообще слегка перевернул жизнь )).
Экскурсию мы брали там «Всё самое интересное в Гоа за 1 день», совершенно не пожалели. Действительно всё интересно, и идеальный компромисс, чтобы не мучить длинными экскурсиями маленького ребёнка, и в то же время развлекать его слониками и обезьянками.

От описания отеля я немного отдалилась, но ведь вы же и не собираетесь проводить много времени в отеле )). А это наш опыт, который, я думаю, может кому-то пригодиться ).

Да, и напоследок. Не верьте, не связывайтесь и не садись в машины к людям с красными зубами! Ладно, звучит жутковато )), у них лишь небольшой красноватый налёт на зубах. Это от жевания местного легального наркотика. И вроде как связываться с ними в серьёзных делах (типа поездок и т. п. ) действительно не стоит.

Всем прекраснейшего отдыха, незабываемых впечатлений и безграничного счастья, каковое пребывало со мной на протяжении всей поездки.