Индия есть Индия!

Написано: 14 марта 2012
Время поездки: 29 января — 10 февраля 2012
Привет всем!
Если вы решили выбрать этот отель, возможно, мой отзыв будет вам полезен. Отель, несмотря на свои 3 звезды, очень даже неплохой. Чистая ухоженная территория, очень красиво оформленная газонами, клумбами, пальмами. Для деток есть качели, маленькие карусельки, но всё-таки малышам там будет скучновато. Хорошо, что мы своих детей не взяли. Но если едете с детьми, будьте спокойны насчет питания. Утром обязательно дают вкусную кашу, омлет, молоко с хлопьями, ну, впрочем, как и в любом отеле. Хотя, будучи на Шри-Ланке и в Египте в 5* отелях, каш мы не встречали.
Вообще питание в Нану Резорт очень хорошее, хотя нет выпечки и малый выбор десертов. Бывают пудинги, желе, мороженое. И всё. Мне, как любительнице сладкого, приходилось покупать что-нибудь к чаю в магазинах. Сок дают из пакетов, свежие фрукты тоже бывают, обычно на завтрак и ужин.

Мы питались по системе НВ, полного пансиона в отеле не бывает. Обедали в ресторане в отеле, очень вкусно, хороший выбор морепродуктов, цены супер, порции громадные, честно говорю. очень вкусное пиво Кингфишер.

В пляжных шейках тоже бывали пару раз и зареклись туда ходить. Ну их нафиг, антисанитария, под ногами песок, засаленные столики и стулья, вытираемые рваным тряпьем. Официанты без униформы и колпаков, вытирающие руки об свои штаны или столовую тряпку. Даже думать не хочется, что творится в этих шейках на кухнях и какие там повара. А уж как там моется посуда мы сами видели. Облупленный тазик с водой, и в нем возюкают грязную посуду, а воду потом выплескивают прямо за шейком. Цены в шейках не дешевле, чем в ресторанах, честно. Тем более, устойчивых цен у них нет. Хозяин шейка может показать тебе меню с одной ценой, а чек выдать на более. Как они объясняют, цены у них скачут каждый день. Ха-ха.

Лежаки на пляжах можно занимать только если заказываешь что-то в шейках, у отеля нет собственных лежаков. Это неудобно, потому что питаться в этих забегаловках мне не хотелось. Приходилось лежать на собственных полтенцах или заказывать ненужные мне напитки, чтобы занять лежак.
Смм пляж чистый, песчаный, море тоже, попрошайки ходят, но не навязываются, в игнор их и всё.
Но дорога из отеля на пляж - это что-то! Нужно прейти через маленький мостик над ужасно загаженной вонючей речкой, потом мимо двух магазинчиков, потом через кусты. Так вот, вся дорога на пляж - это свалка. Помойка натуральная с кучами гниющего мусора, вороньем и цаплями, дерущимися за отходы. Воняет падалью, дымом, гнилью и тому подобной "вкуснятиной". Никто не убирает грязь, никто! Хозяевам магазинчиков наплевать на кучи мусора прямо под их стенами. Нет ни урн, ни контейнеров. Видимо, коммунальные службы в Индии отсутствуют. А в кустах! Мама дорогая! И среди всей этой прелести отдыхают местные жители с детьми, прямо рядом с "ароматными" кучами. Кушают, поют, танцуют, играют в мяч и отставляют после себя ещё больше мусора. Никто за собой не убирает. НИКОГДА! И плевать всем на туристов.

А в отеле чистота. В номерах убирают каждый день и очень качественно, в ресторане чисто, кухня имеет прозрачные стены, видно, как готовят. Посуда моется в машине, скатерти меняются каждый день. Молодцы персонал отеля!
В номерах очень уютно, сантехника и холодильник работают отлично. Фенов и фумигаторов нет, надо обязательно брать с собой, а то в номер лезут комары и муравьишки. Очень приветливый и исполнительный персонал. Придраться просто не к чему. Отель супер, можно ехать смело, не боясь разочарования. Лучше владеть английскмим языком, персонал русского не знает или знает очень-очень слабо. Сейф бесплатный на ресепшн, валюту лучше менять в отеле. Либо в магазинчиках на мосту. Ни в коем случае не меняйте в аэропорту, курс там грабительский.
Экскурсии мы брали самостоятельно у таксистов возле отеля. Цена такая же как и от турфирмы, но едешь на машине, быстро, никого не ждёшь, сам себе хозяин. Я вообще никогда не езжу на экскурсии с группами. Сидишь и ждёшь вечно кого-то и гид тараторит бесперестанно, и время ограниченно. А на такси милое дело! Но опять же надо знать английский!
Покупки мы делали в столице Панадже. Магазины там хорошие, особенно Бомбей Базар. Качественные вещи, не кустарные. Можно купить сувениры, отличный трикотаж, игрушки с местным оттенком, футболки с прикольными надписями типа "Не давайте чаевых индийским слонам! " и т. п. Для подарков самое то.
Недалеко от отеля есть деревня Колва. В ней мы покупали фрукты, сувениры. Но и там тоже такая грязь на улицах! В канавах мусор, мусор, мусор. Это очень напрягает. Но в Индии это проза жизни, так что надо принимать это как должное или вообще туда не ехать.
Да, и берите солнцезащитный крем с собой, там не покупайте. Он у них местного производства и совсем не защищает, то ли просроченный, то ли просто не качественный. Берите свой и мажьтесь с первого дня и пообильнее! И будет у вас классный отдых! )))