Спокойный, уютный,чистый отель

Написано: 12 января 2014
Время поездки: 1 — 7 декабря 2013
Отель очень спокойный, нешумный. Номера всегда чистые, убирались каждый день. В номере есть чай, кофе, чайник. Мы ездили вдвоем, молодая пара 28-29 лет. Остались очень довольны: качеством обслуживания и гостеприимством персонала. Как лучше всего решить вопрос с багажом, собираясь домой: Разрешается провозить авиакомпанией «Ютейр», туроператор Анекс Тур 15 кг багаж и ручная кладь 5 кг. Ручную кладь можно набрать и больше, я думаю до 10 кг спокойно, так как на нее совсем не обращают внимание при регистрации. Самое главное сумку либо рюкзак за плечо и стоять со спокойным видом. Рюкзаки для этого дела можно купить на любом рынке, они выглядят очень прилично и при этом достаточно практичны. Мы сглупили и необдуманно купили сумку, о чем я впоследствии пожалела. Сторговались на рынке в Колве за такую сумку на 300 рупий. Действия в аэропорту при вылете: Заполняется анкета (на английском языке), необходимо занять очередь для взвешивания Вашего багажа, взвешивается только он( ручную кладь взвешивать не надо!! ! ). Сразу как заходите в аэропорт напротив входа стоит прибор для сканирования (на лево к стойкам регистрации идти не надо!! ! ). За 2.5-3 часа до вылета запускают ленту и сканер и просматривают багаж. Затем идем в очередь на регистрацию. Багаж взвешивали тщательно, за перевес до 2 кг со слов наших соседей не брали за перевес. У нас самих был перевес 900 гр и нам ничего не сказали. У одних пассажиров на двоих был багаж не 30кг как положено, а 40 с лишним они попытались схитрить и сказать, что это общий вес на троих по билету. Но почему то не прокатило и парень сунул сколько-то долларов за перевес индусу и тот сразу же засунул эти деньги в карман и успокоился. Обращаю внимание что на ручную кладь абсолютно всю необходимо прикрепить специальные жетончики на резиночке, которые даются при регистрации. Сделать это надо обязательно, так как они будут проверяться на входе в самолет. Каждая сумка проверяется отдельно. Нас привезли в аэропорт ночью все делалось достаточно быстро и на регистрации на наш рейс в зале были только мы. Затем, когда мы проходили таможню вместе с нами проходили другие пассажиры, но очередь проходит очень быстро и незаметно. В зале ожидания есть совсем крохотный Дютик, в котором ничего кроме алкоголя, пары шоколадок, сувенирного чая купить нельзя. Там просто ничего больше нет. Если Вы рассчитывайте купить там сувениры и косметику, вы этого не купите. Ориентировочно в 4 утра по их местному времени открылся маленький магазинчик «Гималаи», в котором я потратила оставшиеся рупии. Цену на косметику в 2-3 раза больше чем установленный цены в аптеках города. Продавец молоденькая девушка, которая цену называет сама, так как цена даже не напечатана. Но даже эта цена (завышенная ею в 2-3 раза) гораздо дешевле, чем покупать какую либо косметику в России. Так как наш рейс задержали, то мы проголодались и решили купить что-то перекусить. Было открыто лишь одно кафе, в нем я приобрела 2 булки(по типу пицы- нарезанный узкий батон-его лучше не брать, не вкусный) и 1 кока-кола. Все это вышло на 500 рупий. Что в принципе для Индии очень дорого. Как мы сами путешествовали из южного Гоа на север Гоа: Сразу обращаю внимание, что путешествовали из Колвы на Север Гоа с моим парнем мы вдвоем, что абсолютно не рискованно и не страшно, с минимальным знанием английского языка. Мы очень долго не могли определиться каким образом мы поедем к нашим друзьям на север гоа на пляж Анжуна. Созванивались с таксистами, узнавали у местных такси в Колве, цифра везде примерно была одинаковая 2500 руп в один конец(на наши деньги 1200 руб). Понимая какой дешевый у них бензин, мы решили , что это очень дорого, так как дальше мы планировали продолжать путешествия наши по другим пляжам севера ГОА также самостоятельно. И вот однажды вечером, прогуливаясь по Колве, мы обнаружили, что оттуда идет автобус до Маргао. Подошли к молодому парню (который как наши кондукторы в автобусах собирает деньги) и он на ломанном английском смог нам объяснить как мы самостоятельно мы можем добраться до пляжа Анжуны на автобусе. И мы решили рискнуть. От Колвы с конечной остановки около пляжа, там рядом еще висит указатель сколько километров до какого ближайшего пляжа ехать, ходит автобус через каждые 15 минут до Маргао. Ехать примерно 15-20 минут. Стоимость проезда 15 руп на человека. Если ехать туда не на автобусе, а с таксистами с этой же остановке нам называли 400 руп. Есть над чем подумать!!! ! Вы приезжаете на вокзал Маргао. Затем вы подходите к любому «кондуктору»(это мужчины которые в бежевой форме очень похожи на полицейских) и просто ему говорите «Панаджи», он Вам рукой покажет где стоит автобус до Панаджи. Заблудится там просто не возможно, так как там все рядом. Прежде чем сесть в автобус, вы покупаете в кассе билет. Стоимость 30 руп на человека. Спокойно садитесь в автобус и едите до Панаджи. Дорога ориентировочно 40-50 минут, мы ехали в 8 утра пробок не было, было прохладно, добрались очень быстро. Во время поездки в автобусе в окно вы увидите как выращивают и обрабатывают рис местные индианки, проедите 2 моста через реки, да и сама дорога несложная, достаточно быстро автобус едит. При выходе из автобуса Вам надо будет показать Ваш билет. Как только вы вышли, идете прямо к самому вокзалу и спрашивайте у таких же кондукторов «Мопса»- это слудующий пункт уда Вам надо добраться. Кондукторы очень охотно помогают и практически всех кого мы спрашивали владеют минимальным английским. До Мопсы дорога примерно минут 30-40. Стоимость 15 руп на человека. Там Вы приезжаете на местный большой рынок, от которого идут автобусы на все пляжи Северного Гоа. На автобусе так же висят таблички. Так что вы никак не спутайтесь в какой автобус вам сесть. До Анжуны ехать минут 15-20, не больше. Цена 15 руп на человека. Этот же автобус который едет на Анжуну, высадив людей, дальше едет на Вагатор. Рынок в Мопсе от которого вы будете отъезжать большой и там можно купить все что захотите. Мы там купили специи(цена за 1гр 2 руп). Рядом с рынком есть аптека, именно аптека, а не аюрведический магазин, это для тех кто хочет приобрести не косметику а лекарства, типа капли для носа , там очень много таблеток. Вот чего я себе не могу простить так это то, что я заранее находясь в России не посмотрела и не записала название таблеток необходимых мне на английском языке. Моей подруге надо было купить крем от растяжек, мы нашли его именно в этом магазине. Стоил всего 150 руп. Таким образом, наша поездка заняла примерно 2-2.30 часа и потратили мы всего 70 руп на человека. Если сравнивать с той цифрой которую озвучили таксисты 2500 руп, то это просто бесплатно. То есть с Южного Гоа на северное мы добрались всего за 35 рублей на человека. И сколько всего мы увидели своими глазами)))). Для тех кто туристов, которые будут жить в нашем отеле, напишу еще одну подсказку: прям от нашего отеля, напротив, там где ресторан «Коза Ностра», ходит автобус до Маргао (цена 15 руп), то есть не надо добираться самим сначала в Колву а потом в Маргао, автобус в Маргао идет прям от отеля, там проходная остановка, ехать 15 мин. Но приезжает он в Маргао не на автостанцию, а туда, где очень красивый парк. Там вам просто надо спросить у любого водителя, где автобус до Панаджи и вам покажут где сесть на автобус который вас до везет до автостанции Маргао. Ехать всего 5 минут. Заблудиться практически не возможно. Не бойтесь. Как мы сами путешествовали из Колвы до пляжа Палолем: С автобусного вокзала до Маргао до пляжа Палолем мы добирались сами, автобус идет всего 50 минут, он просто несется по горному серпантину и цена всего 40 рупий. За все время пребывания в этой удивительной стране, мы Как мы сами путешествовали из Колвы до пляжа Палолем: не встретили ни одной аварии. Ни одной. Как мы сами путешествовали из Колвы до города Панаджи: Так же самостоятельно по вышеуказанному способу мы добирались в Панджи с целью покупок. Мы сами доехали до вокзала Панаджи, а оттуда на тук-туке за 150 руп до улицы «18 июня», где мы нашли нужные нам магазины. И умудрились там купить джинсы фирменных марок в 3-4 раза дешевле чем у нас в России. Прикрепляю фото: Разных джинс мы купили в количестве больше 8 штук, разных марок, таких как: Lee, pepe jeans london, polo, tommy hilfiger и др. Для себя я купила классный ремень марки Пума, коллекция BMV. Мы , попали только в один супермаркет так называемый БигДжи, который у них считается стоковым центром, в котором собраны предыдущие коллекции как известных мировых марок, так и неизвестных индийских фирм. Но и там можно для себя много что присмотреть, я, например, купила джинсы всего за 750 руп себе и маме в подарок. Для сравнения примерные цены такие: прошлые коллекции стоят по 1500 руп в среднем, а выглядят некоторые очень даже интересно. Но больше всего в этом магазине мне понравился выбор мужских однотонных джинс черного, коричнего и темно синего цвета, это джинсы именно на лето, сто процентов хлопок и очень мягкие и приятные. Так как по магазинам г. Понаджи мы гуляли до поздна, обращаю внимание, что вокзал(со слов местных) работает до 8 вечера, а нам необходимо было возвращаться в свой отель, мы договорились в магазине Polo с продавцами, чтобы они нам вызвали такси до пляжа Беталбатим. Таксист сначала сказал цифру 1800 руп, но мы смогли сторговаться до 1200. За нами приехала комфортабельная Тойота с большим багажником, в который мы погрузили многочисленные пакеты. Их было около 15)))больших огромных бумажных пакетов))) Своим ходом с таким количеством пакетов мы бы просто не добрались до отеля. Когда мы выезжали из Панаджи, уже хорошенько стемнело и в город со всех сторон начали скапливаться пробки. Чем- то напоминало Москву. Я объясняю это тем, что был выходной день и все туристы ехали через город Панаджи на ночной субботний рынок в Апроре. Другого объяснения у меня просто нет, так как машин въезжающих в город было НУ очень много. Но наш таксист схитрил и показал нам еще одну новую дорогу, которая по времени в 3 раза короче чем ехать по основной автобусной городской трассе. Эта дорога идет вдоль моря, закоулками, через пляж Маджору, после которого и как раза наш Беталбатим. Индийская кухня: Первые дни знакомства с местной кухней нас особо не радовали, так как мы просто не знали, что заказать в этом многочисленном меню. Первые дни сидели только на рыбе. После того, как моя подруга, с которой я встретилась только на третий день отдыха, рассказала нам о том, что прежде, чем отправиться в Индию она начала читать книгу про особенности проживания в Индии и т. п. , то для меня открылся взгляд на многое…. Я поняла, что в кафе я заказываю абсолютно не те блюда. Оказывается , что в Индии обалденный местный сыр под названием Панир. Его готовят разными способами, но вкуснее всего он в двух блюдах: Панир в шпинатном соусе и Панир в соусе масала, последний достаточно острый, но после того как попробовать это блюдо в нескольких кафе для себя можно найти идеальный вариант. Сам сыр Панир предварительно обжаривается до золотистой корочки, в форме больших кубиков и подается в заливке. Мы брали обычно по 1 одной такой тарелочке, которая выглядит очень достойно на закуску к пиву. Что касается последнего, то мы за время пребывания нашего в Индии перепробовали все сорта, но единогласно сошлись во мнении, что нет пива в Индии лучше чем КингФишер. Во время предновогодних дней цена в местных шейках на это пиво практически везде была одинаковая 100 руп за бутылку. Вообще нам очень понравились такие местные супчики как: 1. на первом месте суп из шпината (очень легкий суп, который подают с чесночком и ложечкой сливок2. французкий луковый суп (подают с кусочком обжаренной ржаной гренкой и натертым сверху сыром), попробовав этот суп там, я дала себе обещание, что обязательно научусь его в России готовить. Еще одно блюдо, которое нам очень запомнилось и которое зрелищно смотрится на столе это Сизлер, горячая сковорода из под которой идет дым, она подается к столу именно в таком виде, а начинка ее зависит от Вашего выбора. Средняя цена такого Сизлера 250-300 рупий. Это блюдо не раздумывая можно заказывать на двоих, так как оно очень большое. Достаточно оригинальные местные блюда приготовленные в печке, в меню указываются как тампур. Рыбу советовать и рекомендовать не буду, так как не вижу смысла Ваши глазки сами поймут что Вы хотите, когда перед Вами будет целый стол разной свежей рыбы. Мысо мы абсолютно никакое не ели (ни сосиски в отели, ни ветчину), так как в Индии нет госта на мясо и не понятно какой смертью умерла корова и когда вообще. Мы предпочитали лучше святиться от рыбы и шпината, а мясцо кушать в России. Не раз заказывали и блюда, которые относятся к китайской кухне, типа овощи в кисло-сладком соусе было тоже очень вкусно. Шейки на пляже Беталбатим: Про наши шейки на пляже Беталбатим: всего я насчитала примерно 7 штук, но не переживайте этого вполне достаточно. В первые день, не зная местных так скажем законов на пляже, мы расположились на лежаках с лева от центрального входа, рядом с шейком У Розы. Как только подошло время к 12 местные официанты начали нам докучать, что бы мы заказали рыбу на обед, после того как мы сказали сейчас не хотим один из индусов очень сильно разозлился и начал на повышенных тонах с нами разговаривать, что, если мы не закажем рыбу, то платите 400 руп за один лежак. Когда мы отвернули голову и сделали вид что мы спим, он не поленился и сбегал в свое кафе и принес оттуда заранее заламинированную табличку, где на русском языке было написано: не заказали обед-платите 400 руп за лежак. Пришлось нам нехотя сделать заказ, чтобы не ругаться в первый же день и не омрачать себе настроение. Это был первый и самый дорогой наш обед на этом пляже 1500 руп. Где-то через час это парень начал донимать всех на пляже и даже замахнулся на русскую женщину, которая отказалась заказывать у них обед, молча встала и ушла. Этот поступок окончательно поставил точку и мы решили, что туда мы больше ни ногой. В основном наш выбор пал на кафешку Багги, в которой русскоговорящий персонал, который не пристает с заказов рыбных блюд (так как это самое дорогое, что приносит им деньги из меню), было паро дней, когда мы просто пили соки и не заказывали обеды и никто на нас косо не смотрел, а местный мальчик по имени Раджа всегда приветливо и охотно улыбался. Средний чек в этом кофе у нас выходил по 600 руп на пару. Для себя я сделала следующие выводы на будущую поездку: 1. Берем один большой чемодан на двоих и ничего больше. Ничего. 2. Все сумки, которые могут служить ручной кладью я покупаю только там, средняя цена 200-300 рупий3. А еще лучше вообще не беру чемодан и покупаю его там, что бы не жалко было, если он развалится . Так как тот чемодан с которым мы летали, мы взяли впервые, и еще не довезя его до аэропорта нам порвали ручку. Цена чемодана была достаточно высокая. А чемодан, который я куплю в Индии не жалко выкинуть. 4. Я не беру никаких средств от загара& amp; #184 ; так как там все есть в местных аюрведических магазинах. Качество очень хорошее и даже пользуясь защитой 70(фирма Лотус) не сгоришь. В магазинах я видела фактор защиты 100. 5. Я не беру с собой никакие шампуни, крема, бальзамы и т. п. Все это я куплю только там. 6. Не надо заморачиваться насчет телефонной связи. Симка стоит 800 руп, на ней 300 руп на счету. И не надо слушать экскурсоводов гидов, которые в автобусе объясняют, что при покупке в магазине симка включается только через неделю. У нас включилось все сразу. Мы покупали в Колве, и ни фото, ни ксерокопии паспорта у нас не спросили. 7. Если мне нужны будут какие-то определенные лекартсва типа фестал, то я заранее ищу их названия в интернете. 8. Кокосовое масло я покупаю только ручной выжимки, средняя цена за 0.5 литра 200 руп. Но в последний день в аптеке в Колве я видела на разлив боклашки и по 2 литра в аптеке. 9. Обязательно для всех своих близких не важно надо или им или нет покупаю капли для носа. Цена 30 руп за упаковку. 10. Беру с собой плитку шоколада нашего Аленка, который всегда можно предложить на ресепшене при регистрации в отеле. 11. Еду на рынок на пляже Анжуне, так как там самое большое количество красивых и интереснейших гамаков. Мы умудрились сторговаться, когда у нас просили за один гамак 2500 руп на сумму 1000 руп за 2 гамака. 12. Не ищу в интернете про косметику так как там в аптеках дают брошюры на русском языке. Если у вас есть вопросы пишите t-be@mail. ru