Розовый город...сердце Индии

21 ноября 2011 Время поездки: с 19 октября 2011 по 03 ноября 2011
Репутация: +4829½

Поезд мчался с такой бешеной скоростью, что казалось, мы сейчас взлетим. На удивление удалось хорошо поспать. Сквозь сон я услышала движение возле наших полок и слово «Джайпур». Я подскочила и дернула мимоидущего индуса: «Какая станция сейчас? ». «Джайпур». За окнами уже виднелась станция. По нашим подсчетам мы должны были приехать только через час. Я дернула соседа с верхней полки и мы, растолкав всех на пути, вылетели из поезда. На пироне встретили наших новых знакомых. Договорившись с француженками, что мы поедем посмотрим их отель, мы взяли две рикши и отправились по нужному нам адресу. Цена номера в отеле была высока, девочки платили 1300 рупий за номер с не особо свежим бельем и пошарканной мебелью. Нам предложили этот номер за 1000, но все равно оно того не стоило. Предусмотрительный рикша ждал нас под гостиницей. Он предложил отвезти нас в более приличный район, где мы заселились в отель за 650Рэ.

Утром раненько мы проснулись и выпросив карту города на ресепшене решили идти исследовать «старый город», он же «розовый город». В этот день решено было ставить эксперименты. Методом тыка пальцем в карту, минуя разнообразные торговые и жилые районы, мы пешком дошли до старого города, обнесенного стеной необычного розового цвета. Все здания за стеной так же построены из камня этого цвета, отсюда и пошло название Pink City. Загвоздка была лишь в том, что сквозь слой пыли и множества торговых вывесок розовый цвет не везде можно было увидеть. Хотя от этого, район не потерял своего очарования. Было довольно забавно пролазить по узким улочкам сквозь огромные тюки с тканями, мусор, и натыкаться на уютные маленькие храмы.

Близился индийский новый год – Дивали, и вокруг кипели приготовления. Строились разнообразные ворота над дорогами, над лавочками сооружали места, куда будут ставить фигуры богов. Все предвещало помпезность! ! ! Люди тут были более добрыми, любой мимо проезжающий мог просто пожелать «Счастливого Нового Года», либо «Хорошего дня». Желающие помочь уже не вызывают нервного тика.

Так прогуливаясь мимо просыпающихся торговцев, мимо огромного Извари Минар Сванга Сул (Минарет, Достигающий Небес), мы дошли до Дворца ветров (Hava Mahal). С фасада кажется, что за стеной нет ничего, на столько хитро он сделан. Сплошные окошки и за ними ничего. Такая выдумка не спроста. Дворец был построен как продолжение женской части дворцового комплекса, и дамы, дабы не скучать, могли разглядывать в многочисленные окна, что творится на улицах города.

Далее кружа по кварталу, мы пытались найти вход к дворцовому комплексу. Мы купили входной билет на 2 дня в несколько достопримечательностей за 300 рупий. Первым пунктом на нашем пути встала обсерватория Джантар-Мантар. Там собрано большое количество разнообразных астрономических строений, понять которые не всегда возможно.

Сразу возле Обсерватории находится вход в City Palace, дворец махараджей. Вход 300Rs. Поистине очень красивое место, доказывающее, что индусы знали толк в роскоши. Расписные залы, драгоценные предметы обихода, коллекция оружия. Множество пристроек, расписные стены, музеи, наполненные интересными экспонатами. С виду маленький комплекс забрал у нас два-три часа.

На выходе меня словила индуска с предложением нарисовать рисунок хной. Для меня это был первый опыт, и я решила не отказываться. Немного поторговавшись, я доверила свою руку местной искуснице.

Любуясь своей новой «красотой» я не заметила, как мы вернулись к Дворцу ветров. Так как его посещение входило в стоимость нашего билета, то мы естественно решили его посетить. Множество лесенок, ярусов и десятки расписных окошек… Можно бегать по нему и играть в прятки целый день, наверняка этим и занимались юные наложницы и их детвора.

Забравшись на самый верхний ярус, мы любовались городом и Дворцовым комплексом. Многие интересные места были закрыты для посещения или были облюбованы военными. Монументы из обсерватории возвышались над крохотными зданиями и показывали свою значимость над миром людей, а вдали на горе стоял форт, охраняющий город от возможных опасностей, как сотни лет назад. Прекрасный город!

За время прогулки мы сильно проголодались, решено было идти в сторону Зоопарка, дабы посетить находящийся возле него Музей Альберт Холл, и по пути искать, чем бы поживиться. Нам снова помогла карта. Ориентируясь по ней мы вышли за пределы старого города и дошли до Зоопарка. Не найдя ни одной закусочной, мы купили бананы у уличного торговца и немного утолили свой голод. Альберт Холл нас не впечатлил, хотя и выглядел достаточно помпезно. Усталость, голод и жара давали о себе знать. Единственное чего хотелось – это в душ. Мы покружили вокруг музея, словили рикшу и поехали в сторону нашего местообитания. На нашем райончике мы нашли Wine shop. Только в таких магазинах можно прикупить алкоголь. Т. к. наш скромный запас рома, купленный в киевском дьютифри, стремительно заканчивался, то решено было прикупить местного горючего. Хочу заметить, что индийский алкоголь достаточно не плохого качества. Большой популярностью пользуется ром Old Monk. Решено было для пробы взять 180 мл рома (70 рупий), и местного пива (95 рупий). Кстати, многие (если не все) напитки в индии продаются в таре по 0.65 мл, а не 0.5 мл как это принято в большинстве стран.

Пополнив запасы, мы вышли к закусочной местного формата. К тому времени голод полностью завладел мозгом, и так как нам хотелось пробовать все новое, то без зазрения совести мы вошли в эту закусочную. Долго исследовали меню, выбирали. Бешено хотелось мяса. Заказали 2 порции сэндвичей с курицей (нам принесли по 4 на каждого) и Thali. Thali индийское блюдо, подается на круглом металлическом подносе и состоит из нескольких мелких посудин наполненных мясом, рисом, овощами или другими гарнирами, плюс к нему идут хлебные лепешки.

Сытый организм был счастлив, а значит и мы. Оставался вопрос со сменой жилья. С одной стороны гостинца, в которой мы ночевали, была достаточно не плохой: красивые расписные стены, кафе на крыше с видом на город, просторные комнаты, но не было уюта. В том же районе мы нашли более уютный и дешевый вариант. Чистая не большая гостиница семейного типа, где нас ждал наш уютный номер с балкончиком-верандой на верхнем этаже. Там мы с удовольствием коротали вечера. Первую ночь нам показалось, что мы были единственными постояльцами. Любой наш каприз исполнялся за считанные секунды.

Вечер этого дня был особенным. День рождение друга. Для скромного празднования мы накупили фруктов: гранат (очень спелый и вкусны), папаю (довольно странный сладковатый вкус, на утро оставшаяся часть покрылась плесенью), лайм и кокосовый сок (естественно в кокосе, который мы выпили не доходя до гостиницы) и разные виды индийских сладостей. День удался, надеялись, что и следующий удастся.

Встали мы рано. План был посетить форты на горе возле города. Сначала поехали в старый город, дабы прикупить фруктов и воды, а затем планировали поехать по назначению. Найти работающую лавки в 9 утра оказалось проблематично. Многие открываются к обеду. Бездельники. =) Руководясь картой мы дошли до ворот Singh Gate старого города, и там уже ловили рикшу.

Проезжая по дороге мимо Джал Махал (дворца на воде) мы направились к нашему первому форту- форту Амбер. Крепость-дворец находится в 11 км от города. Подняться к нему можно пешком, либо на слонах (за дополнительную плату естественно). Он огромный! ! Мы очень долго лазили по лабиринтам ходов, по подземным переходам, по крышам, выходили к красивым садам с фонтанами. Множество террас и балконов открывают шикарные виды. Можно долго рассматривать башни и цитадели, и озеро у подножия горы.

Довольно забавно было встречать туристов, которых ты встречал до этого в Дели и Агре, особенно русских. Incredible India =)

На выходе из форта мы заметили маленький магазинчик. Зашли туда и не удержались – купили молочный продукт под названием ласси. Это стало нашей манией на время всей поездки! ! ! Такого вкусного напитка я еще не пила!

Спустившись с Амбера к подножию, словили рикшу и поехали в следующий форт – Джайгарх. В принципе к нему можно было бы подняться по навесной стене из Амбера, но жара стояла такая, что мы не рискнули. Вход стоит 85 RS + за фотосъемку (вторую часть платы мы проигнорировали и все равно фотографировали). Форт победы, так переводится его название, с виду очень грозный и большой, но по факту более заброшенный и не ухоженный. Огромные заросли сорняка, и полущенные сооружения. В форте живут множество обезьян, на которых мы наталкивались за каждым поворотом. Вид с форта открывается шикарный.

Судя по нашим билетам, нам стоило посетить еще один форт – форт Nahargarh, но силы уже были на нуле. После посещения фортов мы направились в сторону старого города, но по пути остановились сфотографировать Джал Махал. Ранее это была летняя резиденция королевской семьи, сейчас она закрыта и к ней можно прокатиться на лодочке. Дворец будто парит над водой. Его должен увидеть каждый приехавший в столицу Раджастана!

Тут же на набережной шли приготовления к Дивали. Весь пол был разрисован в цветы, по контурам которых были выложены свечи. Тут мы сильно пожалели, что уезжаем и не застанем праздника именно в Джайпуре, на этой сказочной набережной. Только представьте, как красив будет Дворец в ярких огнях, и как сотни свечей окрасят эту набережную. Эх…не судьба!

К ужину мы готовились так же тщательно, как и на кануне, ибо моя личность стала старше на еще один год =) Сахарное яблоко или Аннона – очень вкусный фрукт, рекомендую. Водный орех (water chestnut) – жуть редкостная! Кстати многие фрукты, которые нам казались не знакомыми, но было интересно попробовать, мы просто просили дать нам отрезать-отломать-надкусить =) Продавцы часто шли нам на встречу и хохотали когда я кривилась и плевалась. Вечером мы докупили сладостей понравившихся нам на кануне, и устроившись на балконе возле номера устроили скромное пиршество.

На следующий день у нас был самолет на ГОА. Аэропорт в Джайпуре делится на несколько терминалов. Все они новые, чистые, в них прохладно и тихо. Перед входом в аэропорт нас, по традиции, встретили «проверяющие». Суровый полицейский-сикх грозно двигая своими усами попросил предъявить наши паспорта. Взяв мой паспорт в руки, он медленно посмотрел на мое фото в паспорте, потом на меня, потом снова на паспортное фото, и затем, повернув лицо к моему попутчику, безмолвно, одними лишь глазами и мимикой как бы спросил «она? », попутчик со всей серьезностью на лице резко кивнул в знак согласия. Сикху понравился утвердительный ответ. Затем он взял паспорт попутчика, посмотрел на фото, а потом, подняв глаза на него, начал быстро-быстро подмигивать своими черными глазищами! В этих глазах сверкало такое озорство, что мы не удержались и расхохотались! Дружно посмеявшись, мы получили от веселого сикха свои паспорта и вошли в зал аэропорта. Настроение было таким прекрасным и позитивным что мы долго не могли стереть улыбку со своих лиц. Даже сейчас, вспоминая этого игривого полицейского, у меня на лице улыбка – такое тепло шло от него!

В Индии внутренние перелеты организованны с одной стороны – удобно, с другой – забавно для нас. Самолеты – те же автобусы. Прилетел – одних высадил – других тут же подобрал, и полетел дальше! И так с пункта в пункт. У нас был перелет Джайпур-Даболим, с остановкой в Ахмедабате. Из Джайпура самолет летел полупустой, в Ахмедабате мы стояли минут 30. За это время все, кому нужно было выходить - удалились, и сразу же за ними влетел десант уборщиков человек двадцать. Лишь после того, как они вычистили все и вышли, запустили остальных людей, и тут уже самолет набился по самые помидоры. С нами в самолете летела какая-то местная знаменитость, с которым все фотографировались, но мы, будучи невеждами в сфере Болливуда, не смогли идентифицировать его.

Весь полет с остановкой длился три с половиной часа, впереди нас ждал океан, пальмы и полный релакс! ! !

Амбер форт
обсерватория
Дворец Ветров
Альберт Холл
Форт Амбер
водяной орех (фото стянуто с инета)