06 ноября 2014 Время поездки: с 20 марта 2012 по 30 марта 2012
Репутация: +2182½

Камней много, но камень камню рознь : )

Есть камни на строительстве, есть в горах, бывает даже камень за пазухой… Но мы не об этом…

Довелось как-то побывать в небольшом, но очень старинном городке – Махабалипурам.

Городок небольшой, но крайне интересный! Находится на 60 км южнее города Ченнаи, в штате Тамилнад.

Прежде всего обращают на себя целые улицы, на которых работают, и тут же продают свои изделия, камнерезы. Можно выбрать себе любую готовую, искусно вырезанную фигурку из камня, а можно просидеть рядом с мастером и пронаблюдать увлекательный процесс появления чуда из бесформенного булыжника. А потом уже купить это, сделанное при вас, чудо, явившееся из камня прямо на ваших глазах.

Но не только своими камнерезами известен этот городок.

Во-первых, находится он прямо на берегу Индийского океана и имеет неплохие пляжи с теплой и чистой водой. Это просто приятно: ) Но и не это привлекает сюда путешественников.

Возможно, больше и нет таких мест, где бы было сосредоточено столько достопримечательностей и памятников истории, которые бы имели столь высокую ценность для человечества. Свидетельством этого может служить хотя бы то, что четыре из этих памятников были внесены ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия. Это прибрежный храм (см. фото 1), скальный храм Вараха, храм Панча Рата (фото 2-4), гигантские скальные рельефы с изображением «Низвержения Ганги на землю» (фото 5).

Но честно говоря, есть у меня одна проблема (вернее проблем у меня больше, но сейчас не о них: )). После возвращения домой из путешествия, бывает тяжело вспомнить заморские названия увиденных мест. А особенно это проявляется после азиатских стран. Совсем другой язык и названия уже через месяц после путешествия начинают путаться: (

Так вот, чтобы точно запомнить хоть одну из достопримечательностей Махабалипурама, мы решили направить свои стопы туда где есть нечто, что уже ни с чем не спутаешь: ) А именно – к масляному камню Кришны (фото 6-9).

Кто притащил сюда этот огромный валун и почему бросил его прямо на склоне, где он уже мог и сам покатиться (был бы только рядом Архимед со своей точкой опоры) – доподлинно неизвестно. Однако индусы утверждают, что камень представляет собой застывший комок масла, который Кришна в детстве украл у матери, но потерял по дороге. Так ли это на самом деле – сейчас уже никто не скажет.

Ясно только одно – огромный булыжник, достаточно округлой формы, застыл прямо среди склона и никак не хочет дальше скатиться. Создается впечатление, что чуть-чуть подтолкни, и он покатится. Мы попробовали – не получилось: ( А вот тень, которую дает этот камень, вполне можно использовать в личных целях. Во всяком случае местные козы этим регулярно пользуются.

Этот камень настолько поразителен, что даже дерево, растущее неподалеку и видя ту славу, которую имеет камень, решило поднатужиться и вырастить на себе нечто тоже выдающееся. Однако из этого получилась то ли филейная часть человеческого организма, то ли лучшая часть женского бюста - не поймешь, но до славы камня ему еще тужиться и тужиться: ) (фото 10)

Насмотревшись на эту необычную достопримечательность, не то природного, не то рукотворного происхождения, и зафиксировав его не только в наших фотоаппаратах, но и в памяти, мы направились в ресторанчик, чтобы отметить эту точку. Сам ресторанчик был очень чистый уютный. Мы заказали холодного местного пива под названием Kingfisher, что в переводе на русский означает Зимородок, который и был изображен на этикетке (фото 11) и с удовольствием обсудили кто, когда, зачем и т. д. приволок это добро сюда и бросил на полдороги: ).

Так что очень рекомендую к посещению и просмотру. Точно не забудете и ни с чем не перепутаете: )

прибрежный храм
храм Панча Рата
 гигантские скальные рельефы с изображением «Низвержения Ганги на землю»
Масляный камень Кришны
получилась толи филейная часть человеческого организма, толи лучшая часть женского бюста - не поймешь
Похожие рассказы