Израиль от News travel

Написано: 31 октября 2012
Время поездки: 22 — 29 октября 2012
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
4.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 5.0
Сервис: 9.0
Чистота: 7.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 1.0
Представить, что вы самостоятельно выберете этот отель для поездки в Израиль невозможно, так что попасть туда вы можете только в составе группового экскурсионного тура. Если у вас есть возможность выбрать тур в Израиль без остановки в гостинице на территории Палестины, выбирайте, даже если такой тур будет дороже.
Безответственность туроператора News travel, позволила им утверждать, что отель Alexander имеет 4 звезды. Это ни так. Говорить о какой либо звездности отелей на территории Палестины абсурдно. Поэтому, отправляясь в тур с остановками в этом отеле, будьте готовы к следующему.
Территория Вифлеема окружена бетонной стеной. Иначе как резервацией это назвать нельзя. Есть несколько пропускных пунктов. Израильтянам вход запрещен. Для гидов оформляется специальный пропуск, но установлен комендантский час. Если вы будете заезжать в составе группы в экскурсионном автобусе, то документы проверять не будут. КПП могут закрыть, например, во время праздников, но водитель хорошо ориентируется и знает другие КПП. Где-то, но вас выпустят.

Отель находится на центральной улице Вифлеема, но до храма Рождества Христова достаточно далеко. Дойти, конечно, можно, но идти лучше группой. Палестинцы не заморачиваются на чистоте, поэтому строительный и бытовой мусор присутствуют на каждом шагу. К национальной особенности можно так же отнести активное использование автомобильных клаксонов и умение громко обмениваться информацией. В общем если вас не пугают крики и грязь, можете смело отправляться в Палестину.
Отель действительно принадлежит семье и управляется хозяевами. Здание отеля имеет 6 этажей. Но входя с улицы, вы сразу попадаете в фойе 2-го этажа. Здесь находится холл, регистратура и столовая. Общаться с персоналом можно только на английском языке, конечно если вы не владеете арабским. Номерной фонд третьего и четвертого этажа старый. Поэтому фотографии номеров на не соответствуют действительности. На полу ковровое покрытие, в ванной комнате душевая кабина состоит из поддона и шторки. Выглядит номер удручающе.
Номера пятого и шестого этажей новые. На полу кафельная плитка, нормальные душевые кабины и даже одеяла новые. Пододеяльники вообще не используются, но почему то на 3-м, и 4-м этажах одеяла как в поезде, а в новых номерах хорошие.
Если для вас важна тишина, нужно выбирать номер с окнами во двор и с левой стороны при выходе из лифта (это крыло короче). В отеле существует непонятная система, издающая громкие монотонные звуки, которые нервируют пытающихся спать людей. И расположена она по правую сторону от лифта на последнем шестом этаже.
Система кондиционирования в отеле центральная, поэтому вы не увидите привычных кондиционеров. В номере перед входной дверью в потолок встроена решетка, на стене находится пульт управления. Достаточно удобно. Можно самостоятельно устанавливать температуру или отключать кондиционер. В ванных комнатах беда с крючками и полочками, поэтому если вы решите что-нибудь постирать, сушить негде. Балконов в гостинице нет. Но из-за теплого климата небольшие вещи достаточно быстро высыхают, если их повесить на ручку шкафа или тумбочки.
Телевизоры хорошие. Так как основная масса туристов в гостинице из Польши, работают польские каналы и пару российских. Холодильников нет.

Все минусы гостиницы гасятся сверх вниманием её хозяина. Не знаю где он берет терпение, но ему удалось подружиться с каждым туристом из нашей группы (49 человек). Поэтому при расставании были объятия и добрые слова. Если вы чего-то пожелаете, то обязательно получите. Горячую воду, чай, кофе, холодную воду, сок можно получить в любое время суток в неограниченном количестве. Фен только на рецепшене. Завтраки и ужины нормальные. Почти все делали себе бутерброды за завтраком и ели их в обед. Конечно, не следует ожидать качественную колбасу, но голодными не останетесь. Фрукты и пахлава по счету, разносятся и ставятся перед вами на стол. Но если захотите добавки, вам дадут.
На завтрак отсутствуют молочные продукты, такие как каша или хлопья с молоком. Есть графин с молоком для добавления в кофе и после нашей просьбы стали давать йогурт двух видов. Подают вареные яйца, пышную яичницу, кусочки сосиски или колбасок, плавление сырки, несколько видов салатов, замечательный джем, колбасную нарезку. На ужин – несколько горячих блюд (рыба, мясо с картошкой, вермишель с мясом), салаты, суп (типа бульон и овощами).
Проживание в Палестине имеет свои плюсы, это относительная дешевизна. Далеко не во всех магазинах вы увидите ценники. Как правило, даже покупая что-либо в продуктовом магазине, вы должны спросить цену у продавца. Интересно наблюдать, как они придумывают цену, глядя на вас. Иногда, например, в сувенирных магазинах ценники есть, но на весь товар дается скидка 50%. Об этом гласит табличка за прилавком. Берут доллары и шекели, но доллару отдают предпочтение. Во всех туристических местах Израиля хотят от вас получить доллар. При этом поменять доллар на шекель вы можете по курсу (в конце октября 2012г. ) 3.75, но когда вы решите рассчитаться шекелем, вам посчитают цену из расчета 1 доллар – 4 шекеля. Так что планируя поездку запаситесь мелкими купюрами.