Вопрос o Израиле

Вопрос по теме «Документы и границы»
Я гражданка Украины. Была в Израиле в гостях с 14.11.2015 по 14.01.2016. Хотела бы уточнить количество дней и до какой даты я могу посетить Израиль в ближайшее время.
4 подписчика  • спросил 2016-02-168 лет назад
аватар Alex_classic
Теоретически, Вы можете посетить Израиль хоть завтра!
Есть правило, по которому граждане большинства стран (в т.ч. и Украины) могут находиться в Израиле 90 дней каждые пол-года. В общей сложности 180 дней в году. Как считать этот "год" есть 2 мнения - или календарный, или от даты первого въезда.
Сотрудники пограничного контроля, с которыми я общался несколько раз в а/п говорили про въезды и пребывания в КАЛЕНДАРНЫЙ год. Т.е. в Вашем случае с 01/01/2016 г. въезда не было и на границе должны дать вкладыш в з/п (синюю бумажку размером с визитку или кредитку) на срок 90 дней.
Но могут дать меньше если:
* тормознут на инд.собеседование
* дата обратного билета раньше, чем 90 дней
аватар lpetrenko
Огромное Вам спасибо за ответ. Сердце замирало, когда его открывала, потому что билет уже купила с 29.02 по 27.03. Но, как мне точно узнать про сроки моего дальнейшего пребывания в Израиле? Где я могу уточнить, или календарный, или от даты первого въезда? Спасибо.
аватар mishatour
А вот я Алексу спасибо за очередные сплетни не скажу, так как он ими постоянно вводит людей в заблуждение и никакой полезной информации не несет. Я бы предостерег форумчан от использования сплетен от Алекса...
Привожу выписку из условий безвизового режима между Украиной и Израилем: "В настоящий момент все украинские граждане, в том числе несовершеннолетние, владеющие общегражданскими загранпаспортами, могут, не оформляя виз, однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и пребывать на израильской территории без виз общей сложностью девяносто (90) дней в течение периода в сто восемьдесят (180) дней".
В Вашем случае lpetrenko, период начинается с 14.11.15 и заканчивается 14.05.16. Соответственно в этот период Вы можете находится в Израиле 90 дней. У вас все получается хорошо.
Удачной Вам поездки и хорошего отдыха в Израиле!
аватар Alex_classic
lpetrenko, я очень рад что Вы теперь спокойны! Вам действительно нет смысла беспокоиться об отказе во въезде в страну по причине не соблюдения внутриведомственных инструкций и положений, которые однозначно понять не реально!
Ведь даже сами сотрудники МВД и МИДа Государства Израиль не могут ОДИНАКОВО ответить на поставленный Вами вопрос :(((
А уж гид-теоретик, злящиеся на меня за то, что в очередной раз высказал свое мнение про его бредовый пост, тем более бессилен! Цитировать "положения", не имеющие никакого отношения к РЕАЛЬНОМУ положению дел на границе, много ума не надо. Не надо и практических знаний... Но ведь очень хочется скучающему в отсутствии туристов mishatour "вставить три копейки", потому и постит где надо и не надо :(
аватар Alex_classic
Ладно, не будем о побочном - вернемся к теме ВОПРОСА.
В том, что нет однозначного ответа на то как считать годовой период пребывания в Израиле, я убедился в прошлом году во время пребывания в Петербурге. Я тогда задал похожий на Ваш, lpetrenko, вопрос сотрудникам местного израильского консульства. А параллельно мои коллеги из московского офиса "Классик Трэвел" обратились в Консульство при посольстве.
В итоге были получены два СОВЕРШЕННО разных ответа. После я дозвонился до филиала МВД в аэропорту Бен-Гурион и получил 3-й ответ. Скажу сразу - он самый близкий к правде:
1. Считают по календарному году
2. На решение о выдачи разрешения на въезд - синей бумажки - влияет объяснение гостя страны о целях своего повторного визита через короткое время после возвращения домой (они подозревают в желании продолжить незаконную работу или выйти замуж за кого-то, с кем гость познакомился/-лась в прошлый приезд).
аватар Alex_classic
Что касается сроков и преиодов пребывания, то все просто:
1. Про подсчет периодов не спрашивайте никого - все равно на 100% верного ответа не получите
2. Срок законного пребывания в Израиле узнаете когда получите синюю бумажку. Если пропустят без инд.собеседования, то, скорее всего, Вам ее дадут на 90 дней автоматом.
аватар mishatour
Алекс, какими "способностями" надо обладать, что бы исписать тетрадь, а на вопрос так и не ответить?)
Михаил, не нарывайтесь!
Острить со мной рисковано - я уже это Вам не раз доказывал... Да ин е нужно - лучше жить дружно, чем "надувать" щеки"!
Отвечу на другие вопросы о Израиле