Вопрос o Израиле

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
при обмене валюты удерживается комиссионный сбор
где лучше менять валюту на шекели? в банках или обменниках? какую часть поменять в аэропорту?
4 подписчика  • спросила 2010-10-0114 лет назад
аватар efiber
В аэропорту курсы плохие : лучше по моему в частном обменнике а не в банках..А вообще " в больших городах в центрах и в частных обменниках .
аватар anastasiaALEX
в аэропорту лучше воспользоваться банкоматом! вы же приблизительно знаете, сколько вам нужно, например, на такси, вот и снимите нужную сумму. в шекелях, разумеется.
аватар anastasiaALEX
менять лучше у арабов. курс выгоднее. рубли они тоже берут.
аватар sigur62
Вам почти не понадобятся шекели. Все магазины, уличные торговцы, кафешки и пивные с удовольствием берут доллары, причём платить ими обычно выгоднее, чем шекелями. На удивление, доллары не берут в кибуцах (там есть хорошие кафе и магазины при кибуцах), на автовокзалах, и, как ни странно, на городских рынках, оборудованных кассовыми аппаратами. Много не меняйте, пусть основной вашей валютой будет доллар. Хорошо меняют арабы в своих ларьках или просто на улице.
аватар anastasiaALEX
точно!!! отличный совет!!! принимают ко оплате доллары, а сдачу дают шекелями :-) и у каждого свой обменный курс, выгодный для продавца.
аватар anastasiaALEX
ни один продавец не даст вам сдачу долларами, потому что это не выгодно
аватар sigur62
Ничего подобного. Сдачу с долларов дают ВСЕГДА долларами. Доллары настолько ходовая валюта, что национальной валюты - шекелей - у продавцов часто просто нет. Не знаю, где Вас так кидали. Я бывал в Израиле может и не так часто, ка Вы, но проблем с долларами у меня не было.
аватар anastasiaALEX
по официальному курсу 1 новый израильский шекель = 8,1152 российского рубля, - в обменниках вам дадут за 10 наших рублей 1 шекель
аватар sigur62
Ну вот вам и ещё один довод в пользу доллара в Израиле. Едьте туда уже со своими баксами и нет проблем.
аватар anastasiaALEX
при выезде из россии вы можете за 44 000 рублей купить 1 000 евро и продать её в израиле за 5 000 шекелей (в еврейском обменнике) или за 5 110 шекелей (в арабском обменнике)
по состоянию на 04 октября
Курс Нового израильского шекеля к Российскому рублю
10 ILS = 78.6310 RUR
аватар anastasiaALEX
а на израильских торгах Курс доллара опустился на 0,546% и составил 3,645 шекелей за $1. Курс евро поднялся на 0,227% и составил 4,9986 шекелей за €1.
аватар anastasiaALEX
вопрос к тем, кто платит долларами: если баночка крема стоит 250 шекелей, я даю купюру в 100 долларов, сколько долларов или шекелей мне дадут сдачи?
Калькулятор валют (текущий курс) http://www.isra.com/currency.php
аватар sigur62
Я не покупал крем. Но остальные товары в долларах прдают из расчёта 1$ = 4 шекеля. ЧЕТЫРЕ! Почти во всех торговых точках. Были в кибуце, еврейской коммуне, обедали в их ресторане - только шекели. Базар в Иерусалиме - редко кто брал доллары, только шекели. И всё. Во всех остальных местах - доллары и только доллары. Особенно у арабов. Ненавидят Америку и очень любят доллары. Может быть и Вы были в таких местах, где патриоты - евреи презирают любую валюту, кроме национальной. Я в таких местах не был.
аватар sigur62
Арабы всегда торгуются. Так вот этот торг часто и сводится к более выгодному курсу доллара для покупателя. Я не знаю почему, но это так.
100 ILS = 786.31 RUR
100 ILS = 27.43 $
100 ILS = 20.01 €
аватар sigur62
Ну пусть так. Я был последний раз почти год назад. Поеду зимой, посмотрю что и как. Спасибо!
аватар anastasiaALEX
при чем здесь патриоты? доллары к оплате принимают везде. но сдачу дают шекелями из расчета 3,65 шекелей за 1 $. никто не даст сдачу из расчета 4 шекеля за доллар. в эйн-бокеке, например, меняют и дают сдачу из расчета 3,5 шекеля за доллар, в тель-авиве 3,6 шекеля за доллар.
аватар anastasiaALEX
кроме наличных всегда плачу картами. у меня сбербанковские. рублевые. виза и мастер. по карте проходит двойная конвертация: рубль - доллар, доллар - шекель. но по официальному курсу страны, а не банка. банк только удерживает комиссию. последний раз была в июне-июле этого года, так вот у меня получался обмен 8,16 рублей за шекель.
аватар sigur62
Карта конечно лучше всего, и надёжнее. Пытаться сэкономить какие-то центы с помощью наличных неразумно. За границей с картой чувствую себя спокойно и уверенно.
аватар anastasiaALEX
если тратите единовременно 100 долларов и больше (362.80 шекеля), просите заполнить декларацию TAX REFUND (заполняется 3 листа: магазину, вам и таможне). В аэропорту вам вернут сумму НДС (смотрите в чеке VAT SUM). В аэропорту вас спросят, мол, как желаете, деньги получить наличными или на карту, - берите только наличными долларами (кстати тут же в дьюти фри сможете еще чего-нибудь прикупить на них). наличные баксы мне сразу в аэропорту отдали, а на карту в течение трёх месяцев обещали, они уже прошли, а денег так и нет.
аватар bileg
всем спасибо, поняла, что лучше менять в обменниках у арабов
Отвечу на другие вопросы о Израиле