Достопримечательности Нетании - мемориал "Вагон"

06 февраля 2015 Время поездки: с 27 января 2015 по 27 января 2015
Репутация: +1346½
Добавить в друзья
Написать письмо

Средиземноморский город Нетания называют Израильской Ривьерой и сравнивают с Лазурным Берегом. Много выходцев из Франции проживает именно в Нетании. Французские евреи открывают небольшие кофейни, в которых можно отдохнуть за чашечкой кофе с круассанами или другой выпечкой… В Нетании также много выходцев из стран бывшего СССР. Именно потому в Нетании нет языкового барьера для русскоязычных туристов. В Нетании, как и во всех городах и поселках Израиля, трепетно относятся к памяти жертв Холокоста. В Израиле не понаслышке знают кто внес самый весомый вклад в победу над фашистской Германией. Потому в Нетании в 2012 году был открыт Мемориал Победы в память о воинах Красной Армии, освободивших Землю от « коричневой чумы» .


Спустя 2 года, по соседству с Мемориал Победы, был установлен вагон в память о 6  000  000 евреев-жертвах нацистов и их пособниках. Это один из многих вагонов, которые использовались фашистскими нелюдями для перевозки евреев в концлагеря во время Второй Мировой войны. Это один из немногих вагонов, сохранившихся до наших дней…

Вагон был обнаружен в Германии в прошлом году. По инициативе Рами Дотана (Израиль) и Татьяны Руге (Германия) и на деньги спонсоров вагон был приобретен, реставрирован и доставлен в Израиль. Муниципалитет Нетании во главе с Мэром города Мирьям Файерберг-Икар обеспечил реализацию проекта на территории комплекса « Яд ле-Баним» . 27 января 2015 года в Нетании прошла торжественная церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста и открытию мемориала « а-Карон» (« Вагон» ). С приветствием участникам и с благодарностью спонсорам и организаторам проекта выступили Мэр города Нетания госпожа Мирьям Файерберг-Икар и Главный раввин Нетании Рав Кальман Меир Бар. Спонсорам проекта были вручены почетные грамоты. Первым получил грамоту житель России Владимир Шмыков, внесший значительный вклад в финансирование работ по созданию мемориала.

Ученики нетанийских школы « Орт Гутман» , принимавшие участие в поездке по местам Холокоста на территории Польши в октябре 2014 года, рассказали о своих впечатлениях об увиденном. В культурной программе приняли участие школьный хор и городской танцевальный ансамбль.

В конце мероприятия была прочитана молитва « Изкор» по жертвам Холокоста. Вспомнили и о жертвах проявлений антисемитизма в наши дни – о жертвах теракта в Париже, среди которых был отец одного из учеников нетанийской школы. Затем зажгли свечи и возложили венки. На этом и завершилось это отнюдь не самое веселое мероприятие. Но такова жизнь – у не помнящих прошлого нет будет будущего…

Каждый турист, проживающий в Нетании и желающий посетить Мемориал, может сделать это самостоятельно (в групповые экскурсии по Израилю посещение Мемориала не входит). Пешком идти 45-50 минут от центральной площади Нетании " кикар а-Ацмаут" . От центрального автовокзала до Мемориала можно доехать на рейсовом автобусе номер 7. Он останавливается перед Мемориалом Победы, о посещении которого я рассказал тут 

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Мемориал
Мэр города Нетания госпожа Мирьям Файерберг-Икар
Главный раввин Нетании Рав Кальман Меир Бар
Мирьям Файерберг-Икар и Владимир Шмыков
Школьный хор
Танец
Танец
Венки и свечи в память о жертвах Холокоста
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар