Лечение на Мертвом море

11 марта 2011 Время поездки: с 27 февраля 2011 по 06 марта 2011
Репутация: +20½

Я давно мечтала приехать на лечение в Израиль, очень долго откладывала деньги и накоец наступил этот долгожданный момент, я полетела в эту чудесную страну. ПЕРЕЛЕТ. В Израиль летела шикарно. Аэрофлотом. Место дали в бизнес классе. Широкое кресло, все удобства, очень вкусная еда.

Длительность полета до аэропорта Увда составила 4 часа. От аэропорта Увды до Эйн Бокека, куда я направлялась на лечени, ехать около 3 часов.

Долетела обратно очень плохо. Только вечером 8 марта я пришла в себя после этой поездки. Это просто ужас! В аэропорту Увды таможенник, который представился мне работником службы безопасности вывалил все мои вещи из чемодана и двух сумок. Потом пришлось на полу посреди аэропорта все заново укладывать. Но это еще ладно. Унизительно, но терпимо. Допрашивал таможенник меня целый час, смотрел фотоаппарат, сотовые телефоны, чеки из клиники, где я лечилась, из магазинов косметики, спрашивал с кем я в клинике познакомилась, смотрел все визитки. Брали зарядник от фотоаппарата. Но это все цветочки.... а вот ягодки начались когда он меня попросил отойти от вещей и не трогать их, при этом не разрешив взять даже документы и кошелек. Я отошла, они там еще что то смотрели и после этого у меня из кошелька пропала немалая для меня сумма денег в долларах. Это те доллары, что я оставляла на перевес багажа и на Дьюти фри для ребенка купить ему сладости. Украли все, я осталась без копейки денег. Я плакала, у меня началась истерика, руки дрожали. А они вызвали переводчика, и сказали, что это я сама их потеряла. И что никто эти деньги не брал. И что они хотят мне помочь. И чтобы я отошла в сторону и не мешала другим пассажирам и таможенникам, которые их досматривают. Сказали, чтобы я заново выложила все из чемодана и искала в нем свои деньги, что якобы я сама не помню куда я их положила. И все время говорили, что очень хотят мне помочь. А потом они все резко куда то исчезли. И тот таможенник, что меня допрашивал, и его начальник, который ему помогал меня допрашивать, и те работники, которые сказали, что хотят мне помочь. В результате с заплаканными глазами посреди аэропорта я перерыла заново все сумки, но денег не обнаружила. В последний раз я эти деньги видела в своем кошельке, когда приехала на автобусе из отеля. Сумка всегда была при мне под мышкой. В гостинице украсть не могли, так как деньги я хранила в сейфе. В автобусе тоже исключено, сумка была всегда рядом со мной, а народу в автобусе было не больше 8 человек, сидели мы просторно. Больше вариантов нет. После того, как все разошлись, я не смогла обратиться в полицию, так как до вылета оставалось около 2 часов и нужно было еще зарегистрироваться на рейс. Когда я стала сдавать чемодан в багаж, то через переводчицу я сказала, что платить за перевес багажа мне просто нечем, так как обчистили меня до нитки. Девушка все поняла и тут же перевела мне, что с мне не возьмут ни цента. Ну, хоть на этом спасибо. Перейдя границу Израиля мне было уже не до Дьюти фри, хоть я и получила небольшую сумму в долларах в таксфри. Состояние было шоковое. Я ждала только когда сяду в самолет и окажусь на Родине. Самолет авиакомпании Аэрофлот регулярный рейс опоздал с вылетом на час, по причине опоздания гражданина, которого никак не хотели выпускать израильтяне. По прилету в Шереметьево поздно ночью, мне стало плохо, я задыхалась, мне не хватало воздуха. Врача посреди ночи найти не удалось. Еле еле выбралась на воздух, где пришлось поймать такси, так как последний авиаэкспресс уже ушел.

Я три дня отпаивалась дома валерьянкой после этого происшествия. Только вечером 8 марта потихоньку стала приходить в себя, теперь в результате все лечение на смарку. Обострилась моя болезнь, которую я лечила на Мертвом море. И мне пришлось обратиться еще и к психологу.

Я хочу сказать, что так шмонали в основном только одиночек или двух подруг, причем двух подруг разводили по разным сторонам и в отдельности спрашивали, кто из вас первым придумал лететь в Израиль? . А также проверяли тех, кого привезли раньше всех в аэропорт, так как было пусто в аэропорту и таможенникам было видно нечем заняться.

Позже от других туристок, вылетающих из Бен Гуриона я узнала, что у одного парня, таможня даже отобрала сухой паек, который ему дали в отеле!

МОЙ ОТЕЛЬ и СПА Отель очень хороший. Соотношение цена качество. Персонал в основном говорит на английском и иврите. На русском говорят всего два три человека из персонала. Это охранник из Кабардино-Балкарии, работник ресторана и работница лобби бара. Номера убирают очень хорошо, каждый день новая постель, полотенца, все чистое свежее, шапочки для душа, в номере чай, кофе, сахар, соль, чайник, две кружки, ложки, фен, холодильник, телевизор (9 канал русскоязычный, а так около 20 каналов), кондиционер, сейф бесплатно, балкон, но не во всех номерах (у меня балкон на 3-ем этаже, можно было с него выйти прямо на крышу, откуда открывался красивый вид на мертвое море, две кровати (синглов не видела), дверь открыватся карточкой их тоже две дают, даже если вы приехали в одиночестве, все равно две, этой карточкой можно открыть и двери в спа (там отдельный вход есть в спа с пляжа и на пляж), еще шкаф огромный, стол, зеркало, две тумбочки, два светильника прикроватных, ковровое покрытие, в ванной есть жидкое мыло, даже два диспенсера. Пляж находится через дорогу с горы 50 м. не напряжно. Обратно немного в гору. Но это ничего страшного, очень даже полезно ходить пешком. На 4 этаже можно погладить вещи. На каждом этаже есть комната для молебен.

В ресторане шведский стол (у меня был завтрак ужин). Утром сыр в разных видах, творог в разных видах, зелень и пророщенные ростки, огурцы, помидоры и салаты разных видов, но не мясные, так как питание кашерное. Рыба разная, блинчики, ананасы консервированные, мюсли разных видов, хлопья, каша каждое утро, кроме воскресенья (это первый день после шабата, когда разъезжаются израильтяне домой) и завтрак почему то без каши, яйца в разных видах, грейпфруты, апельсины, различные пирожные и десерты, хлеб разный, маффины, чай, кофе, сок, вода, молоко без ограничений, чайники ставят прямо на стол. На ужин была разная кухня, но все равно кашерная. Мясо в разных видах (рыба, курица, говядина и др. ), картошка в разных видах, макароны не всегда, рис, кус кус, салаты овощные и мясные (типа оливье), рыба соленая (типа селедки), зелени очень много разной, в том числе и пророщенные ростки, огурцы, помидоры, перец свежий, перец маринованный, перец фаршированный, баклажаны в разных видах, кукуруза вареная, свекла, огурцы соленые, капуста в разных видах, фруктовый салат, апельсины, грейпфруты, десерты и пирожные, хлеб разный, маффины, чай, кофе без ограничений, вода без ограничений на столе в графине, соки, вино за отдельную плату, но в шабат вино выставлялось прямо на столы (красное сладкое).

По вечерам живая музыка, правда под фонограмму.

Спа шикарный даже в четырех звездах. Бесплатно два бассейна с подогретой водой мертвого моря, два джакузи с подогретой водой пресной, сауна, душевые, бассейн с пресной водой под открытым небом, рядом бар за плату, тренажерный зал бесплатно, питьевая вода везде стоит в кулерах, полотенца дают бесплатно, халаты за плату (5 шекелей в день). Есть даже свой врач, который ведет прием. Процедуры есть разные. Массажи разные, физиотерапия, процедуры на лицо, обертывания, сероводородные ванны, маникюр, педикюр, парикмахера нет. Из русскоговорящих только один физиотерапевт, очень приятный мужчина, он с Украины. Всегда все подскажет и поможет. Лично я делала две процедуры, одну на лицо (чистка, пилинг и маски), делала мне эту процедуру молодая девушка, сделала все очень хорошо, она помимо перечисленного сделала еще массаж головы, шеи и лица, процедура длилась 50 минут, а после чистки на следующий день не осталось и следов покраснения или раздражения. За эту процедуру я отдала около 70 долларов. Еще я принимала сероводородную ванну. Ну вот здесь, конечно на любителя. Вообще сероводородные ванны полезны для кожи и суставов. Но здесь главное не прогадать с температурой воды. Если вода будет сильно теплая, то сердце начинает бешено колотиться. Поэтому подумайте надо ли оно вам? Мне эта процедура не особо понравилась. Но воды в бутылочку, чтобы умывать лицо я набрала. Она очень полезна от акне. Эта процедура стоит 60 шекелей (около 20 долларов). Также в спа можно приобрести косметику мертвого моря, крема, грязи для тела, для лица, и все по привлекательным ценам с большими скидками например два по цене одного. Косметика в спа фирмы sea of spa.

КОНТИНГЕНТ В основном это немцы, англичане немного, сами израильтяне (в выходные отдыхают с пятницы вечера до субботы вечера), русские, немного украинцев, белоруссов, корейцев и др.

ХОРОШИЕ ОТЕЛИ ЭЙН БОКЕКА по отзывам туристов, которые там отдыхали

LOT 4*, ISROTEL GARDENS 5*, HOD 4*, ТSEL HARIM 4* (маленький отель), ROYAL 5* (вскоре будет объединен в сеть отелей)

Средний соотношение цена и качество GARDENS 4* (но вскоре будет переименован)

плохой LEONARDO INN 3* (неудобно расположен относительно моря, плохо убирают, дают грязное белье, клопы)

РЕСТОРАНЫ Разнообразная кухня, но очень дорогие. В одном видела даже борщ. В Эйн Бокеке есть Макдональдс, но я там не ела. А ела в ресторане наподобие Макдональдса на пляже, называется Бургер ланч, я взяла хот-дог и сок апельсиновый, заплатила 7 долларов.

КУРС ДОЛЛАРА В Эйн-Бокеке низкий 1 шекель – 3.5 доллара, а в ресторанах 3.3, в магазинах некоторых 3.4. Выгодный курс только в соседнем городе Арад. Но туда надо ехать 40 минут и заплатить туда и обратно 50 шекелей за проезд.

99 фирм существует только на Мертовом море. Производится косметика в г. Арад, недалеко в 40 мин. Езды от Эйн Бокека. Самые популярные марки: Аhava (это раскрученный бренд, а качество не очень хорошее, цены средние, есть магазин от фабрики, туда завозят, когда едешь на экскурсию в Иерусалим, охотно дают разные пробники), Premier (очень разрекламированная фирма, качество среднее, цена тоже средняя), Sea of Life (средняя цена, есть много линий), Sea of spa (чуть подороже) (соотношение цена-качество), Черный жемчуг (но это не наш черный жемчуг, а именно основанный на минералах мертвого моря (дорогая) и направлена в основном на омоложение кожи, Anna Lotan (лечебная косметика, используется израильтянами в салонах, стоит дорого), bio peptix (пожалуй самая дорогая косметика, так как сделана в основном на гиаулуроновой кислоте, молочных кислотах, один маленький флакончик около 200 долларов), Кеdem Косметика Иудейской пустыни, на травах и минералах мертвого моря (пожалуй самая популярная среди отдыхающих и местных косметика, средней цены, высокого качества, есть очень хорошие масла, мази, даже очищающий чай и спрей для горла тоже на травах), консультант намазала меня мазью от аллергии, а науто у меня все прошло, просто чудо. Они также высылают эту косметику по почте. А вообще консультанты очень хорошо рассказывают обо всех кремах и дают пробовать на себе всю продукцию. Так что прежде чем покупать, обязательно попробуйте, подходит ли вам эта косметика! Требуйте у консультантов пробники! А вообще есть много еще разной косметики. Но эти самые основные.

ЭКСКУРСИИ Очень рекомендую Иерусалим+Вифлием (с собой нужно брать паспорт), цена экскурсии 100 долларов. Если дешевле то это не пойми через кого, и без гарантии, что все будет нормально. Также интересная экскурсия Тель а вив Яффо (предоставляется многими турфирмами бесплатно, на нее можно записаться в отеле Роял), эта экскурсия с посещением алмазной биржи, еще из хороших и не дальних экскурсий это г. Назарет, Эйлат город на берегу Красного моря, Крепость Мецада и заповедник Эйн-Геди. Все остальное очень далеко и утомительно: Иордания (Петра) и др.

ЭКСКУРСИЯ В ИЕРУСАЛИМ Я попала на экскурсию в шабат (пятница). Выехали мы из отеля в 8.30. Сначала нас завезли на фабрику АНAVA, где нам показали фильм о мертвом море и его целебных свойствах, затем предложили преобрести косметику. Очень понравился лосьон для проблемой кожи с цинком, а также крем на солях мертвого моря от болей в суставах. Еще дали пробники к моей покупке. Кто покупал больше чем на 100 долларов оформляли таксфри, чтобы потом вернуть проценты в аэропорту. Затем мы проезжали крепость Массада, заповедник Эйн Геди, затем нас привезли на Маслиничную гору, откуда открывался красивый вид на Иерусалим (панорамная площадка), затем нас пересадили на другой автобус и повезли в Вифлеем, где был обед в ресторане в 12 часов дня, который входит в стоимость экскурсии, после этого нас завезли в магазин с сувенирами (где якобы были для нас скидки, но все было очень дорого, иконы по 15 и по 30 долларов, крестики обычные по 3 доллара, серебряные маленькие по 15 долларов, магниты по 10 долларов, единственно что было дешево, это наборы со святой земли (вода, земля, крестик) три набора за 10 долларов). Дело в том, что магазин и турфирма заключают договор, что туристов будут привозить именно в этот магазин, так как гиды имеют от этого процент. Больше ни на какие магазины не дают времени, хотя там все сувениры намного дешевле. После магазина мы поехали в Храм Рождества Христова, там возле Вифлиемской звезды мы освятили иконы и крестики, видели ясли, где родился Иисус, также поставили свечи за здравие и за упокой, через священников написали записки, стоимость неопределенна, кто сколько сможет дать. Затем нас повезли в Иерусалим в Церковь всех Наций, Голгофа, камень Помазания, Голгофа, Храм Гроба Господня. Там мы снова освятили все вещи. А на месте, где был снят с креста Христос можно было тряпочку потереть, а после, если приложить ее на больное место, то она снимает разные боли. К Храму Гроба Господня мы стояли 1.5 часа. Так как был проход различных конфессий. Очень понравилось как пели католики. Под орган, очень красиво. Там же мы обожгли все наши свечи. И поставили свечи за здравие и за упокой. Затем нас повели к стене Плача. Перед чем мы прошли контроль, как в аэропорту. Наши сумки обыскали, и мы прошли через рамку. Когда мы туда вошли, там уже начался праздник шабат. Очень много было равинов в шапках меховых с длинными пейсами, в шляпах черных с бородками, просто в кипах, это различные направления одной религии. С песнями и танцами возле стены плача евреи отмечали этот праздник – начало выходных. Девушки стояли в кругу с библиями и поют песни. Привезли очень много военных, как девушек, так и парней. Гид дал нам всего лишь 15 минут, чтобы постоять у стены Плача. И я с другими туристками просто пулей понеслись к стене. С криками Айм сори, я просила женщин и девушек евреек расступиться и пропустить нас к стене. Они пропустили нас, понимая, что мы туристы и у нас мало времени. Я стояла возле стены минут 5. Девушка из нашей группы пыталась засунуть в стену штук 20 записок от всех родственников. Гид нам сказал, что если едешь сама, то не обязательно писать записку. Незнаю удалось ли той девушке до конца засунуть эти записки. Но моя продержалась в стене долго. Говорят, что достаточно минуты, чтобы она там продержалась. А вообще народу очень много, все плачут, даже если у тебя хорошее настроение, то возле стены все равно льются слезы. Это необычайно чудодейственное место. После посещения стены плача начинаешь смотреть на мир совершенно по другому. И на душе становится как то спокойнее. После стены плача мы двинулись в обратный путь, правда чуть не потеряли наш автобус, но благо я была не одна, нас заблудилось несколько человек. В отель нас привезли к ужину, в 20.00. А те кто отдыхал в Эйлате, на Красном море поехали дальше, им еще было ехать и ехать…. благо им дали сухие пайки. Ну а я приехала на ужин в отель в наш ресторан как раз в разгар праздника шабат, евреи пели и плясали прямо в ресторане. На ужин давали сладкое красное вино без ограничений.

*Экскурсия описана не вся, а только те места, которые особенно запомнились.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ В Эйн-Бокеке нет никаких. Вечером это только магазины с косметикой и сувенирами или же только в отелях, поют певцы под фонограмму. Все рано ложатся спать. На курорте очень тихо.

АПТЕКИ В Эйн Бокеке нет ни одной Супер Фармы (аптеки). Если нужно купить какое либо лекарство, то нужно спрашивать в супермаркетах. Самые необходимые лекарства местного производства у них есть в наличии. От болей в желудке цена 10 долларов, от аллергии цена 17 долларов. Ближайшая Фарма в г. Арад.

ПЛЯЖ У отелей мало своих собственных пляжей. В основном это городские платные пляжи. Шезлонг 15 шекелей (3 доллара, 2 евро) на весь день, а стул 10 шекелей на весь день. Тенты есть, бесплатные. Грязей для тела на пляже нет. Их нужно покупать в Торговом центре или в любом магазине возле пляжа. Цена приблизительно 15 шекелей.

ПОГОДА С конца февраля по начало марта, во время моего отдыха стояла отличная погода. Температура воздуха в Эйн Бокеке доходила до 26 градусов днем. В 16.00 солнце резко садится за гору и становится прохладнее, воздух тут же быстро остывает. Ночью около 13-17 градусов. Температура воды в Мертвом море около 21-23 градусов, точно не скажу. Но тепло.

В Иерусалиме днем около 21 градуса. Достаточно было футболки и легкой куртки. Но вечером резко холодает.

ПОКУПКИ В период с февраля по март на Мертвом море распродажи одежды, обуви, косметики. Действуют акции 1+1.2 по цене одного, а то и 4 по цене одного. Так что ловите момент! Таксфри дают практически во всех магазинах при покупке больше чем на 100 долларов, получается где то 16 процентов от стоимости заказа. Не забудьте только ваш загранпаспорт.

БЛИЖАЙШИЕ ГОРОДА г. Арад. Там производят косметику мертвого моря, а также есть фабрика где делают полотенца и махровые халаты (цена около 100 шекелей и выше). От Эйн Бокека можно доехать на 384 и 385 автобусе цена туда и обратно 50 шекелей. Там дешевле сувениры, одежда и косметика.

Еще что меня поразило на пляже, это когда на выходные выпускали местных солдат и они разгуливали по курорту в шортах с автоматами. У них так принято в армии.

Местный анекдот: «Повезло еврею, он научился делать из грязи деньги! »

Местная реклама сотовой связи по телевизору (переделанная поговорка): «Копейка шекель бережет! ».

Ну, а в целом отдых и лечение на Мертвом море ОТЛИЧНОЕ!!! Если не считать вылета обратно. Прилететь в Израиль можно без проблем, а вот вернуться из него с хорошим настроением очень сложно! Так что отдыхайте в ИЗРАИЛЕ, господа, если у вас железные нервы! Ну, и мой совет, лучше парами! Одиночек в Израиле не любят!

Похожие рассказы