Тернистый путь на Землю Обетованную

13 сентября 2019 Время поездки: с 13 марта 2019 по 25 марта 2019
Репутация: +533

Израиль, Израиль, Земля типа Обетованная! И какой чОрт меня туда понес?

Прогулка в порту Яффе

Да не чОрт, а мой друг купил мне билеты, типа  прилетай, посмотришь, как тут у нас на Израильщине! Ладно-ладно, на дурняк и уксус сладкий! Собрала свои лохмотья, прикупила дружбану гостинцев – сала и сигарет  – и попхнула в Днепр, в аэропорт.

Сам перелет меня никак не взволновал, зато паспортный контроль запомнился надолго. При планировании поездки мы обсуждали возможность моей депортации, ибо в аэропорту Бен Гурион не слишком жалуют украинцев, и я была готова ко всему, но это было действительно жестковато. Очкарик на паспортном контроле минут 5 рассматривал мой паспорт, потом спросил, куда и к кому я еду, покачал головой  и отправил на дополнительную беседу с пограничниками. Типа выказал мне свое недоверие.

Приглашения в кабинет для допроса (или беседы? ) мне пришлось ждать более 7 часов. За это время перед моими глазами прошло более сотни людей, большую часть которых израильские пограничники отправили обратно. С особым пристрастием относились почему-то к украинцам, грузинам и арабам, зато команду чернокожих развеселых рэпперов пропустили без проблем. « Ну ты же не негр, сиди и жди» – « утешил» меня друг в ответ на мои жалобы. Ну да, чего стонать – даже в случае депортации я особо ничего не теряю, кроме времени и нервов. Ну  и в туалет пока еще без конвоя сходить могу. Красота! Зато другим туристам повезло куда меньше. Противный рыжий пограничник отправлял на депортацию практически всех людей, которые заходили к нему в кабинет. Очень жалко было молодую пару из Днепра – ребята составили маршрут, оплатили все отели и экскурсии, а это очень недешево, а их не пустили в страну. Также долго мурыжили грузинского священника с пропитой физиономией и его роскошную жену, потом-таки отправили обратно. Пытались придраться к пожилой даме, приехавшей на операцию, но за ней резво прискакали представители госпиталя, за кем-то примчался адвокат. А мы все сидим… Часов в пять утра мне действительно стало плохо. Я спросила, есть ли врач в аэропорту, мне сказали, что только после 8 утра придет. В загородке напротив уныло сидели ожидающие депортации, и с каждой минутой их количество прибывало, а оттуда даже в туалет под конвоем… Я решила не дразнить судьбу и стала смиренно ждать своей участи.

По каким критериям пограничники решали, впустить или нет человека в страну, – одному Богу известно. Недоверие оглашается без объяснения причин, далее – ожидание обратного рейса в израильской каталажке. Одной моей знакомой « посчастливилось» там побывать. « Грязь, вонь, прокисшие бутерброды, один графин воды на всех (7 человек в камере). С собой разрешают брать только деньги и сигареты, на прогулку выводят 1 раз в день. Хорошо, что самолет обратно был всего лишь через несколько часов» , – поведала мне девушка. А ведь некоторые проводят в этих условиях и более недели…

Наступило утро  и пограничники сменились. Противный рыжий мужик, выполнив и перевыполнив план по депортации, гордо удалился восвояси, а « свежий» парень долго мучить меня не стал. « Я вам верю, Вы говорите правду» , – сказал он и выдал маленькую бумажку с моей физиономией. Я мысленно удивилась, но возражать не посмела, схватила свой паспорт и побежала за багажом. Еще 5 минут – и вот я уже обнимаюсь со своим другом, но унизительная пытка Бен Гурионом отняла все силы. Слегка радует то, что я вижу пальмы и хваленые израильские дороги, хвала богам, не через решетку автозака.

Дороги, действительно, хорошие, ровные, с удобной разметкой. И весна в Израиле прекрасна: комфортная температура, зеленая травка, желтые цветочки, яркие петуньи на клумбах. Превосходно оборудованные пляжи, в частности  в Ашдоде. Бесплатный туалет и большая раздевалка, фонтанчики с питьевой водой и душ, на набережной установлены гамаки, лежаки под зонтиками, скамейки и столики со стульчиками, детские площадки, все очень удобно и красиво. Вечером включается цветной фонтанчик, работают кафешки и магазинчики. Но людей вечером на набережной не очень много – то ли в марте еще не сезон, или, может быть, местное население не любит вечерние прогулки?

Пляж в Ашдоде

– Какие прогулки? Я устаю на работе, как собака! Тут хоть бы успеть восстановить силы до утра! – бурчит мой друг.

Он живет и работает в Израиле уже 9-й год, и все проблемы репатриантов знает не понаслышке.

Работа. Хотите жить и работать в Израиле? Милости просим! Работа есть всегда, разумеется, для представителей рабочих профессий – строителей, монтажников, крановщиков, водителей, нянь, горничных и т. п. Хотите местечко потеплее – учите иврит, и будет вам счастье, но надолго ли? Официально рабочий день длится 8 часов, но на деле работодатели прозрачно намекают на необходимость работать по 12 часов. Не согласен – на работу можешь не выходить. Возможно, молодые люди и могут осилить такой график, но тем, кому « за 300» , приходится тяжеловато. А еще надо обслужить себя, купить еды, и это при том, что работу не всегда удается найти близко к дому.

Уже с 7 утра на дорогах возле въездов в города образуются пробки, по окончании рабочего дня картина та же. В общем, подъем в 5 утра, как минимум час на дорогу, во сколько удастся лечь спать – неизвестно. Ну а если ты нелегал, то тем более – какие такие кафе-мафе? Сиди дома и не высовывайся, чтобы не попасть на глаза полиции. Тем более, что многие нелегалы постоянно носят все заработанное непосильным трудом при себе, ибо, если попадешься, то депортируют в том, в чем поймали  – в трусах, майке и без денег. Надеяться же на то, что более удачливые коллеги отправят потом тебе денежный перевод из твоих же средств, по меньшей мере глупо.

Язык. Выучить иврит непросто, в алфавите отсутствуют гласные буквы, а огласовки (это такие точечки, обозначающие гласные) практически нигде не прописываются. Переводчик Гугл вам тоже « не в помощь» , ибо озвучка на иврите в нем отсутствует (по просьбе израильских властей, разумеется). И если легально приезжающие в страну граждане изучают его в специальных школах, то нелегалам приходится учить иврит по ходу пьесы. Или не учить вообще, можно и так прожить. « Я уже здесь более 30 лет, но язык так и не освоила, потому что общаюсь только в русскоязычной среде» , – пожаловалась мне почтенная старушка в автобусе. И правда, русская речь слышна везде, русский язык выучили уже даже сами израильтяне. Старушек в Ашдоде много, они проживают в хостелях – специальных домах для пожилых людей. Приветливые и словоохотливые, безошибочно определив во мне « русскую» , они все расспрашивали, не заблудилась ли я, и наперебой показывали дорогу.

Личная жизнь или ее отсутствие. « Я давно в разводе, жена нашла здесь богатенького и сбежала» , – пожаловался мне мужчина на пляже. И правда, многие семьи репатриантов разбились о суровую действительность жизни в Израиле. Тяжелая работа или ее отсутствие, недостаток средств, дети страдают от буллинга в школе  и прочая, и прочая, и прочая. Куда проще выпутываться из проблем в одиночку, чем с вечно требующей денег семьей. А мужчины-израильтяне ой как любят блондинок!

Совкодр… Ой, пардон, ностальгия по СССР приобрела здесь просто потрясающие формы и размеры. Только и слышно – ох, ах, а вот в Союзе, и то хорошо было, и мороженое, и фильмы, и мультики, и колбаска, и т. д. и т. п. Люди совсем забыли, почему они в свое время покинули такой распрекрасный Советский Союз и сдымили из него аж в непригодную для жизни пустыню. И так им теперь хорошо здесь живется, что по ночам крокодил Гена с Чебурашкой в эротических снах приходят…

Но Тель-Авив таки прекрасен! Особенно порт Яффо, его старинные живописные узкие улочки и причудливые картины современных художников на стенах, жирные коты возле католической церкви и растущее в воздухе апельсиновое дерево. А еще мне понравился памятник мухе, установленный на входе в Мини-Израиль в Латруне. Судя из текста под мухо-монументом, сие распрекрасное двукрылое оказало огромную услугу неким строителям, чуть ли от смерти не спасло, посему чудо-муху изваяли в бронзе потомкам в назидание.

Памятник мухе

Экскурсия в Иерусалим мне не очень понравилась. Наша группа более 2-х часов стояла в очереди, чтобы проникнуть в ковуклу, или кувиклу, как ее там, в Храме Гроба Господня… Людей полно, дышать нечем, экскурсовода не слышно, да и вообще мы не поняли, зачем это все нужно. Я за 10 минут обошла весь храм, обнаружила туалет, и потом туда водила собственные экскурсии, чему мои « туристы» были несказанно рады. Времени на прогулку по Старому городу нам не выделили, к Стене плача мы забежали всего на 10 минут. Даже поплакать спокойно не дали, повезли в какое-то занюханное кафе, а потом быстро-быстро по церквям.

Куда больше мне понравилась поездка на Мертвое море, в СПА-отель Лот. Дорого-богато, внутри – бассейн с горячей соленой водой, на улице – бассейн для плавания. Ну и само Мертвое море симпатичное. Туристов мало, ибо дорого – номер в этом отеле стоит 800 долларов в сутки. И вообще Израиль – страна не туристическая. Потому что действительно дорого, и еда, и напитки, и отели, и экскурсии, а сами израильтяне летом массово летают в Болгарию, ибо в июле-августе в Средиземном море полно медуз, купаться невозможно. Ну, а в марте – в самый раз. Холодновато, конечно, но мне после паспортного контроля было просто зашибись.

Ну, а если честно – скучновато это все… . А вот ярмарка в Ашдоде неплохая. Я там купила килограмм клубники и шарфик в лошадках для племянницы. Вот, собственно, и весь шоппинг)

Пляж в Ашдоде
Я и кот