Израильские впечатления

10 марта 2019 Время поездки: с 18 апреля 2018 по 18 апреля 2018
Репутация: +579

18 апреля 2018 года ездили на экскурсию в Израиль из Египта. Мы жили в Табе. Автобус забрал нас ночью, через 20 минут были на границе. Автобус большой, все остальные туристы ехали из Шарма уже около 5 часов. Нас из Табы из разных отелей было 6 человек. На границе стояли недолго, почти спокойно прошли в Израиль. Пограничник просмотрел мой телефон. Одну девушку не пропустили, с ней остались её друзья. Все остальные благополучно доехали туда и обратно. Автобус ехал ночью по Израилю слишком быстро, неприятно было на крутых поворотах, казалось, что водитель уснул и мы перевернёмся. « Шумахера» попросили ехать поспокойнее. Нашей группе повезло с экскурсоводом и маршрутом. Одними из первых туристов с восходом солнца в 5 утра мы приехали в Вифлеем в Храм Рождества Христова, который находится на территории под управлением Палестины. Потом приехали в Иерусалим, прошли по улочкам Старого города, поднялись на Голгофу, зашли в Храм Воскресения Христова (Храм Гроба Господня). В магазине сувениров купили иконки, свечи, красные нити, кому что нужно. На уличных раскладках тоже можно купить, но времени было мало, не поторгуешься. Магниты недорогие купили у человека, который подошел к нашему автобусу, намного дешевле, чем они продавались в магазине. 18 апреля 2018 года в Израиле отмечали День памяти павших солдат Израиля. Когда подошли к Стене Плача в 10 утра (11 по Израилю), прозвучала пронзительная сирена. Все израильтяне и туристы замерли в минуте молчания. После этого поехали к реке Иордан. Желающие (четверть туристов ) купили у экскурсовода рубахи, в которых они заходили в реку Иордан. Река мутная, ширина несколько метров, на другой стороне Иордания. Когда приехали к Мертвому морю в Эйн-Бокек, пообедали в кафешке. Кто не омывался в Иордане, купался в Мёртвом море. К 6 часам вечера вернулись к границе. Так как на следующий день 19 апреля был еще один праздник – День независимости Израиля, на границе стояли в очереди часа полтора. Многие иорданцы ехали в Израиль на выходные. К ужину успели вернуться в наш отель в Табе. Экскурсия была очень насыщенная, интересная, но если бы было немного свободного времени в Иерусалиме, было бы ещё лучше.

Женская часть Стены Плача

Река Иордан со стороны Израиля. С другой стороны реки - Иордания.

Женская часть Стены Плача
Река Иордан со стороны Израиля. С другой стороны реки - Иордания.
Похожие рассказы