Иерусалим - самая убогая столица, которую я посещала

19 октября 2018 Время поездки: с 14 сентября 2018 по 15 сентября 2018
Репутация: +20

Отдых в Египте был замечательным, если не включать туда нашу последнюю экскурсию в Иерусалим. Мы отдыхали в отеле TUI Club Magic Life, и наш отельный гид Ной Абу Леле посоветовал несколько экскурсий, от которых мы были в восторге, но не от последней. Сам Ной не все рассказал, что понятно, ему важнее продать как можно больше экскурсий, а мы сильно сглупили, когда не поинтересовались, сколько по времени займет наша поездка в Израиль.

Не советую ехать в Иерусалим, если вы, конечно, не очень верующий человек, так как это просто пустая трата времени и денег. Я ездила с родителями, это был подарок, заплатила чуть больше 400 долларов, и это оказалось худшей экскурсией в моей жизни.

Начну с самого начала – пересечение границы. Всех нас было около 300 человек, не пустили 132 особы, не объясняя причины отказа. На границе мы простояли 5 часов, не меньше. Отношение пограничников просто убивало, они смотрели на нас как на каких-то зверушек в зоопарке, что само собой раздражало. Нас сначала запустили в какую-то клетку, сказали поднять вверх паспорта (не вижу в этом никакой логики), потом была следующая « камера» , где тебе ни туалетов, ни кресел или хотя бы скамеек. У многих людей было много тяжелых сумок, что еще больше утрудняло положение. Проверку с металлодетектором мы прошли более-менее быстро, однако после люди вновь выстраивались в зигзагообразную очередь, снова же без возможности сходить в туалет и посидеть. Я уже не говорю о кофе-машине и стендов с бутербродами и другими закусками. Когда наступало время интервью, проверяли телефоны, задавали непонятные вопросы (вроде того, какая тема была у моей дипломной работы, или фото моего рабочего офиса), и как я упомянула раньше, не пустили чуть меньше половины человек. Нашу семью пропустили. После пятичасового непрерывного стояния, нас посадили в ужасно неудобные автобусы, которые мы ожидали еще около сорока минут.

Нас повезли к Мертвому морю, высадили возле кафе и магазина с косметикой мертвого моря, купив которую, вы помолодеете на 20 лет (я и вижу, в Израиле одни красотки живут). С мамой мы решили выпить кофе, что обошлось в 10 долларов (по пять на каждую), от выпечки мы отказались, решив съесть бутерброд из нашего сухпайка, который выдал отель. Вообще бесплатно нас кормили один раз за 32 часа, а в сухпаек входила водичка, маленький банан, два бутерброда и все! Отлично.

Перекусив, нам дали около часа на купание. Пляж, на который нас привезли, был жалким зрелищем. Ничего там нет для удобства обычного туриста: ни лавочек, где можно было бы оставить вещи, ни зонтиков, чтобы скрыться от палящего солнца, только две несчастные кабинки на переодевание и туалеты, которые убирали последний раз, наверное, сто лет назад.

Следующим пунктом назначения стала река Иордан. Гид нам сказала, что в реке нельзя искупаться, если в том-то магазине не купить сорочку за 10 долларов, есть и дешевле, но, видимо, то были какие-то неправильные рубашки, и с ними ничего не получится. Со своей тем более нельзя! После того, как я увидела мужчину, переодевавшегося в сорочку и у которого на ногах были язвы, мы резко перехотели купаться в чудо-речке, а когда узрели и саму реку, то вообще порадовались, что ничего не купили. Река маленькая, ужасно грязная, вообще не понимаю, как там можно купаться!

Потом нас повезли в Вифлеем, который находится на территории Палестины. Сначала мы отправились в очередной магазин, чтобы купить правильные иконы, крестики и набор « Половника» , как выразилась одна « верующая» . Если вы смотрели американские фильмы, где показывали нигерские районы, то сможете представить похожее место, куда нас привезли: везде граффити, мусора немерено, водители вообще не слышали про правило дорожного движения.

После всех покупок, нас ожидали храмы: рождества Христова и Гроба Господня, а также гвоздь программы – Голгофа. В одном храме центральная часть была отгорожена гипсокартонном на реконструкцию, однако людей было огромное множество, из-за чего духота стояла неимоверная! Потом православный священник наорал несколько раз на людей, и на одну беременную женщину, которая достала телефон, я думала, он ее там побьет! Нам решили втереть историю о мозаике, которой больше 1700 лет, хотя сохранилась она, будто вчера уложили. Потом в храм въехал дизельный трактор, и моя вера в то, что я увижу здесь хоть немного чего-то духовного, окончательно пропала. Это всего лишь бизнес, детка. Ах да, Голгофа! Я всегда представляла, что это гора, однако нет, мы просто поднялись на второй этаж и гид торжественно объявил с придыханием: « Друзья, мы на Голгофе! »

Гид – это отдельная тема! У нас был Игорь, и он вроде бы был очень даже неплохим, но у него напрочь отсутствовало понимание того, кому все он это рассказывает и с какой целью. Складывалось впечатление, что он ведет лекцию в университете, а студенты конспектируют, или же знаете, один российский канал Рен-ТВ, там любят рассказывать « невероятные» истории и вешать людям лапшу на уши, при том таким голосом, будто тайны мироздания открывают. Вот, Игорь говорил похожим голосом. Ненужной информации, которую люди забудут через несколько дней, было процентов девяносто.

После моего замечания о том, чтобы ускориться, гид сделал удивленные лицо, а другие люди начали возмущаться по поводу моей неблагодарности. В общем, лохотрон удался! Люди не поняли, что их разводят за их же деньги.

Со стеной плача вышло гораздо быстрее. На обратном пути, у нас правда сломался автобус, и пришлось около получаса ждать другой, тот, который приехал, был меньше на два места, поэтому наша сопровождающая Антонина ехала на ступеньках! Замечательно.

Сама экскурсия длится около 17 часов, так нам сказали еще в самом начале. Я не знаю, какой идиот это придумывал! Если считать, сколько времени мы провели в дороге – то выйдет 32 часа. За это время мы практически не спали, ходили 17 часов, стояли 5 часов, все остальное время провели в неудобных автобусах. Нормально ели только один раз в каком-то генделыке.

Иерусалим – это самая убогая столица, в которой я побывала, а я была в 10 европейских странах, поэтому мне есть с чем сравнивать. Для евреев Иерусалим – это не священное место, а место, где можно срубить побольше не денег, а именно бабла.

Недовольство этой экскурсией огромное. Гиды могли сократить время экскурсии, если мы так долго провели на границе, но им этого в голову не пришло. Прописано ведь, что должно быть 17 часов, значит так и будет, а когда там вернутся туристы в отель, и как они себя при этом будут чувствовать, никого не волнует.

Можно было бы поделить людей на несколько групп, на тех, которые приехали паломничать, и просто на туристов, которые хотят увидеть старый город, сфотографировать храмы и все, а не выслушивать лекции по полчаса.

В общем, задумайтесь, люди, так ли вы хотите ехать в Иерусалим, надо ли вам этот развод на деньги и что вы вообще хотите получить от этой экскурсии.

Пы. Сы. Жалобу в украинское посольство Израиля я подала, потому что условия наших граждан при пересечении границ желает оставлять лучшего.

Мертвое море. Прекрасный пляж!
Чистая река Иордан.
Вифлеем. Вид напротив магазина.
Идем к храму рождества Христова, он собственно и виднеется, а еще другой прекрасный вид в центре города.
Местный Starbucks.
Вот тот священник, который на всех орал.
Вид на Иерусалим, как раз видно современная столица!
Похожие рассказы