рекомендую

Написано: 20 ноября 2010
Время поездки: 1 — 7 ноября 2010
Жили в этом отеле в начале ноября 2010 года - очень повезло с номером. Нам дали номер на 10 этаже с видом на море и бассейн. Не повезло со временем прибытия - евреи знают все наши праздники, поэтому за первые 4 дня мы платили по 590 долларов, потом - по 460. Но в целом номер таких денег стоил - отличный вид, просторная терраса. С террасы открывается изумительный вид на залив, на бассейн, на Иорданию, Саудовскую Аравию и Египет. Также мы наблюдали толпы туристов, шатающихся и орущих на набережной до часу ночи, и выслуживали все музыкальные и вокальные номера из близлежащих ресторанов (причем всё это резко обрывается в какой-то момент между 12 и часом ночи). Поскольку температура воздуха была ночью около 20, а на террасе два лежака - очень удобно спать на свежем воздухе, под музыку, вдыхая запах растущих на террасе цветов и мандариновых деревьев - плоды которых уже созрели и были приятны на вкус (опробовано - рекомендую). Возможности использования террасы: для чаепития - стоит столик с креслами, для наблюдения за отдыхающими на балконах и террасах, для загара, в том числе без одежды (только спрячьтесь за парапет, в Израиле не загорают даже топлесс, а что случится с евреем, если он увидит голый зад - представить сложно). Еще один вариант использования террасы подсказали поселившиеся рядом итальянцы - их страстные стоны и прочие звуки были приятным развлечением для нас, сидящих на соседней террасе...Что касается техники - всё работало, хотя и не без проблем. Но мы знали, по отзывам, что туалет в номерах смывает через раз - поэтому совет - ходите гадить в туалеты, расположенные в холле. Там тоже смыв работает не всегда, но это уже не Ваша проблема. Не сразу разобрались с джакузи - причина в нас - не знаем английского. Три раза приглашали мастеров, чтобы они нам починили неработающие форсунки, а потом оказалось, что кнопка их включения смонтирована в коридоре (она была страшного красного цвета и не подписанная, поэтому мы долго боялись её нажимать - потом любопытство победило - после её нажатия включился гидромассаж). Очевидно, что в номере долго никто не отваживался на включение джакузи, поскольку вместе с водой из форсунок в ванну вылезло немало грязи и даже таракан или похожий на него жук (мы не энтомологи и разбираться не стали). Но какой был восторг - мы это сделали!! ! Питание, как и во всех гостиницах Израиля – кошерное, но мы к этому были морально готовы и не возмущались отсутствием мяса на завтрак и молока на ужин – не объедаться же сюда едут, а приобщаться к культуре великого еврейского народа. (Примечание – кто был в мусульманских странах – знают, чуть отъедешь от курортной зоны - ни в одном туалете нет бумаги, но стоит горшок с водой – такая культура. )Бомжи – есть, но не надо напрягаться, рядом с Вами на пляже они не загорают. Проституции будто бы нет, но местные жители подсказали, как с этим справиться - берите газету, заказывайте массажистку и намекайте... (Не пробовали, не рекомендуем. ) (Примечание - в Тель-Авиве с этим проще – визитки каждый вечер раскидываются на асфальте у фешенебельных отелей. )Воровство – прочитав предыдущие отзывы, мы старались не выпускать вещей из рук, чего и всем советуем. Тем не менее, при заселении пока мы оформляли номер, нашу сумку прихватил один из отдыхающих. Мы вовремя заметили и объяснили ему, что он не прав. Ценности храните в сейфе, но учтите, что отель возмещает пропажу ценностей из сейфа в сумме не более 2 тысяч долларов (так там написано). Море – около 25 градусов – евреи не купаются – для них это слишком холодно. Плавание с маской рекомендуем рядом с границей с Египтом – там коралловые рифы – очень красиво. Проезд на такси от отеля 35 шекелей (для удобства считайте, что шекель равен 10 рублям, реально – 8.6 рубля). Ещё об отеле – убирали часто и качественно, чаевые мы не давали! ! ! На рецепции всегда есть русскоговорящие менеджеры – проблемы решаются быстро. Вечером на 2 этаже ежедневно шоу (цирк, танцы, выступления шоу групп, в том числе выходцев из России). До шоу рекомендуем посидеть в баре под фортепианную музыку пианистов из России – масса знакомых мелодий, хотя и классика бывает. Наш совет по выбору номера – не берите дешевый – может оказаться с видом на соседний отель. (Не рекомендую). Номера повышенной комфортности (и повышенной цены, соответственно) дают право посещения ВИП зала на 14 этаже – не откажите себе в этом удовольствии – масса вин, виски, коньков; закуски, которые легко превратить в обед или ужин. А также наличие компьютеров с Интернетом и шикарный вид на местный аэропорт, на город и на море. (Рекомендую!! ! )Экскурсии – по нашему мнению, Тимна и Петра – как пирамиды, можно отметиться, что побывали, но если Вы не археолог, - огромного удовольствия не получите, а деньги и время потратите. На Мертвом море и в Иерусалиме мы были в прошлый раз – второй раз там не интересно (проверено на себе). Самая дорогая экскурсия – бесплатная обзорная экскурсия по городу с посещением ювелирной биржи. Сколько там потрачено денег – не скажу – лично обещал об этом владельцу биржи Азику. Советуем посетить дельфинарий, океанариум, поплавать на коралловом рифе, причем не надо брать экскурсию у экскурсовода – берете такси (35 шекелей) и едете до места, билеты там есть всегда. А на рифе всё бесплатно. Вывод – настойтесь на радостный отдых. И всё будет хорошо. Мы отдыхали во многих странах – отдых в Эйлате – один из лучших...Потом мы провели неделю в Тель-Авиве, но это совсем другая история. . .