Комплекс «Утёсы Мохер»

31 октября 2014 Время поездки: с 09 июля 2014 по 09 июля 2014
Репутация: +4968½
Добавить в друзья
Написать письмо

Утёсы Мохер - это ещё одна визитная карточка и одна из природных жемчужин Ирландии. Они унаследовали своё имя от форта «Mothar», разрушенного во времена Наполеоновских войн из-за необходимости возвести в Хэгс Хэд сигнальную башню.

Ошеломляюще и невообразимо прекрасно! Это первые мысли, которые возникают у туристов, увидев это чудо природы. Утёсы являются одним из самых посещаемых мест в Ирландии, но в любом случае следует быть острожными, так как нет никаких оградительных барьеров, и некоторые участки могут оказаться очень небезопасными. Расположенные в местности Буррен (графство Клэр), они достигают 214 метров, протягиваясь на 8 километров в длину вдоль берега Атлантического океана. Здесь прекрасные панорамные виды – на острова Аран в Заливе Голуэй, на севере к ним прилегают горы Маум Терк в Коннемаре и горный массив «Двенадцать Бенов», а к югу от утёсов расположен мыс Луп Хэд.


Скалы служат прибежищем больших колоний птиц. Их здесь более 20 видов. Большие колонии атлантического тупика, ястребы, чайки, бакланы… всех не перечесть.

Самая южная точка утёсов Мохер - Голова Ведьмы. Это необычное скальное образование, напоминающее голову женщины, смотрящей на море. Существует легенда о Старой Ведьме Мал, которая влюбилась в знаменитого ирландского героя Кухулина. Герой был горд и разбалован вниманием девушек. Кухулин не ответил взаимностью ведьме. Мал преследовала героя по всей Ирландии, и у утёсов Мохер практически его настигла. Пытаясь спастись от домогательств, Кухулин прыгнул к утёсам Мохер, используя кекуры как ступеньки. Мал пыталась последовать за ним, но она не была настолько ловкой, поставив ногу мимо опоры, сорвавшись с того места, где Голова Ведьмы. А кровь, как говорят, окрасила всё море.

К югу от Головы Ведьмы стоит Башня О'Брайана – круглая каменная башня. Она отмечает самое высокое место утёсов Мохер. На небольшом расстоянии от неё находится деревня Дулин, знаменитая традиционной ирландской музыкой и курортная прибрежная деревня Лисканнор. Башня была построена в 1835 году сиром Корнелиусом О'Брайаном, потомком Верховного короля Ирландии Бриана Бору, в качестве наблюдательной башни для сотен туристов викторианской Англии, часто посещавших утёсы Мохер. Он верил, что туризм принесёт большую пользу для местной экономики и поможет в первую очередь бедным людям. О’Брайан выстроил также стену из каменных плит вдоль утёсов и, вообще, сказано, что в области он построил всё, кроме самих утёсов.

Как же сформировались утёсы Мохер? Около 320 млн. лет назад, во времена верхнего каменноугольного периода, когда климат в этой местности был значительно теплее, здесь находилось устье большой реки. Река приносила с собой грязь и песок. Эти отложения постепенно накапливались и в конечном итоге сформировали слоистую породу, которая предстаёт перед нами в виде утёсов Мохер.


В здании туристического центра, распахнувшего свои двери в 2007 году и представляющего собой уникальную конструкцию, подобную пещере, гармонично вписавшуюся в чудесный ландшафт местности, расположена выставка-музей. Она рассказывает об истории утёсов Мохер в трёх тематических направлениях: океан, скалы и человек. Под сводами выставочного зала можно посмотреть 2 короткометражных фильма «Путешествие по графству Клэр» и «На краю уступа».

Утёсы Мохер показаны во многих кинофильмах, включая фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Далеко-далеко», «Високосный год», «Принцесса-невеста».

В центре можно узнать свою родословную и герб рода, послать фото с видами утёсов домой, а также пообедать и купить сувениры.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
В центре
В центре
В центре
В центре
В центре
Голова Ведьмы
Голова Ведьмы
Башня О'Брайана
Утёсы Мохер
По пути к Утёсам Мохера
У центра