Вечное лето, а не вот это вот всё. Часть вторая. Добрались.

17 апреля 2023 Время поездки: с 09 декабря 2022 по 25 декабря 2022
Репутация: +7251½

Бали. Денпасар.

Мы приземлились в 22:20. Коляску получили сразу, у выхода из рукава, и поспешили на контроль. Сначала проверка сертификатов вакцинации. Да, Индонезия до сих пор их хочет) Но, зато, для Индонезии подходят даже самые старые сертификаты.

Аэропорт сказочный. Но, Таня тащит меня вперед - давай-давай, ночь на дворе.

Я иду получать визу по прилету — 35 долл, сдачу с сотни дали долларами. Можно получить сдачу и рупиями, но я еще не знала какой курс должен быть, поэтому взяла долларами. Есть возможность получить е-визу заранее и потом даже продлить ее онлайн. Но, во-первых, мне не нужно было на такой длительный срок, а во-вторых, так стремительно я к поездке готовилась, что даже не попробовала оформить визу онлайн. Кстати, до пандемии у нас с Индонезией был безвиз.

У Тани с Алисой визы есть, они ушли занимать очередь на паспортный контроль. И вот тут началось. Очень медленно пропускают на контроле. Алиса уже вся изошлась в этой очереди и когда мы подошли к окошку, была абсолютно раздерганная. Рыдает, с рук не слезает, а офицер совсем замедлился. Наверное, мы минут двадцать там стояли, пока он разбирался с нашими паспортами.

Потом нужно заполнить декларацию. Это тоже можно было сделать онлайн заранее. Но, можно и в аэропорту. Где-то там, ближе к контролю деклараций, есть и отдельный вайфай, чтобы зайти с телефона и даже отдельные компьютеры, где можно заполнить декларацию, но я этот момент упустила при подготовке. Мы сели на ближайшей лавочке и пытаемся подключиться к аэропортовому вайфаю. Не получается. То есть, интернет как бы есть, но ничего не работает. Все уже устали, все нервные. Алиса совсем на ультразвук переходит. Я забираю ее и иду с ней «искать пожарную станцию», а Таня пытается справиться с декларациями. В конце концов она покупает симку (то ли 20, то ли 25 долл, просто безумная цена), связывается с нашим водителем, который уже нас заждался, и с мужем, чтобы тот заполнил за нас злополучную декларацию. А сделали бы онлайн, не было бы этой кучи проблем.

Наконец все готово, Таня идет за багажом, я играю с Алисой. Счастливо выходим из аэропорта, фотографируемся на выходе в райском саду. Аэропорт называется Нгурах-Рай. Правда же рай? )

Нас встречает водитель, которого мы заказали через букинг. Очень удобно. Оплата заранее. И вот уже едем в лифте и добираемся до машины. Грузимся. Я отвлеченно думаю — "какая большая машина, а я беспокоилась куда влезет мой чемоданчик... " И вдруг понимаю — я забыла забрать свой чемодан!!

У вас когда-нибудь было такое? Это же уму непостижимо! И что делать?

Оставляем все вещи в машине, просим водителя подождать. Я фотографирую машину и все повороты, чтобы еще и ее не потерять. И уходим обратно в аэропорт.

Я не знаю, был ли у кого-то такой опыт, но уверена, что я не одна такая. Что же делать, если вы вышли, а багаж остался внутри аэропорта? Нужно, конечно же, вернуться. Вот только вернуться в зону прилета почти невозможно. Единственная возможность туда проникнуть — это только в сопровождении охранников. Для этого нужно найти их офис и рассказать эту веселую историю их главному. Как он смеялся! То ли у него такие забывчивые пачками ходят, то ли я реально эксклюзив)

Очень долго мы шли, проходя досмотры по дороге. Наш охранник тоже проходил досмотры. Ребенок уже уснул и нам приходилось передавать ее из рук в руки, складывая коляску, чтобы прогнать ее через рентген-аппарат. Всё так серьезно в аэропортах. Когда, наконец, мы подошли к ленте, там естественно моего чемодана уже не было. Охранник отправил нас в окошко забытого-утерянного багажа, но там не поняли, что мы хотим. "Вы же не теряли ничего, ищите в зале, здесь стоят все чемоданы, которые никто не забрал". Оглядываемся. Да, я не одна такая. Кроме моей малютки, стоят скучают еще чьи-то два больших чемодана. Мы свой схватили и бегом к машине. В общем, всё прошло успешно, хоть и долго.

На удивление легко находим свою машину. В дороге выясняется, что мы должны доплатить за удвоенное ожидание. Предварительный заказ был на 100 тыс рупий, а доплата 80.  Учитывая, что трансфер из отеля нам предлагали за 300, это еще ничего) 100000 индонезийских рупий это 250 грн или около 7 долл.  То есть, поездка нам обошлась в 12 долл. Почти за столько же я доехала из Киева до Будапешта, как вы помните)

Когда мы приехали в отель, было уже 3 часа ночи. Нас встретили, затащили весь наш многочисленный багаж в номер. Отель хорош! Но, Тане не нравится. А у Алисы болят уши(

Санур.

Отель Bumi Ayu Bungalow Sanur.

Rp 2 29.000 за 4 ночи. Это 154 долл, то есть, около 40 долл за ночь, что совсем недешево для Бали.

Люблю такие райские кущи.

Территория большая, очень красивая, вся такая балийская-балийская.

Небольшое бунгало с террасой, две кровати — одна полуторная, одна двуспальная. Ванная комната большая, но немножко подуставшая. В комнате мало света, это частая история в Азии, а здесь еще и заросли перед террасой закрывают свет. Но мне эти заросли нравятся больше, чем свет)

Включено два прекрасных завтрака. Ребенку завтрак за деньги.

У Алисы болят уши. Ей не до завтрака. Капризничает, кричит, есть не хочет, хочет смотреть черепах, только ими и отвлекаем.

Мне черепахи не нравятся, они маленькие и грязные.

До вечера мы в отеле, пытаемся отвлечь ребенка бассейном. И полечить ей уши.

А вечером идем на море.

Море в отливе. Алиса немного хлюпается у берега. Море не очень похоже на море. Хотя, я ничего особенного и не ждала от Санура, но, когда прилив, картина должна быть получше.

В какой-то момент дочь жалуется, что у нее сильно закружилась голова. А мы в воде с Алисой ничего не почувствовали. Оказалось потом, что это было землетрясение и довольно ощутимое. В отеле всё гремело и людей выводили из помещений. На Бали часто бывают землетрясения. Индонезию трясет практически ежедневно. До Бали доходят не все толчки, но вот последнее ощутимое было 14 апреля. Наверное, поэтому там не строят высоких зданий.

Мы гуляем по пляжу до заката.

В общем, паршивенький пляж)

В Сануре есть более красивые места, но мы больше на пляж туда не ходили. Собственно, в Сануре мы остановились, чтобы быть поближе к Денпасару, пока Таня будет оформлять документы. Это место считается friendly to children. Есть тротуары, где можно проехать коляской, есть пешеходная и велосипедная дорожки вдоль моря. И очень красивые бичклабы с детскими площадками. К тому же, климат здесь приятный.

Но, не стоит забывать, что на Бали, как и на всех островах в океане, есть свой режим приливов и отливов. Достаточно скачать приложение Приливы и вы будете купаться в полной воде)

А мы наутро поехали на самый шикарный пляж острова Бали — Меласти.

Когда мы были на Бали в прошлый раз, этого пляжа еще не было. А сейчас его просто вырезали в скалах.

Мы долго собирались, долго завтракали, долго ехали и приехали почти в 10 часов утра.

Солнце высоко, печет нещадно. У нас коляска, она по песку не едет. Оставляем ее на парковке байков. И мы знаем, что по пляжу нужно бы немного пройти, чтобы найти более-менее безлюдное место, но сил хватает дойти только до второго сектора. Очень хочется купаться!

Лежаки платные, но я не помню сколько)

И конечно, туда, где мы улеглись, пришла масса местных детей)

И справа и слева людей меньше. Но, лежаки менять нельзя. Вернее, можно, но платно)

Вода восхитительна! У нас тогда еще Алиса самостоятельно не плавала и мы по очереди помогаем ей. Купаемся в купальниках с рукавами и в кепках. Первый день под таким палящим солнцем очень опасен для кожи. Но, скоро и одежда перестает нас спасать. Жарко становится так, что дымится зонтик)

Примерно в 12 часов мы начинаем думать, куда бы скрыться от солнца и заодно пообедать. Пошли в ближайший бичклаб.

Есть тень, Алисе нравятся качели. Таня садится за столик, поближе к морю, а мы с внучкой разглядываем все вокруг.

Лежаки не пользуются успехом. Ну а как, если зонтики даже их не закрывают? Очень жарко!

Оказалось, что если мы просто хотим поесть, то это можно сделать только на палящем солнце. А если мы хотим вот за тот столик, в тенечке, то нужно заплатить депозит. Я сейчас не помню сколько, но то ли 100, то ли 200 долларов. Конечно, сумма безобразная, учитывая, что мы не пьем алкоголь и нам никогда столько не съесть, до самого вечера)

А так-то красиво, конечно)

Это самый красивый пляж, который я видела на Бали. Даже жаль, что мы пробыли там только два часа.

Продолжение следует)

Похожие рассказы