Бали - остров богов и тысячи храмов

Написано: 15 июля 2011
Время поездки: 1 — 7 июня 2011
Индонезийский остров Бали затерялся в безбрежном океане времен, сохранив свою детскую мудрость и безмятежную красоту. По-разному называют его люди: одни именуют раем, другие - обителью богов, третьи - островом любви. Там все - мистика и тайна, там легенды переплетаются с реальностью, и невозможно понять, где кончается сказка и начинается жизнь…. Хочется рассказать об отеле Melia Bali. В июне 20011г вместе со своим мужем провели в этом отеле наш HONEYMOON. Являясь работником туристического агенства, к выбору отеля я подходила очень внимательно и не ошиблась. Начну с перелета Москва – Денпасар - Москва на а/к Трансаэро. Самолет был загружен под завязку, но двенадцатичасовой перелет с этой а/к приятно удивил благодаря отзывчивым стюардессам. Одеяла, одноразовые тапочки, повязка на глаза для сна, двухразовое питание и DVD-плееры скрасило все тяготы перелета. Прилетели мы в 10-40 по местному, балийскому времени. Первое, на что обращаешь внимание при выходе из самолета, это сладкий запах цветов, который присутствует абсолютно везде, да так, что по приезду домой все наши вещи были пропитаны им. Итак, пройдя паспортный контроль, мы вышли из аэропорта искать наш трансфер. Были приятно удивлены, когда увидели табличку с нашими фамилиями. Нас встречал местный русскоговорящий гид Путра. Трансфер, как и все последующие экскурсии, оказался индивидуальным, только мы, водитель и гид. Надо сказать, что гид нам попался просто замечательный! ! ! Пока шли до автомобиля, на нас надели бусы из цветов, чей аромат, повторюсь, повсюду. В машине, пока добирались до отеля, гид предложил каждому питьевую воду в бутылочках, и провел краткую обзорную экскурсию по острову. По прибытии в MELIA очень впечатлило архитектурное решение зоны приема гостей - лобби - гармонично объединенной с садом. На Бали вообще меня восхитила особая открытость архитектуры, когда природа воспринимается как основа, а здания как будто вписаны в ландшафт! Местными властями был официально принят закон о том, что здания на острове не должны быть выше кокосовой пальмы. Это связано с религиозными убеждениями местного населения. Считается, что пространство от земли до вершины пальм отведенное для жизни людей, а выше обитают боги… Религиозные церемонии, балийцев направлены на то, чтобы возвеличить богов, попросить поддержки у духов предков и задобрить злых духов. Здесь равно почитают богов и демонов, о чем свидетельствуют их ежедневные подношения (canang sari), изготовление которых – кропотливая работа. Чананг сари представляют собой небольшие корзиночки, сплетенные из пальмовых листьев, куда кладут цветы, рис, кусочки еды, монетки. Их оставляют предкам в домашних храмах, демонам на пороге двери или на опасном уличном перекрестке. …. В лобби нам предложили присесть на диванчики, поднесли освежающий местный апельсиновый напиток и мы стали ждать, когда вернется гид. Он, в это время, забрав наши паспорта, пошел нас регистрировать. А мы пошли бродить по отелю, не переставая восхищаться. Через час 2 электронных ключа, 2 карточки на пляжные полотенца, а также конверт с описанием экскурсий и всевозможными скидочными купонами были у нас. Свои чемоданы мы увидели уже в номере. Вообще, с момента получения багажа в аэропорту, притронуться нам к ним не дали. Нам попался идеальный по расположению номер в 3 корпусе на втором этаже. Все рядом, но при этом нет шумихи бассейна как в 4, и толчии ресепшена как во 2. Напротив окон росли бананы, с почти созревшими бананчиками. Утром на балкон прибегали белки. Если их не кормили, они сами тырили печенье, специально оставленное для них. Сам номер не большой, но вполне уютный и чистый. На столике стоял горшочек с орхидеей. В MELIA их очень много, а по словам Путры на Бали орхидеи растут только в домах «дорогих» домах. Мы брали DE LUXE. Прекрасно для пары влюблённых. В номерах было все, что нужно: 7 полотенец на двоих, 2 халата, тапочки, мини-бар, плазменный, большой телевизор, кондиционер с индивидуальным управлением, осушитель воздуха, набор для чая/кофе, сейф, гель д/душа, лосьон д/тела, шампунь, кондиционер для волос, зубные щетки с пастой (каждый день выкладывали новые), нитки с иголкой, шапочки для душа и фен, и даже ватные диски и палочки… Единственное, попросили по телефону утюг и гладильную доску, нам принесли их в течение 10 минут и, не забирали до конца отдыха. Персонал приветливый и доброжелательный, готовы в всегда помочь. В номерах убирались 2 раза в день, выносили мусор, меняли полотенца и постель каждый день. При этом уборщиков мы ни разу не видели. Утром, возвращаясь с завтрака, у нас уже всегда стояло 2 бутылочки питьевой воды. В день заезда вечером нам принесли презент от отеля – лодочки из ананасов и сладкий тортик в виде сердечка – подарок молодоженам. Но был еще один сюрприз, который мы случайно увидели, посмотрев вниз с нашего второго этажа на первый - на песке красивым узором было написано пожелание счастливого медового месяца для нас. Моему восторгу не было предела. Итак, мы отправились осваивать территорию. Отель очень спокойный, немноголюдный, днём и вечером редко кого увидишь на этаже. Везде отделка из дорогих пород дерева, мягкое освещение. Расположен в потрясающем, сказочно красивом саду с цветами и тропическими деревьями, водоемами с рыбками, огромным бассейном необычной затейливой планировки с каменными резными мостиками, с падающими вокруг белыми ароматными цветами плюмерии, окаймленный сочной зеленью пальм, переносящим в мир безмятежного спокойствия и расслабленности. На территории есть где погулять, имеется даже дорожка для бега. Есть бесплатный фитнес-клуб, отличный спа-центр с прекрасными программами. Множество ресторанов на любой вкус, есть открытый ресторан около пляжа с видом на океан, тут же растут деревья, по которым бегают бурундучки. При заказе официант приносит вазочку с печеньем и их можно покормить с руки. Ресторан мы использовали в основном главный, завтраки были включены, а летать на все включено на Бали смысла нет, за территорией отеля можно покушать очень вкусно и не дорого. На завтрак ассортимент блюд не менялся, но разнообразие было такое, что каждый день можно было пробовать что-то новое. Это и европейский, и японский, и китайский завтраки. Большой выбор фруктов, но самые вкусные, как например рамбутаны и гуаву, разбирают с утра, а ближе к 10 часам заменяют салаками или мандаринами. Но каждый день не менее 5-6 наименований фруктов. Питание на любой вкус, готовят отменно. В 5 минутах ходьбы был великолепный торгово-развлекательный комплекс BALI COLLECTION. Там почти во всех ресторанах меню переведено на русский язык. Из всех нам больше всего понравился ресторан Лагуна, там мы и ужинали все время нашего пребывания. Мясо брали не часто, отъедались морепродуктами. Еще у них изумительные фреши, я бы даже сказала фруктовые пюре, вместо сока. В последний день обслуживающий персонал устроили нам прощальный ужин, преподнесли бутылку шампанского в ведре со льдом и весь вечер музыканты пели только для нас…Отдельно хочется сказать о пляжах на Бали. Остров Бали окружает не внутреннее море, а океан с его отливами и приливами. Это естественное явление природы наблюдаются у берегов океана на всех курортах острова Бали, где-то больше, где-то меньше. Дважды в сутки вода приливает на берег и дважды в сутки отступает. Приливная волна в океане связана с тяготением со стороны Луны. При нашем отеле приливы и отливы воды были выражены достаточно ярко, с одной стороны купаться становиться невозможным, но с другой, можно посмотреть поближе океанскую живность. Вода уходила метров на 200. Мне было очень любопытно! На пляже есть расписание отливов, приливов, если вы активны это не критично, ведь можно посмотреть остров, а смотреть есть что! Расписание приливов и отливов можно дополнительно посмотреть на сайте http://www.island-wave.com/tideschart.html, начав планировать свой отпуск заранее. Кликнув на интересующий Вас месяц, Вы увидите таблицу с днем месяца, временем суток с 6 утра до 6 вечера и числом, характеризующим силу прилива и отлива. Отличный песчаный пляж с мелким золотым песком. Пляжная полоса широкая и протяженная, лежаков хватало всем и всегда. За чистоту пляжа отвечают несколько человек персонала, которые очищают его от принесенных приливом водорослей и кусочков кораллов и поддерживают порядок в течение дня. Продолжать можно еще долго, но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!! ! В заключение хочу сказать, что провела в Melia Bali 2 незабываемые недели, и искренне полюбила этот отель. Приятного всем отдыха и замечательных впечатлений!