Чудесный отдых в раю

Написано: 29 ноября 2007
Время поездки: 29 ноября — 6 декабря 2007
Всё. что написано до меня о самом отеле и обслуживающем персонале, подтверждаю. Никаких претензий. Территория, бассейны, пляж и, главное Индийский океан, вне критики.

Мы отдыхали с женой и племянницей 10 дней. Что бы не закиснуть взяли 3 экскурсии. Все они были только для 4-х (нас троих и ещё одной женщины из отеля в Куте). Это было очень удобно, так как никого не приходилось ждать. Поэтому и увидеть удалось достаточно много. Сразу предупреждаю, что для мне нравится наблюдать природу и жизнь других стран. Здесь мы увидели и джунгли с высоченными бамбуками, и каскады рисовых полей (3 урожая риса в год), необыкновенно большое количество индуистских храмов на каждом шагу, деревни ремесленников, которые с большим искусством режут камень и дерево.
Побывали на платациях кофе, пробовали 6 сортов кофе, приготовленных на ваших глазах из только что поджаренного кофе. Оценили коые с женьшенем и имбирём.

Про бананы и кокосы даже говорить не хочется. Они на каждом шагу.

Побывали на крокодиловой ферме, где и сами тыкали в морды им бамбуковые палки, что бы они клацали своими челюстями, и посмотрели шоу с издевательствами над ними. В лесу обезьян кормили мартышек, которые вели себя точно, как кошки в России. Любовались изделиями из батика на фабрике, долго выбирали изделия из жемчуга в фирменном магазине от фирмы-производителя океанского и речного жемчуга. Долго мяли в руках и охали по поводу очень высоких цен на качественные изделия из кожи крокодила, змей, ската.

В зоопарке фотографировались с любыми ящерицами и птицами, кроме тех, кто может и укусить. Фотографии получились просто замечетельными. Пробовали все экзотические фрукты, включая легендарный дуриан. Сразу скажу, что дерьмо ещё то, поэтому рекомендую поверить мне наслово, что не стоит на него тратить средства. Никто из европейцев не доедал его до конца, потому что ничего вкусного. У нас не было ужина, поэтому мы каждый день решали эту проблему путём поиска ресторана. Каждые полчаса от отеля уходит бесплатный автобус в Нуса Дуа. Подвозит он к "Галерее", месту, где для доверчивых туристов собраны в одном месте магазины, рестораны. В ресторанах готовят хорошо, подают прилично. Расстраивает лишь то, что к счёту каждый раз прибавлены 10% за обслуживание, 11% налоги и ещё 12% за что то. После 2-го такого ужина решили прогуляться по улице, которой ведёт к Галерее. И, пожалуйста, несколько ресторанов, где на русском языке написано и о широком выборе любых блюд, и о том, что в цену уже всё включено, а сами цены - приемлемые. И это правда. Стоимость хорошего обеда в 2-3 раза дешевле обеда в Галерее. Сервис и чистота гарантиремы. И наконец, решили мы взять рыбалку в океане. Это, несмотря на дороговизну (100 долларов с человека) оказалось песней. На катере, оснащённом двумя мощными моторами, управляемом тремя малайцами, мы вышли в открытое море, в виду нашего отеля (кстати, смотрится с моря очень здорово).

Наши пираты по каким то признакам выбрали участок моря, установили 4 спиннинга, распустили лески с прицепленными приманками типа "искусственная мышь", и начали ходить по большому кругу. Прошло минут 5 и уже поклёвка. Минут 7-8 вываживали первую рыбину. Аборигены назвали её маки-маки. Рыбина оказалась длиной около 70 см. весом 3-4 кг. После этого начался жор у тунца. Короче, мы за 2.5 часа (2 мужика и 2 женщины), поймали кроме маки - маки 11 тунцов размнром с хорошую ставриду и одного морского окуня. Все плучили огромное удовольствие и расстройство от того, что маки-маки была только одна. Причалив к берегу, аборигены попросили нас подождать полчасика под пиво, а сами рванули к грилю, после чего накрыли нам полянку. Должен вам доложить, что ни в одном ресторане, жаренная на решетке рыба, не была так вкусна, как та, которую вы поймали сами час назад.

Итого: как сказала моя жена, Бали - это первое место, откуда она не хотела уезжать. Но нас ждал ещё Сингапур, а это уже другая песня. Короче, поверьте. Бали - это то место, где можно замечательно отдохнуть, если вы прилетаете туда за отдыхом. А отель - замечательный.