Мое Бали

Написано: 10 октября 2011
Время поездки: 26 августа — 16 сентября 2011
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Начну с главного. Мы (я и жена)очень любим Бали. Может поэтому буду чуть-чуть пристрастным. Но, кто читает мои отзывы, может заметить, что стараюсь быть объективным. Теперь по-порядку.
1. Отель.
Я уже как-то писал, что если платишь 1-2 тыс. долларов за 2 недели отдыха требовать королевские аппартаменты и обслуживание, по меньшей мере, несерьезно. Но по соотношению цена-качество я бы поставил твердое 4. Был я на Бали и в лучших отелях. Но все относительно. Да, ремонт очень бы не помешал, но чисто. Сантехника работает. Тараканов нет (видел один раз на лестничном пролете). Убирают и меняют полотенца каждый день. Постель через день. Чаевые не требуют! Чай, кофе, вода в номере каждый день. Можно даже взять добавку. В номерах достаточно сухо (удивился). Берите верхние этажи - видно океан практически из всех номеров. Территория - большая и чистая. Ночью работают бассейны! После ужина (или экскурсии) искупаться с пивком - супер! Пляж большой, океан уходит, но купаться можно и при отливе. Змей кто-то видел в зарослях возле рифов (читал в отзывах, что из-за них купаться нельзя).

Теперь о плохом. Самый грязный пляж в округе. Правда рядом 5-ки, но все-таки...Завтраки не очень, фрукты - арбузы, манго, дыни, ананасы попеременно. Овощей практически нет. Мясо всегда можно найти на катайском столе. Яичница необязательно, т. к. есть картошка, лапша, супы. Соки не фреш, но нормальные. Есть молоко, йогурты... Кстати яичница. У поваров стандартные сковородки - на 2 яйца. Если хочешь больше, возьми 2-3 тарелки, но не требуй запихнуть больше яиц в сковородку (не влазит! ). Да, самый большой минус - китайцы, но это особый разговор. Хотя были и немцы, и австралийцы, и поляки. Из Украинцев - только мы! Познакомились с семьей из Австралии - они отдыхают именно в этом отеле 16 лет подряд!
2. Цены.
Цены поразили. За 2 года поднялись, наверное, вдвое! Особенно на спиртное. Мы летели через Джакарту и "пролетели" мимо дьюти-фри. Чувствовалось! Изменился Бали коллекшн. Больше стало магазинов. Цены, практически, как в супермаркетах. То-есть разница небольшая. Так что специально мотатся в Куту за шмотками не стоит. Особенно с учетом цены за дорогу. Такси остались с прежними ценами. Кута 150 тыс. рупий(с ожиданием), Улувату просят 200, Денпасар - 200-250. За день 30-40$. Сам $ был 8200-8500 рупий. Лучше менять в Баулю. Где, кстати, и кушать. Требуйте карточки на скидки после первого-же ужина (до 20%). И нет некруток, как в Колекшн (хотя русский ресторан там очень вкусный! ). Ужин от 150 рупий на двоих. В русском - от 200. Пиво 27-30 тыс. большая бутылка Бинтана. Можно обедать на берегу. Очень вкусные салаты с морепродуктами и местный супчик. Пиво в Баулю на 3-4 тыс. дешевле! В супермаркетах пиво и еда дешевле, но, повторяюсь, без учета проезда. Стоит ли специально? Ветчина примерно 80-100 тыс. за 1 кг.
3. Бали.
Это рай! Правда на любителя! Тишина, спокойствие, отношение местных, природа - все располагает именно к отдыху. Кто ищет развлечений нужно ехать в Таиланд. Кута тоже шумная, но очень уж "молодежная". Мы не старые, но скейты, волны, компании "диких" австралийцев, растаманов под "травкой" - не для нас.
Вывод. Любите Бали, приезжайте не считать яйца и искать тараканов, а отдыхать и наслаждаться природой!