о плюсах и минусах

Написано: 27 сентября 2010
Время поездки: 31 августа — 15 сентября 2010
6.0
отдыхала с мужем с 31 августа по 15 сентября.
Начну с того, ЧТО НЕ НАШЛА ДЛЯ СЕБЯ В одзывах. Об отеле: полотенца пляжные есть, с собой таскать не обязательно (можно конечно прихватить одно, для комфортного купания в бассейне ночью, он круглосуточный, закрыт для хлорирования с 21:00 до 22:00). Есть халаты в которых удобно ходить в бассейн ночью. Меняли их один раз.
В номере есть чайник, можно с собой прихватить картошечки растворимой и колбаски сырокопченой из России и перекусить иногда, местная еда частенько не нравилась. И намного дороже, чем например в Таиланде и часто не вкусно приготовлена. Дешево и вкусно можно поесть в Куте, например в Центро, там на 1 этаже классная выпечка, а на 4 очень дешевые кафешки (но специально ездить туда не будешь, так при случае)
Отель -территория, лобби и др. помещения красивые, номера не ах. все старенькое, но работало. Обязательно посетите территории соседних отелей - особенно справа - (там Гранд Хаят) - вот где кусочек рая на земле!

Первый наш номер на 3 этаже, нам не понравился, стоял очень неприятный запах (это там частенько в номерах), подошли на ресспшн, договорились и поменяли на Делюкс на 4 этаже. Там все тоже самое, только запаха нет и вид на океан.
Завтрак самый слабый из 7 отелей и стран в которых мы были. Если едите на экскурсию и завтракаете часиков в 7-8, когда едят массово китайцы (а их там много), то колбасы, сыра, мяса просто нет.
Океан грязный! Водоросли, пакеты, мусор, стаканчики, шлепки, этикетки и т. д. Убирают пляж и закапывают мусор в песок, потом это все всплывает опять. Соседние пляжи убирали лучше, и сетями океан прочищала и мусор выкидывали в пакеты. ТАМ В ОСНОВНОМ И КУПАЛИСЬ. Океан вообще не предсказуем, то теплый весь, то слоями, холод, тепло, то сильное течение в одну сторону, то в другую, кораллы и рыбки есть, но однажды очень тяжело было выплыть обратно, не увлекайтесь, сначала проверте, как плывется обратно. То он глубокий, то его почти нет. Но запах от него очень классный! Особого удовольствия от плаванья в океане скорее всего не получите. Если только повезет, не будет мусора и сильной волны.
На других курортах Бали мусора нет в океане, зато очень сильная волна и море уходит так, что его не видно за горизонтом частенько. И так частенько.
Экскурсии: Брали у местных. 30-40 дол (машина на 4-6 чел) за 8 часов. В принципе не хочу ни кого рекомендовать. Хочу описать их способы обмана.
1) В бюро ли (например возле Какаду), возле отеля ли, с вами говорят на приличном русском и обещают, что гид который приедет будет либо тот человек, который в данный момент с Вами общается, либо хорошо ГОВОРИТ ПО РУССКИ. ПОТОМ ПРИЕЗЖАЕТ ДРУГОЙ который не говорит по русски (англ), либо плохо говорит. Якобы первый человек, с которым вы договаривались заболел. И так было не однократно. Даже если этот гид уже проверен другими туристами, помните, ЧТО ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ, что и вас будет так же. Ставьте условие, что если приедет другой оплата будет ниже.

2)Просишь привезти в хорошее дешевое кафе морепродуктов в Джимбаране, которое находиться возле Интерконтиненталь отеля, везут в самое дорогое. Просите, что б отвезли в Интерконтиненталь отель(типа к друзьям), выйдете на набережную, там кафешки дешевле почти в 2 раза, чем, те куда возят гиды. Живой лобстер стоит 450000 рупий кг ( в дорогом 750000). Формула пересчета на рубли: отбросить 3 нуля, умножить на 3 + (для точности)10%. Например: 450000 =450*3=1350+10%=1363.5 рублей цена кг живого лобстера. Заказывайте лучше на пару на гриле часто пересушивают все. дО ДЖТИМБАРАНА СОГЛАШАЙТЕСЬ ЕХАТЬ ЗА 4 ДОЛ. НОРМАЛЬНЯ ЦЕНА, До Куты за 60000 рупий, обратно 70000 рупий
3) просишь на ресепшн вызвать такси Блю берд (самое надежное и дешевое для поездок на близкие расстояния) . Вызывают другое голубое такси, которое им выгодно, Ругаешься , говорят оно тоже голубое, ругаешься, говорят то вызывайте сами, мы не можем. Короче везде делают так, где им откат дают.
4)Становишься не интересен гидам, если при заказе экскурсий, говоришь, что магазины уже не нужны. Они все хотят получить процент от твоих покупок везде.
Экскурсии у туроператоров дороже. В общем выбирайте сами. Борьба с местными или трата приличная лишних денег.
5) При том, когда вам называют цену на поездку узнавайте входит ли топливо и например использование кондишена.

Сим карту лучше покупать ехеlcom , но в Нуса Дуа не найдешь её. Берите в Бали Коллекшн Temkomcel. Звонок в Россию примерно 9 руб за мин. И торгуйтесь при покупкесимки карты пополнения, накручивают сильно. Желательно найти пункты пополнения в Куте, там почти без %.
Самые дешевые сувениры на рыночке возле храма Танах Лот. Формула торга на Бали скидываем 70%, соглашаемся на 50%. Нет уходим.

Еда в соотношении цена качества понравилась в Какаду.

О хорошем: Остров красивый, много интересного. Очень понравился рафтинг за 50 дол У МЕСТНЫХ ГИДОВ (речка Аюнг, МАРШРУТ 9 км). Красота там необыкновенная. Храмы Тахан Лот и Королевский. Парки птиц, обезьян (вход 26 дол. на чел) , парк орхидей (5 дол). Лес обезьян Убуд (туда, если не хочешь, что б по тебе скакали мартышки) лучше без бананов приезжать. Вход стоит 20000 на чел. Вулкан в дождливую облачную погоду можно не увидеть, как с нами и случилось, едте в солнечный день (и не обедайте там 10 баксов за полный отстой). Очень красивые рисовые поля террасы.
Туроператор ITM grope, принимающая сторона Vizi Tour, все понравилось, встреча, гид Русская девочка Вика, дает много информации нужной. Спасибо. У Капитал тур гид например еле еле говорил по русски.

Вывод: Летите на Бали, настраивайтесь на хорошую экскурсионку с большим обилием экзотики. Интересно, даже если это не первая страна в Азии. Нам понравилось. В качестве перевозчика лучше выбирать Сингапурские авиалинии. Даже с пересадкой в Сингапуре, люди прилетали довольные всем. Мы же за прямой перелет в 12 часов очень устали. Возмущает то, что ни чего не работает, и нужно платить 1000 руб за плеер с фильмами. Питание плохое, голодные. С собой берите перекус в полет. Когда в океане не возможно купаться шагайте в право в соседний Гранд ХАЯТ, ТАМ ШИКАРНЫЕ БАССЕЙНЫ. Персонал в отеле приятный, вежливый, попросили иголку с ниткой, не успели на лифте до 4 эт. добраться, как нам уже все принесли.