Ayodya Resort Bali 5*– Отзывы

№9 в рейтинге отелей Нуса Дуа
Отель Ayodya Resort Bali расположен на побережье Нуса Дуа, в 700 метрах от музея Пасифика и в 800 метрах от пляжа Гегер. Приблизительно в 800 метрах также расположен торговый комплекс Bali Collection, а в 1,3 км — Международный конференц-центр Бали. Этот вариант подойдёт как для семейного отдыха, так и для пар.Подробнее →
аватар mvgavrilova2012
Гостиница закрыта на реконструкцию. Закрыто все: спортзал, спа и массажи, рестораны, прокат велосипедов, центральный бассейн. Вокруг разруха и запустение, в лобби строительные леса и диваны, закрытые тряпками. … Еще ▾ Гостиница закрыта на реконструкцию. Закрыто все: спортзал, спа и массажи, рестораны, прокат велосипедов, центральный бассейн. Вокруг разруха и запустение, в лобби строительные леса и диваны, закрытые тряпками. Заселяют только 1 корпус, кормят только в одном ресторане. Пока идешь на завтрак, рассматриваешь открытые номера с перевернутыми кроватями, вырваннымb холодильниками, разбитыми зеркалами. Живёшь, как в фильме ужасов, в заброшенном отеле, везде летучие мыши, у бассейна видели змею, сантиметров 80 длиной. Информации о том, что отель частично закрыт на ремонт на сайте и тур-операторов нет. Вернуть деньги отель и Agoda, через которую мы делали бронирование отказались.
аватар marishastep
Попав в отель, мы были впечатлены огромной красивой территорией. Номер очень комфортный. В номерах Wi-Fi бесплатный, халаты, тапочки, чайник, TV c русским каналом, холодильник, сейф, две бутылки питьевой воды в стеклянных бутылках (открывашка в ванной, не сразу нашли ; -)), в ванной - гель, шампунь, фен. … Еще ▾ Попав в отель, мы были впечатлены огромной красивой территорией. Номер очень комфортный. В номерах Wi-Fi бесплатный, халаты, тапочки, чайник, TV c русским каналом, холодильник, сейф, две бутылки питьевой воды в стеклянных бутылках (открывашка в ванной, не сразу нашли ; -)), в ванной - гель, шампунь, фен. На балконе столик и два стула.

Бассейнов несколько, один из них прямо на берегу с видом на океан. На пляже много разных лежаков, и обычных, и в виде разноцветных мешков. Пляж чистый. В океане даже в отлив можно купаться.

Питание. Вариантов несколько:

1) В отеле, что недешево совсем.

2) В Бали коллекшн. Бали коллекшн - это центр различных магазинчиков, пару супермаркетов и множество кафе и ресторанчиков. В Бали коллекшн по расписанию ходят бесплатные автобусики, но можно прогуляться и пешком.

3) В маленьких кафешках в деревне - вкусно и дешево.

4) Рыбные ресторанчики в Джимбаране не берегу.

Отель нам очень понравился.
аватар anet.indigo
Сначала скажу в общих чертах. Отель действительно очень старый и пафосный до тошноты. Всё затяганное и не свежее. Полотенца могут быть с каким-то не приятным запахом. Шторка в ванной пожелтевшая и заплесневелая. … Еще ▾ Сначала скажу в общих чертах.

Отель действительно очень старый и пафосный до тошноты.

Лежаков на пляже не хватает. Лечь именно там где вы хотите не получится. На пляже стоят лоточки с фаст фудами которые очень не приятно воняют жаренной рыбой не первой свежести (по запаху).
Лежа на лежаке и смотря между фастфудов на океан я очень "обрадовалась" когда три работника отеля просто передо мной поставили огромный стенд (примерно 3х2 метра) и закрыли обзор на и без того трудно просматриваемый океан...

За два дня до окончания нашего пребывания стало известно, что в отеле будет проводиться чья-то свадьба. Она намечалась очень масштабная. Везде понаставили плакатов с именами брачующихся
и просто заняли отельную территорию свадебными зонами. Если проводится какой-то корпоратив, то территория оцепляется и вы там пройти не сможете. Не смотря на то что вы заплатили за проживание и пользование территорией. Чувствуется некое притеснение и давление от этих торжеств. Слава Богу до самой свадьбы мы уехали и не слышали что там творилось.
Короче отель что называется "про бабки". Если у вас их много , то в принципе можете купить отель вместе с проживающими там)))))

В предпоследний день мы пришли в лобби чтоб на рецепшене договориться о продлении номера на одни сутки по той причине, что трансфер у нас из отеля был аж в 2.00, а выезд из отеля в 12 дня. Один мужик на рецепшене ничего вменяемого не сказал, только что-то типо приходите завтра с утра. НО! я на 6м месяце беременности и нам не интересно завтра, нам надо знать сегодня точно, что нас поселят. Мы подошли к другому манагеру. Этот расплываясь в улыбке и стуча кулаком в грудь дважды сказал что гарантирует нам, что завтра номер продлят. На уговоры сделать это сегодня он не поддался и денег не взял. На след. день мы спокойно встали, позавтракали и пошли в лобби. Стучащего кулаком в грудь уже не было. Когда же мы попытались продлить, то нам сказали с улыбочкой, что ничем помочь не могут и что загрузка у них 100%..... Мы подошли к женщине (тоже балийка) с надеждой, что она поймёт нашу ситуацию. Но тетка тоже отказалась и уже без улыбки сказала, что ничем помочь не может))) Я сказала что я беременная остаюсь на жаре на 9 часов! В ответ ничего....
На часах уже 11 дня... Выселение через час. Мы галопом собрали вещи, я перенервничала. . В глазах темнеет, тошнит, короче оздоравливаюсь.
Снова пришли на рецепшен, уже с чемоданами. Муж пошёл чекаутиться, а я увидела что за столом менеджеров появилась блондинка девочка явно нашего происхождения. Я бросила все вещи и к ней. С мольбами о помощи я рассказала, что вчера нас убедили в продлении и мы не искали другой отель, а теперь нас просто выпихивают. За 5 минут она нашла номер в который заселение будет производиться после 12 ночи и поменяла его местами с нашим, чтоб мы никуда не переезжали. Девочку звали Наташа, она нам выдала ключи, мы заплатили за сутки и пошли назад в наш номер. Узкоглазая, которая проигнорила мои просьбы сидела рядом с Наташей и ни разу не посмотрела мне в глаза... Так что если вам понадобится помощь, -всем плевать на вас! Добро пожаловать)
аватар saper17
Пишу отзыв впервые, чтобы защитить остальных туристов. Отдыхали с мужем в марте 2018. Айодя отличается координально: отель пошарпанный, нуждается в ремонте лет так 10. Постель в желтых пятнах по пол наматрасника, когда попросили поменять постель- пятен стало меньше, бедный муж на них спал. … Еще ▾ Пишу отзыв впервые, чтобы защитить остальных туристов.
Отдыхали с мужем в марте 2018.

Айодя отличается координально: отель пошарпанный, нуждается в ремонте лет так 10. Постель в желтых пятнах по пол наматрасника, когда попросили поменять постель- пятен стало меньше, бедный муж на них спал. Полотенца такие же, только цвет пятен уже красноватый или черный.
В самой ванной краска повздувалась, есть плесень, душа такого еще не видела- черный каучуковый, льет в одну сторону, кран течет, слив забит, полная ванна воды собирается.
Проблему так и не устранили.

Вид из номера 2345 отличный, виден океан, приятно посмотреть на звезды на милом балкончике с тропическими цветами. Ниже 3 этажа не берите номер, мой Вам совет.

Пляжные полотенца дают по картам, ощущение, что их вообще не стирают.

Завтраки рекомендую не брать!
На Бали питаться в ресторанах дешево и однозначно гораздо вкуснее, разнообразие морепродуктов. Местные жители открыты, любезны, сервис отличный (да, бывает, что медленно обслуживали, но куда на Бали спешить? ! )

Шведский стол отеля Вам предоставит не съедобные сосиски, омлет жидкий и сырой, колбасы и сыра по 2-3 вида самых скромных. Рыба была один раз за неделю. Один раз была откровенно протухшая колбаса, благо я ее понюхала и муж не отравился...

Погода была прекрасная, хоть и не сезон, редкие тропические дожди проходили быстро и все освежало.
Территория отеля ухоженная- главный плюс, много белок, которые едят с рук, возле самого ресторана утки, гуси.

На Бали есть что посмотреть, брали экскурсии:
-поразил Лес обезьян в Убуде, однозначно рекомендую его посетить, из отзывов российских туристов, говорят, что обезьяны в Убуде самые воспитанные (мужа укусили, мне лезли на голову, забавно ели вкусности). Зарядились потрясающими эмоциями.
-катались на слонах, потрясающий ухоженный парк- отель, плавали с ними, слоны устраивали шоу, сотрудники делали фотосессию, очень заботливые! Отличный менеджмент. Кстати, этот отель предлагал наш менеджер Ирина, очень достойный!
-были в парке птиц (больше всего их собрано со всей Индонезии) и рептилий, кормили крокодила курицей за 300 рупий. Видео и фото потрясающие! Сотрудники парков садят ар, какаду на руки и голову.

Ездили с местным таксистом за 30 долларов по острову: к мастерам не едьте, трата времени, к черепахам-рекомендую (таксисты и местные "экскурсоводы" все связаны между собой и имеют откаты), поэтому торгуйтесь! Сначала за лодку со стеклянным дном и экскурссию к черепахам просили 160 долларов, в итоге пошли за 60. Ферма черепах полностью оказалась бесплатной, но нам провели экскурсию, завели к животным в местный зоопарк, фотографировали, в общем, получили сервис))
Бали очень колоритный остров, чтобы все посмотреть надо ехать на месяц, потрясающие местные жители, но, как говорится, в семье не без уродов:
в отеле украли камеру в последний день из чемодана!!!!!! !
Отель ничего не предпринял, хотя есть камеры в коридоре.

В предпоследний день попали на День Тишины их Новый год: из отеля выходить нельзя было, в океане купаться тоже нельзяМенеджмент Айоди нужно менять. Откровенно подпортили послевкусие долгожданного отдыха.
В последний день полотенец до 9 не было, они ж все не работали. Как такое может быть в отеле 5 звезд, не ясно? !
Очередь на завтрак была один день, нужно ждать, чтобы тебя запустили...

Перелет рекомендую Катаром: кормят 3 раза, вкуснее, чем в Айоде. Сервис авиакомпании на 5++, они, кстати, выиграли выбор года какой-то
аватар katerina.gerina
Это была моя первая поездка в Азию, спасибо за отпуск мужу, а сестре за компанию. Вылет у нас был 14 октябре 2017 года, вот только 22 вернулись обратно. Тур брали у Join UP, перелет у нас прошел очень комфортно на борту Qatar Airways. … Еще ▾ Это была моя первая поездка в Азию, спасибо за отпуск мужу, а сестре за компанию. Вылет у нас был 14 октябре 2017 года, вот только 22 вернулись обратно. Тур брали у Join UP, перелет у нас прошел очень комфортно на борту Qatar Airways. По прилету в Ayodya Resort Bali 5 приятно удивила территория – очень зеленая, архитектура в традиционном стиле Индонезии. Поплавать – кто хочет идет в океан : ), для остальных был бассейн и лежаки. Питание отличное, завтраки европейские, есть что-то из, опять-таки, традиционной кухни. Брали экскурсии по храмам, рисовым полям, парку птиц – Бали теперь снится мне в снах) Очень хочу вернуться, только теперь с мужем и дочкой.
аватар travelviko
Отель был выбран тоже не спроста, считается, что лучший отель в категории пляж - это Ayodya nusa dua 5*, я прочитал очень много отчетов перед этим, но сейчас могу сказать точно таких отелей два и недавно добавился еще один, - Ayodya nusa dua, Inaya putri, Grand nikko, все! Больше отелей с пляжем и морем там нет, остальные места или отливы очень большие, или море по колено, только для фото, как у Mulia nusa dua 5*, но наши тур. … Еще ▾ Отель был выбран тоже не спроста, считается, что лучший отель в категории пляж - это Ayodya nusa dua 5*, я прочитал очень много отчетов перед этим, но сейчас могу сказать точно таких отелей два и недавно добавился еще один, - Ayodya nusa dua, Inaya putri, Grand nikko, все! Больше отелей с пляжем и морем там нет, остальные места или отливы очень большие, или море по колено, только для фото, как у Mulia nusa dua 5*, но наши тур. агенства торгуют чем подороже - значит круче, верно? : ) Сразу кратко об отеле Аюдия нуса дуа, - это пятерка на первой линии, пляж супер, отливов практически нет, рядом Бали колекшн (кафе и магазины), территория сумасшедшая, никакой турецкий Риксос, тут все намного круче друзяки, но отель уже просит реновации, хотя чего не отнять - так это национального стиля, это не бетонные стены и хай тек. Но так как построили рядом новый отель Inaya putri, который новый, современный и даже немного дешевле, демпингуют гады : ) смысла сейчас брать Аюдию нет, только по скидкам.
 Ресепшен отеля Ayodya nusa dua Бассейн отеля Ayodya nusa dua  Атмосфера Бали Пляж отеля Ayodya nusa dua  Пляж отеля Ayodya nusa dua  Пляж отеля Ayodya nusa dua
аватар vladimir38
Довольно много путешествую, но такого сильного впечатления, как от посещения Бали, я еще не получал. Главное помнить, что остров Бали не совсем для пляжного отдыха. Здесь есть все для активного отдыха: восхождение на вулканы, пеший поход по джунглям, сафари, морская рыбалка, дайвинг, снорклинг, серфинг, каякинг, рафтинг. … Еще ▾ Довольно много путешествую, но такого сильного впечатления, как от посещения Бали, я еще не получал. Главное помнить, что остров Бали не совсем для пляжного отдыха. Здесь есть все для активного отдыха: восхождение на вулканы, пеший поход по джунглям, сафари, морская рыбалка, дайвинг, снорклинг, серфинг, каякинг, рафтинг. А еще удивительная культура, фантастические танцы, редкой красоты природа и храмы. Чтобы лучше понять и почувствовать всю красоту острова, обращался к услугам русскоязычного гида балийца по имени Ваян( с лицензией). И таких гидов я тоже не встречал ни в одной стране. Это удивительной красоты молодой человек, любящий свой остров и хорошо знающий его историю и культуру. Экскурсии с Ваяном значительно дешевле и качественней, чем в турфирмах. Проверено на себе. В общем на острове Бали красиво все: и природа, и люди, и храмы, и культура. Для меня это место, в которое я постараюсь попасть еще не раз.
аватар ds1971
При выборе отеля, полностью полагались на рекомендации менеджера турагенства "Аква-Тревел" Юли и не прогадали! Первое что поразило в отеле - это огромная, красивая, зеленая, ухоженная территория. … Еще ▾ При выборе отеля, полностью полагались на рекомендации менеджера турагенства "Аква-Тревел" Юли и не прогадали!
Первое что поразило в отеле - это огромная, красивая, зеленая, ухоженная территория. А так же архитектура отеля!
Номера - без изыска, но все работало, претензий никаких.
Пляж очень комфортный, есть зона с травкой и широкая песчаная часть. Море было всегда! Что не могло не радовать, по скольку это побережье подвержено сильным приливам и отливам.
Питание - было превосходным, разнообразным. Много фруктов, морепродуктов, вкуснейшая выпечка.
Пройдясь по побережью и увидев другие отели уровня 5*, убедились, что отель Ayodya Resort Bali 5*- оптимальное соотношение "цена-качество".
аватар 82Ar82
Просто мерзко и отвратительно читать негативные отзывы об этом шикарном отеле, которые некоторые неблагодарные туристы оставляют на различных сайтах! Ехать в отель можно, и скажу больше – нужно! Площадь отеля большая и засажена всякими разными пальмами, кустиками с красочными цветами, деревцами. … Еще ▾ Просто мерзко и отвратительно читать негативные отзывы об этом шикарном отеле, которые некоторые неблагодарные туристы оставляют на различных сайтах! Ехать в отель можно, и скажу больше – нужно!
Площадь отеля большая и засажена всякими разными пальмами, кустиками с красочными цветами, деревцами. Живности тоже хоть отбавляй, всюду летают и бегают вокруг тебя, прям как в зоопарке.
Номер достался приличный, никаких замечаний сделать не могу. Этаж 3-й, об этом, начитавшись негатива, просили сделать пометку при бронировании менеджера турагентства «Юнитурс». Попали ровно на тот этаж, о котором просили.
Питание вкусное, но однообразное. На завтрак стандартный набор булок, масла, варенья, мюслей, соков, каш и прочего, присутствовал ежедневно. Но зато всего в достатке, не зависимо от того, во сколько вы придете завтракать.
Ак советую Трансаэро не выбирать, телевизор за деньги, да и кормят так себе.
аватар andrey_vvo
Привет всем зашедшим! Планируя свою поездку на Бали, я прочитал не мало отзывов, и некоторые из них оказались полезны, в связи с чем, я решил так же потратить пару часов своего времени для того, чтобы помочь другим людям. … Еще ▾ Привет всем зашедшим! Планируя свою поездку на Бали, я прочитал не мало отзывов, и некоторые из них оказались полезны, в связи с чем, я решил так же потратить пару часов своего времени для того, чтобы помочь другим людям.

Для кого этот отзыв? Этот отзыв для людей, предпочитающих спокойный отдых без шабашей и неоправданных рисков. Если вам близок образ "тагильцев" из "нашей раши", то вам лучше закрыть эту страницу и не тратить время. Если же вам по душе релакс, море, прогулки, экскурсии - это для вас.

Итак, мы отдыхали парой, наше путешествие продолжалось с 17 по 30 ноября 2012 года. С учетом того, что на дорогу уходят почти сутки, на сам отдых у нас было 12 дней. Добирались мы корейскими авиалиниями через Сеул. От Сеула до Денпасара 6.5 часов лету. Это, конечно, не мало, но если сравнить с временем перелета из Москвы, то все выглядит не так уж плохо. В Денпасаре наш самолет приземлился около 3 часов ночи по местному времени. Читая отзывы перед полетом, я отметил, что на прохождение контроля можно потратить до 1 часа. Меня это не особо радовало, т. к. в столь поздний час хотелось упасть на кровать и спать. К моему удивлению, на все про все мы потратили минут 20, а у выхода из аэропорта нас уже ждал трансфер. Я думаю, все прошло так быстро, потому что мы прилетели ночью и очередей нигде не было, а вот если прилететь днем, то можно потратить больше времени из-за того что, скорее всего, интенсивность прибытия туристов выше именно днем (всего в день на Бали прилетает 6 тысяч туристов). Еще перед поездкой, читая отзывы, меня немного напрягал механизм прохождения контроля, было указано, что все проходит очень строго, необходимо сфотографироваться и "прокатать пальчики" прямо в аэропорту. К радости ничего этого не произошло, процедура оказалась достаточно простая: в самолете нам выдали две декларации, которые мы заполнили прямо на борту, после выхода из самолета мы оплатили визу (25$ на человека на 30 дней), после чего спокойно прошли контроль и направились в гостиницу. Для оплаты визы по пути из самолета к контролю будет стоять касса с желтой табличкой "visa on arrival", желательно не пройти мимо нее и оказаться в очереди в первых рядах - это гарантия того, что вы потратите минимум времени на прохождение всех формальностей. На пути к выходу из аэропорта вам встретится обменник, где вы сможете обменять ваши деньги на местные рупии. Забегая вперед, скажу что курс (9300 рупий за 1$) можно назвать средним (в отеле меняли по 9100, в Бали колекшен и ТЦ Дискавери по 9300, в деревне по 9500-9550, а самый высокий курс мы встретили в магазине жемчуга - 9600, но он уж очень далеко и специально туда ехать для этого не будешь). Т. е. вы смело можете менять деньги на первое время в аэропорту, там вас вряд ли обманут.

Итак, мы вышли из аэропорта и вдохнули теплый и влажный тропический воздух. Да, было жарковато, но намного комфортнее, чем на Пхукете. Нас встретил Ваньян - водитель турфирмы. Он мог изъясняться по-русски, поприветствовал нас и мы направились к автомобилю. Мы прошли пешком минут 5, со слов Ваньяна мы поняли, что до отеля нам ехать около 20 минут. Т. к. было темно, по пути мы не успели особо ничего рассмотреть и примерно через 20 минут приехали к отелю Ayodya Resort Bali (далее Айодиа). Я прочитал много восторженных отзывов об этом отеле, его масштабности и величии. Но тем не менее, размер и само устройство лобби произвели на меня вау-эффект.

Мы подошли к ресепшену для заселения. Во многих отзывах я находил упоминания о русской девушке Ольге, которая работает на ресепшене и помогает русским туристам. В момент заселения ее не было (да и во время отдыха я ее ни разу не видел). Но, не смотря на это, мы заселились достаточно быстро и без особых проблем. При заселении с нас взяли депозит 200$, который мы получили обратно этими же купюрами при выселении. Из отзывов я знал, что на нижнем этаже отеля очень сыро и лучше брать этаж повыше. Бранируя отель мы выразили свое пожелание и при заселении так же напомнили об этом. В результате, мы получили номер на 5 этаже, о чем не пожалели. Более того, я рекомендую именно 5 этаж, т. к. с него лучше видно территорию отеля. Так же я рекомендую брать нечетный номер, т. к. их окна выходят на внутреннюю территорию отеля, которая намного красивее того, что расположено во вне (пустырь, гольф поле). Конструкция отеля такова, что лобби находится на 3 этаже, рестораны, бассейн, пляж - на первом этаже. Отель очень большой, как и многие другие отели в Нуса Дуа, поэтому неспешным шагом от лобби до нашего номера приходилось идти минут 5, но это совершенно не напрягало, т. к. все сделано очень красиво и устать от этого за время отпуска крайне сложно.

Открыв дверь номера мы увидели очень добротную комнату (delux) в классическом дизайне, очень много натурального дерева, большая площадь, полноценный балкон, хорошая ванная (правда нет душевой кабины).

Во многих отзывах я читал о том, что номера очень сильно потрепаны и это очень расстраивало многих туристов. Ну что сказать: может нам повезло, но наш номер был в хорошем состоянии. Да, паркет немного потерт, но это натуральное дерево и он просто не может всегда выглядеть как новый. В остальном все находилось в достойном состоянии. Еще, по моему личному убеждению, если вы приехали отдыхать, а не выискивать поводы для негатива, то вряд ли вас смогут расстроить те небольшие недостатки, без которых, наверное, отелей вообще не бывает - как говорится, всем не угодишь. За окном было темно, оценить вид с балконы мы не смогли, и решили лечь спать. Проснувшись с рассветом я первым делом направился на балкон, дабы оценить красоту вида. Можно сказать, что нам повезло, т. к. из нашего номера на пятом этаже открывался очень красивый вид на внутреннюю часть отеля, а конкретно на лагуну.

Проснувшись, умывшись, мы направились на завтрак. В Айодии два ресторана (Lagoona и Waterfall) предоставляют завтрак и вы можете посещать тот, что захотите. Мы чаще ходили в Lagoona т. к. он находится рядом с морем. Это, во-первых, красивее, а, во-вторых, сразу можно оценить стадию прилива/отлива на море. В Waterfall мы ходили в те дни, когда экскурсии начинались очень рано, т. к. этот ресторан находится ближе к лобби и в итоге можно было сэкономить около 10 минут на перемещении по отелю. Меню и там и там приблизительно одинаковое, в Waterfall чуть больше выбор, но нам в общем и целом больше понравилось в Лагуне из-за близости моря.

Кое-кто из туристов в отзывах отмечал, что завтрак не соответствует пяти звездам, что очень их огорчало. Опять выскажу свое субъективное мнение: завтрак хороший, есть все что нужно (фрукты, овощи, соки, омлет, колбаса, сыр, бекон, молочная каша, хлопья, выпечка, чай, кофе), быть может те господа, которым он не понравился, у себя дома завтракают более разнообразно, но это вряд ли; скорее всего они приехали искать поводы для негатива, а не получать удовольствие. Нам завтрак за 12 дней не надоел, более того, я бы не отказался так завтракать всегда!

Перекусив, мы направились на встречу с русскоязычным представителем турфирмы Баунти. Он был готов ответить на наши вопросы и, естественно, продать нам экскурсии. Во многих отзывах туристы пишут о том, что дешевле использовать местных таксистов, которые будут возить вас за 40$ целый день. Да, наверное, это дешевле (хотя не факт, т. к. вы заплатили только за машину, а все билеты вы будете покупать сами, а турфирмы часто имеют особые условия) и ничем не хуже, но мы все таки остановились на экскурсиях турфирмы, и не пожалели об этом, т. к. нам очень понравился наш гид Агус, который свободно разговаривает по-русски и не устает удивлять своим словарным запасом. Первый день нашего отдыха выпал на воскресенье, а экскурсию мы заказали только на вторник, т. к. разные экскурсии проходят в разные дни, а первой нам посоветовали посетить экскурсию на вулкан Кинтамани, т. к. она более всего соответствует категории обзорных экскурсий по Бали. Воскресенье и понедельник мы изучали территорию отеля, и близлежащую территорию Нуса Дуа, как то торговую улицу Бали колекшен и деревню Буало. Бали колекшен - это улица маленьких магазинчиков, кафе и супермаркет Coco, где вы можете купить сувениры, одежду и перекусить. Пешком от Айодии - 10 минут, на такси - 2$.

Деревня Буало - это торговый ряд сувениров (наподобие китайского рынка, но можно найти сувениры хорошего качества), небольшой супермаркет и несколько кафешек. Пешком до деревни 5 минут, мы часто ходили туда ужинать из-за более удобного расположения. Первые несколько дней на море был сильный отлив. Да, купаться можно было ( в отличии от соседних отелей, того же Хаята), но нас не вдохновлял внешний вид моря и мы ходили в бассейн. В бассейне вода за день нагревается примерно до 40 градусов и охладиться в нем крайне сложно, поэтому лучше купаться в нем ближе к вечеру, когда жара спадает - в бассейне тепло, а выходя из него ощущаешь приятную прохладу. Хочется отметить, что вода в бассейне чистая и не пахнет хлоркой, что говорит о хорошей системе очистки. Вообще, бассейн очень красивый и купаться в нем одно удовольствие.

Режим работы бассейна, если мне не изменяет память: с 7 утра до 9 вечера (светлеет на Бали около 6, темнеет так же около 18 часов). Пляж работает до 18 часов. Вы, конечно, можете купаться и позже, но под свою ответственность, т. к. спасатели и охрана работают на пляже до 18 часов. Одна интересная особенность: пляж (метров 10 от моря) принадлежит государству и не может быть передан в частные руки, поэтому формально территория отеля начинается с зеленого газона, но фактически на пляже отдыхали только туристы отеля, хотя, никто не выгонял местных детей или туристов соседних отелей с нашего пляжа.

Свободные лежаки на пляже и около бассейна были всегда. Большие полотенца выдают бесплатно прямо на месте по предъявлению пропуска, который вы получите при заселении. Это очень удобно, т. к. вам не нужно таскать полотенце с собой и вы в любой момент можете получить сухое полотенце взамен вашего мокрого. Уходя с пляжа или бассейна вы сдаете полотенце и забираете свой пропуск. Этот пропуск вы должны сдать при выселении, если же вы его забудете забрать, то это будет означать, что вы не сдали полотенце и с вас будет удержано 35$ из депозита. Вполне справедливо, на мой взгляд. Очень удобно, что на пляже постоянно работает фотограф отеля - зовут его Тайфун, он работает по контракту, приехал из Турции, умеет объясняться по-русски. Сама фотосессия бесплатна и длится около часа, а потом вы можете купить понравившиеся снимки по 6$. При большом количестве торгуйтесь ; )

Что касается интернета, то в отеле он нереально дорогой. Выход прост: купите симкарту оператора Telcomsel и подключите пакет интернета. Я подключил пакет 2 Гб за 6$ и использовал самсунг галакси ноут, поэтому мог достаточно оперативно делиться с друзьями фотографиями и небольшими видеороликами происходящего. Качество сети хорошее, скорость очень даже ничего - я смотрел налету часовой ролик с ютюба и он у меня ни разу не затормозил. Почта, скайп, месседжеры - вообще без проблем. О том как дешевле звонить в Россию вам объяснят при продаже. Кстати, в Индонезии очень популярен Blackberry, так что, если пользуетесь им, то можете смело брать его собой, подключение услуги BIS происходит при покупке симкарты.

Предлагаю еще несколько фото отеля, т. к. к нему мы уже не вернемся:

Весь отель выполнен очень искусно с большим числом скульптур.

Сам район Нуса Дуа является туристическим, тут собраны самые хорошие отели, действует пропускной режим и особая система безопасности, поэтому в Нуса Дуа совсем немного местного населения (в основном, только сотрудники заведений и таксисты).

В общем этот район предназначен для спокойного отдыха, а если вам нужно что-то "повеселее", то есть смысл рассмотреть другие районы, ту же Куту. Хочется отдельно отметить доброжелательность балийцев. Их религия Хинду предполагает, что нужно нести всем добро, а зло портит твою карму. В связи с этим, все балийцы постоянно улыбаются, причем делая это искренне, называют вас господином, пытаются вам угодить вне зависимости от того, купите вы у него что-либо или нет. Находиться среди таких людей очень комфортно, сам поневоле начинаешь улыбаться каждому встречному и тебе от этого становится спокойно и благодатно на душе. Интересно, что уровень знания русского языка на Бали достаточно высок, выше того же на Пхукете, многие могут изъясняться по-русски. По словам нашего гида Агуса, местные жители начали активно учить русский язык после теракта 2002 года, т. к. после него туристы из других стран перестали сюда приезжать, а русские не испугались - чего нам бояться какого-то теракта... Получается, что сейчас в области туризма балийцы во многом ориентированы на нас, что очень радует.

Прогулявшись по территории соседнего Хаята мы решили, как и многие другие туристы отмечали в отзывах, что пляж Айодии лучше, территория и архитектура отеля интереснее. Т. е. в общем и целом выбирая между Хаятом и Айодией есть смысл выбрать Айодию, тем более, что цены в ней несколько ниже, чем в Хаяте. Никоим образом не хочу сказать, что Хаят плохой, отель и его территория хорошие, класс обоих отелей одинаков, а выбор между ними - дело вкуса, просто у Айодии, на наш взгляд, все сделано более интересно, в балийском стиле.

Итак, два дня пролетели и на третий мы отправились на экскурсию на вулкан Кинтамани. Заранее хочу отметить, что экскурсии лучше брать через день, т. к. большинство из них длятся с утра до вечера и посещать такие экскурсии несколько дней подряд достаточно утомительно. Лично мне понравились все экскурсии, которые проходили в горах, т. к. во-первых, там прохладнее, чем внизу, а во-вторых - очень красиво! Экскурсия на вулкан мне очень понравилась по выше названным причинам. По дороге мы заехали в деревенский храм.

На бали тысячи деревень (при общей численности населения около 3.5 млн. человек). В каждой деревне должно быть минимум 6 храмов. У каждого дома должен быть свой храм, размер и богатство которого зависят от финансовых возможностей человека. Помимо этого есть еще две категории храмов, название которых я забыл... Но в общем, понятно, почему Бали называют островом тысячи храмов! Каждый храм имеет 3 части: территория духов, людей и богов. Балийцы очень религиозный народ, они очень часто устраивают церемонии в соответствии с лунным календарем. Мы за все время отдыха видели очень много церемоний. Люди одеваются в праздничные одежды и идут по улицам в свои храмы.

Далее мы посетили Убуд - это горный район, где живут мастера. Он включает много деревень, каждая из которых специализируется на своем искусстве (по дереву, камню и т. д. ). Все очень красиво, цены разные, можно торговаться, вот только размер большинства изделий исключает возможность их свободного перемещения к вам на родину.

Далее мы посетили плантацию кофе, где познакомились с чудо-зверушкой Лювак, которая производит самый дорогой кофе в мире, пропуская зерна кофе через свой пищеварительный тракт. По словам нашего гида в кофе лювак отсутствует кофеин. Конечно же мы продегустировали всевозможные сорта кофе и чая.

После этого все желающие могли приобрести кофе, чай, фрукты, и мы отправились на вулкан. На сам вулкан мы не поднимались а остановились у озера, которое расположено, как я понял, в его кратере. Это озеро называется - Батур.

Очень красивый вид открывался перед нами. На его фоне мы пообедали и отправились в обратный путь. На обратном пути у нас сломался автобус и нам пришлось минут 15 пройтись пешком по извилистой горной дороге. Это нас не огорчило, а наоборот порадовало, т. к. в горах прохладно, воздух чистый, а вокруг красота... А те нытики, которым завтрак в отеле показался бедноват, наверняка впали бы от этого в депрессию ))). Кстати, на всех экскурсиях обед намного беднее завтрака в отеле, мне сложно представить, какие невыносимые муки испытывали от этого подобные господа! Обратный путь занял у нас около 2-3 часов, на протяжении которых Агус рассказывал нам о культуре Балийцев. Нам очень повезло с гидом, в конце нашего отдыха он раздал нам свои визитки и попросил порекомендовать его знакомым. Агус может помочь вам с организацией любых экскурсий на Бали и не только. Еще раз уточняю, что он очень хорошо говорит по-русски.

На обратном пути мы посетили ювелирный магазин, рядом с которым была прикольная скульптура веселых свиней.

Вообще на Бали очень много скульптур, они стоят везде, большие и маленькие, иногда огромные, вдоль дороги и посередине ее, рядом с магазинами, кафешками, короче везде, где только можно. Это очень украшает город и дает представление о мироощущении балийцев.

На Бали очень много тропических фруктов, мы попали на сезон манго. В общем у них более 20 сортов манго, нам удалось попробовать около 10.

Следующая наша экскурсия была на Улувату. По дороге мы заехали посмотреть на строящуюся самую большую скульптуру в мире - Боге, восседающем на Гаруде. Скульптура не достроена и пока стоит частями.

После этого мы направились на Улувату - храм на скале. В Улувату очень много обезьян, они здесь очень наглые, могут забрать что-нибудь у вас и придется выменивать это на еду. При нас обезьяна своровала тапочек у девушки и люди пытались выменять его на сок, бананы и прочие явства. Чем закончилась эта авантюра я не знаю, т. к. у нас не было времени дожидаться конца. Агус рассказал нам, что как-то одного туриста обезьяна укусила за попу за то, что тот потрогал маленькую обезьянку. Это мало того что болезненно, так вам еще придется делать курс уколов от бешенства - будьте внимательны ).

Вид на море с обрыва Улувату очень красив, мы были там в момент заката, что смотрится великолепно.

На Улувату мы посмотрели на самый известный балийский танец Кечак. Зрелище интересное, посмотреть стоит.

После просмотра танца мы отправились ужинать на Джимбаран. К сожалению закат уже прошел и нам пришлось ограничиться приемом пищи без созерцания знаменитого заката. На Джимбаране есть две группы ресторанов: старый Джимбаран и Новый Джимбаран. На новом больше места, все более прилично, но в 2 раза дороже. Куда идти - выбирайте сами. Но если вы попросите таксиста, то он обязательно привезет вас туда, где дороже, чтобы получить максимальный бонус.

Следующая наша экскурсия - сафари-парк. Очень нравится детям. Эта экскурсия занимает целый день. Там можно как просто гулять, так и ездить на автобусе или джипе по территории, покататься на слоне, обед так же на территории. Также есть небольшой водный парк (мы так же были в отдельном водном парке Water Boom, меня он не впечатлил, но многим понравился), аттракционы, театрализованное представление "Агунг шоу", которое повествует об истории Бали - очень интересно и красиво - рекомендую сходить.

Следующая экскурсия - катание на квадрациклах по рисовым полям. Очень красивые виды, свежий воздух, т. к. катание происходит в горах (район Убуда). Правда мне попался ушутаный квадрацикл, но это не смогло меня расстроить, т. к. я искал позитив. Что сказали бы те, кому завтрак бедноват - думайте сами.

Следующая экскурсия - рафтинг. Рафтинг - это круто! Горная река (Аюнг, район Убуд) достаточно безобидная, никакой опасности для жизни, но красота неописуемая. Когда вы движетесь по узкой горной реке в узком ущелье, а над вами по обе стороны на сто метров вверх возвышаются скалы - забываешь обо всем. Так же в этом районе много отелей прямо на сопках и мы могли их видеть во время сплава - очень красиво. Эта экскурсия понравилась мне больше всего. Мы конечно все вымокли, но оно того стоит. Жаль что не удалось сделать снимки лучших видов, т. к. во время движения снимать нереально.

Следующая и последняя наша экскурсия - купание с дельфинами. Для этого необходимо было пересечь весь остров и путь занял 4 часа. Мы ехали самым коротким путем через горные серпантины, очень живописно. Пункт назначения - район Сингараджа (король-лев). Что примечательно, в этом районе намного ниже влажность и выше температура. Никогда бы не подумал, что в рамках одного острова может быть такое сильное отличие в климате по разные стороны. То же самое касается и осадков: в одном районе идет тропический ливень, а в другом палит солнце и не небе ни облачка - и все это в рамках сравнительно небольшого острова. По дороге в Сингараджу мы заехали на озеро Братан.

В районе озера Братан выращивается клубника, и конечно мы не упустили возможность отведать свежую клубнику. После этого мы направились в дельфинарий, по пути покормив, в том числе и клубникой, обезьян. Вот самая забавная фотка этого мероприятия.

Вот наконец мы добрались до дельфинов. 4 часа пути ради 15 минут купания с дельфинами. Но это того стоило, все были в восторге.

На обратном пути мы заехали посмотреть на небольшой водопад. Пусть он невелик, но все же место красивое.

Вот и подошел последний день нашего пребывания на Бали, в который мы докупили сувениры и начали паковать чемоданы. Кстати, что касается сувениров, то крайне рекомендую большой магазин "Batik Keris" в торговом центре Дискавери (это единственный приличный торговый центр, на остальные даже не тратьте время). До аэропорта нас довез трансфер, и мы пошли регистрироваться на рейс. Тут корейцы нас подставили, т. к. до Сеула нам пришлось лететь авиакомпанией Гаруда Индонезия. Ничего плохого об этой компании сказать не могу, но лететь корейцами мне понравилось больше, тем более что именно на них мы покупали билеты. Вот пожалуй и все, понятно, что в рамках этого отзыва невозможно передать всего, что мы видели, но общее представление сложиться должно. Нам отдых очень понравился, и мы обязательно вернемся сюда!

Расположение Расстояние до международного аэропорта Нгурах Рай составляет 12 км.
Описание пляжа Пляж протяженностью 300 метров.
  • шезлонги
  • зонтики

5 открытых бассейнов, терраса для загара, сад, ресторан индонезийской и международной кухни Waterfall, рестораны Gengi, Lagoona, Octopus, Surfer Corner, Balinese Theatre, лобби-бар "Java Hut", бар у бассейна, конференц-залы: Grand ballroom (площадь 481 кв. м), Samudra Room (площадь 500 кв. м), Sanur-legian-kuta (площадь 141 кв.м), Bali (площадь 60 кв.м) Lombok (площадь 46 кв.м), Moyo (площадь 39 кв.м), Flores (площадь 35 кв.м), круглосуточная стойка регистрации.

• бизнес-центр
  • врач
  • банкомат
Развлечения и спорт Прямая трансляция спортивных мероприятий, живая музыка/выступление, массажный кабинет, поле для гольфа (в пределах 3 км).
  • Спа или велнес-центр
  • джакузи
  • теннисный корт
  • волейбол
  • аэробика

Номерной фонд отеля насчитывает 543 номера.

Собственная ванная комната, халаты, тапочки, туалетные принадлежности, фен, ТВ (нет российских каналов), DVD-плеер (по запросу), телефон, мини-бар, эл.чайник, чай/кофе, софа, Wi-Fi (бесплатно), сейф (бесплатно).

Адрес Jalan Pantai Mengiat P.O Box 46, 80363 Нуса-Дуа, Индонезия.
Телефоны: +62-361-771102
Сайт: Ayodya Resort Bali
У отеля собственный песчаный пляж. На пляже есть шезлонги (платно), зонтики (бесплатно).
Отель предоставляет услуги сауны / бани / хаммам, yes. Для ценителей тишины и релакса есть Спа или велнес-центр. Вы можете прекрасно провести время за игрой в теннис, волейбол. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал, аэробикой. В отеле есть водные развлечения. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.