Потрясающая Ява

02 января 2015 Время поездки: с 28 октября 2014 по 11 ноября 2014
Репутация: +227

Итак, начитавшись отзывов о Бали(не особо привлекательных) и побродив ещё по инету приняла твёрдое решение помучать своих родных и отправиться на Бали через Ява. Ноябрь ... везде вроде как несезон, но особо дешёвых билетов из Минска не взять, так что как всегда летим Этихадом через Абу Даби. Побродив уже по знакомому аэропорту 6ть часов появилась мысль зайти в отель аэропорта и забронировать номер на обратный транзит(9ть часов всетаки ночью). Повезло, номера были... дороговато 300уе. на троих, но на полу ночевать не хотелось. С Абу Даби 8 часов лету до Джакарты. И потом ещё 1.5 часа до Джокьякарты. Заранее списалась с водителем с Бали и он нас встретил вместе с напарником в аэропорту, взяв за гарантию наше честное слово что прилетим, все таки с Бали ему было ехать 600км. План разработала свой, благодаря отзывам, что и озвучила водителю. Хочу сразу сказать, что из нас троих никто не знает ни одного из языков, кроме русского. что в принципе нас и не удручало)), на пальцах общаться получалось отлично))

Конечно не побывав в главных храмах Индонезии было бы слишком... Поэтому и путь мы начали с Джокьякарты. Вечером заселились в гостиницу... бронировала на букинге по совету нашего водителя на торговой улице Молиборо. В результате зря, так как заселились мы вечером и уже все было закрыто, да и начинать отдых с шопинга неправильно... Вечером все таки решили выйти в люди и где-нибудь перекусить. Надеюсь все знают что на о. Ява 140млн. человек живут... я пока не знала. это кошмар... Держась за руки и протискиваясь сквозь мопеды, нашли местную кафэшку... Внутри была вполне приличная столовка... Но мы знали куда ехали... начитались, да ещё и пару европейцев зашли следом. Так что местному " зверьку" даже не удивилась, и первую фотку посвятили ему.

Кстати, забегая вперед отельчик в Джокьякарте оказался одним из лучших за все пребывание в Индонезии...

С утра решили поехать посмотреть храм Боробудур, за вход заплатив по 20дол с каждого и получив саронги в аренду. Правда неясно зачем, т. к. насколько помню в храм нельзя заходить с открытыми коленями и плечами. Но спорить мы не стали... На храм нам вполне хватило часа. .

Что удивительно, местные все на нас смотрели как на инопланетян, хотя вроде туристическое место... Потом мы поняли, что несезон... европейцев мало, а в храм приезжают со всей Индонезии. Так что мы были в пике популярности и самые смелые просились с нами фоткаться. Ну как им отказать.

Ява... остров мусульманский... девченок жалко. Жара, а они одеты с ног до головы...

От храма до машины добираться ещё час. Выход сделан так, что нужно пройти километр торговых рядов, где продают одно и тоже... Мы сделали нашу первую покупку... футболку мужу за 4дол. .

После сразу поехали на Прамбанан... Там нам понравилось больше... Кроме храмового комплекса, на территории большой вальтер с пятнистыми оленями, которых можно покормить, купив пучок травы за 1дол... Так же очень большой парк вокруг с детской площадкой, ну и естественно... торговые ряды... где сделали очень нужную покупку... карту Ява. .

Теперь благодаря карте мы хоть как то ориентировались на местности. Т. к расстояние в 100 км ... это как минимум 3 часа езды, мы терялись и во времени и в расстоянии. Казалось проехали как минимум 300км, , а всего то ничего.

По плану мы должны были посетить как минимум три пляжа на о. Ява. В отзывах ктото писал, что пляжей хороших на Яве нет... это очень ошибочное мнение... Нам посчастливилось побывать на пяти шикарных пляжах. Правда одно но. эти пляжи только для местных. Белых там встретить в несезон ... редкость. Инфраструктуры... ноль... Но сначала, чтобы не расстраивать фото пляжей Барон и Кукуп - недалеко от Джокьякарты.

Так вот о цивилизациии... Неожиданно стало темнеть и мы вспомнили, что нужно где то же переночевать... Я была уверена, что отелей на пляже должно быть предостаточно. В чем сильно ошиблась... Пляжи к вечеру пустеют, мы же как бомжики ездим... ищем... На Кукупе видим, , , написано типа отель... заходим. Радостный Мади(это наш водитель русскоязычный) объявляет, что есть свободный номер и совсем недорого... всего то 25дол. за ночь ... чувствую Мади схитрил и 25дол. стоимость была вместе с его номером. В таком же номере когдато в 2000году ночевала в командировке в Смоленске в гостинице Центральная... Жуть ещё та... Но мы были почти готовы и к этому... Как не странно кондиционер работал отлично, Ваське(сыну) бросили матрас на пол, туалет был с ведром, а душ с холодной водой над унитазом))...

Но делать нечего, переночевать то нужно где... переживем...

Напротив отеля оказалась открыта одна кафешка, видать хозяева там же и ночуют. Неплохо перекусили на троих с пивом за 10дол... и позавтракали за 3 дол. на троих... Так что можно жить ...

Утром заехали на обозначенный в плане пляж Индраярти... очень красиво. Один из красивейших пляжей Явы. Просто удивительно, что до сих пор никто не инвестировал в развитие инфраструктуры. На пляже бездельниками мы были одни. Нет ни одной забегаловки, рядом хижины с местными, отлив в океане и местные собирали водоросли. Был отливы, а так бы мы конечно испугались... На будущее, как вариант, брать с собой палатки и пожить бы там недельку. Спокойствие и умиротворение

Движемся дальше. Мади только удивляется, когда я ему называю новое место пребывания)). Откуда мы все знаем - спасибо форумчанам. Наш дальнейший путь лежит к пещерам. Еще в Минске, написала нашему водителю телефон организатора данной экскурсии. Он связался и договорился. Пещеры находятся недалеко от городка Семану. В плане было посещение пещеры Джомбланк и тюбинг, от которого мои впоследствии отказались. Хочу остановиться именно на данной пещере, т. к. практические никто не пишет об этом туристическом маршруте. Мы должны были быть в 10 часов уже на месте. Добирались от пляжей 2 часа, но пейзажи, которые мы видели вокруг впечатляют конечно. Минут сорок ехали по местным деревням, потом свернули на гравейку.

Бедная машинка, дорогу даже гравейкой не назовешь, перебираясь по вулканическим камням мы за полчасика доскакали до места. Заранее зная, на что идем, переоделись в машине в спортивную одежду. Местечко оказалось довольно таки живописным. Даже стояло несколько бунгало для туристов - спелеологов. Нам тут же принесли час с тростниковым сахаром впридачу. Все было организовано в лучшем виде. Чистые туалеты и душ в наличии. Мы приехали пораньше и ждали еще группу для спуска в пещеру. Вскоре подъехали пару девочек-австралиек и местные две женщины-туристки с северной Явы- итого 7 человек. Нам выдали резиновые сапоги. Зная об этом мы взяли с собой носки, австралийкам пришлось одевать на голую ногу. Пройдя от бунгало метров 50, мы обнаружили огромную дыру вниз и неизвестную конструкцию из рельсов. Тут уже как-то заволновались. На нас одели спец оборудование, привязали веревками -мы подготовились к самому худшему и затихли. Инструктора только посмеивались- видать видят таких как мы ежедневно, австралийки начали петь свой гимн(веселые девченки).

Мы должны были спуститься на веревках вниз мне показалось метров сто-может от страха.

Первого на кого показал инструктор-это мой муж. Он будет первым к спуску, как самый тяжелый. Типа, нам нем и проверим веревочки)). Спускали по двое, прижав друг к другу веревками... Адреналичника конечно хватило, но очень классное ощущение, когда спускаешся вниз, не зная что тебя там ожидает. Внизу оказалась довольно бурная растительность, т. к. не очень жарко. там же огромная дыра в пещеру.

Пройдя метров 200 в темноте, благо у Васьки был телефон и кое- где подсвечивали фонарики, работая на аккумуляторах мы дошли до центра пещеры. Сверху ниспадали лучи от солнца, внизу подземная речка, вокруг столоктиты. Становиться в сапогах на них нельзя, только босиком. Осень красиво, необычно- не каждый день увидишь.

Уходить не хотелось, все фоткались, мяли голыми ногами грязь вокруг, визжали и прогоняли змей, которые видать случайно падали сверху. Где-то через часик пошли назад и так же на веревках, но уже по одному нас вытянули наверх. Веревку тянули местные, человек 10ть, вид был как бурлаки на Волге. Выдали каждому обед, мы его отдали водителю. Все никак к их пище привыкнуть не могли. Это была одна из лучших экскурсий в Индонезии. Нам она обошлась по 450тыс. рупий с человека, но это того стоило- незабываемые ощущения. Я бы и тут провела пару дней, но время ограничено мы поехали дальше.

Путь наш лежал в город Пачитан и осмотр(только осмотр)) еще пару пещер и пляжей. Но тут я вспомнила, что рупии у нас заканчиваются. А у. е. тут на Яве никто не берет. Пришлось возвращаться в ближайший город и искать банкоматы. Кстати, обменники на Яве только в крупных городах(Джакарта, Джокьякарта, Сурабаья). Так что меня спасла банковская карточка - практические везде в более менее средних городках можно снять деньги с карточки. Потом по выписке я поняла, что даже выгоднее, если менять валюту(это только на Яве, на Бали выгоднее идти в обменник).

Едем дальше. По плану пещеры Гонг-Гонг, пляж Клаяр, пляж Теленг Риа. Тут мы решили быть предусмотрительными и поискать вначале отель и желательно с горячей водой. Отельчик нашли недалеко от пляжа Теленг Риа, за 30ть дол. с таким же туалетом с ведром( см. выше пляж Кукуп) и с горяей водой. Вот только горячая вода в душе шла отдельным краном-т. е. совместить ее в душе было невозможно)))Тут уже было более оживленнее, людей много, забегаловок предостаточно. НО! Пива нет! Нигде. Все таки мусульманский остров. Наш Мади, проехав по местным магазинчикам, а мы пройдя несколько кафэшек выяснили, что искать бесполезно- пива НЕТ, как и впрочем иного алкоголя. Так что советуем подготовиться заранее если че.

Переночевав, утром заехали на пляж ТенегРиа. Я не понимаю, почему здесь не купаются. Да, говорят течение, но не нужно заходить далеко. Очень живописно и красиво, шикарный широкий и длинный пляж. Как потом выяснилось, есть даже неплохие отельчики и кафэшки на берегу, чем то напоминает пляж Джимбаран на Бали, только конечно немного диковатый.

Едим в сторону пляжа Клаяр- это самый красивый пляж Явы и если честно, самый красивый пляж, который я видела в Индонезии. Дорогу к пляжу только начали прокладывать. Но наш водитель говорит, что с хорошим водителем нет плохих дорог. Опять выезжаем на гравейку и 1.5км. до пляжа. Крутые спуски, подъемы и мы на пляже. Да, отступлюсь, предприимчивые индонезийцы практически везде берут деньги за въезд на пляжи- от 2-3 тыс. рупий за человека до 30ти. за машину.

Пляж Клаяр- одни воспоминания. Немного местных, немного кафэшек для местных, европейцев как и на всех пляжах нет. Справа подъем на утес- вид вниз ошеломляющий, чувствуется вся мощь океана.

На пляжах квадрациклы, можно за 50тыс. рупий доехать до другого конца пляжа и вернуться. Мы так и сделали. Слева от пляжа в скалах из земли пробивается фонтан воды. Когда волна сильная, струя выше. Впечатляет. Специальные ступенечки на камни, чтобы увидеть это чудо. Минут 30ть гуляли по скале. Вижу уже "предприимчивые индонезийцы" стали у ступенек и собирают с местных туристов по 10тыс. рупий за вход на скалу. И ведь платят))Мы обошли их сторонкой, , чтобы не мешать работать)).

На обратном пути заехали в пещеры Гонг-Гонг. Метров 50ть по лестнице вверх, все окультурено. Вокруг как всегда торговые ряды))... Вход в пещеру 30 тыс. рупий с человека. Так, войти, посмотреть, погулять по пещере с подсвеченными столоктитами-стологнитами... Внутри очень жарко и влажно, правда поставлены огромные вентиляторы. Но особо не помогают. Для общего развития стоит побывать, тем более специально не заезжали...

Проехав пару км. обнаружили заброшенную пещеру. В связи с ремонтом дороги ее наверное закрыли. Мы остановились, спустились вниз... необычно.

Решили заночевать в г. Блитар. Пока ехали, в инете на Букинге нашли самый дорогой отель в этом городе, надеясь, что там уж точно будет горячая вода и более менее нормальные условия для ночевки)). Букинг не соврал))отель действительно хороший. Шикарная территория, номер отличный и главное - горячая вода и блюдо с фруктами. Мади все удивлялся, зачем вам она, холодный душ замечателен. Но, очень уж хотелось хорошо помыться)). Вечером первый раз на о. Ява поужинали очень дорого- на троих 70 дол. , правда очень вкусно. Просто не хотели выходить с отеля, поэтому и дорого. Рядом хватало варунгов, где можно было перекусить- там наверное наш Мади и ужинал. Кстати, он был с напарником- говорит с Бали нужно ехать с кем-то. Иногда мне казалось, что Мади не понимают местные. Потом выяснилось, что на Яве очень много диалектов, и балийцы не всегда понимают жителей с Явы, ну и наоборот.

В номере плохо работал кондиционер, мы попытались на пальцах объяснить на рецепшене, что "кондишен ноу")), на что нам был ответ "ок, фрион ноу? ")). Короче через 10 минут, кондишен заработал, нам позвонили спросили- "фрион ок", мы ответили "ок". Как то они там чинят внутри - я так и не поняла)).

Утром мужу принесли газеты, со словами "пресса сэр")). Прессу мы приняли конечно, но читать не пытались)). Вообще отельчик отличный, если кому нужно будет, с удовольствием дам координаты. Тут же мы поняли, что заказали неправильный завтрак. Нужно было "американский", а мы "интерконтиненталь", и давились булками с кофе)).

Утром мы двинулись к следующей цели- вулкан Бромо. Ехать нужно было почти целый день. К вечеру мы были в гостинице. Надо отдать должное Мади, он понял наши запросы, поэтому гостиницу выбрал очень даже ничего, в балийском стиле. Была суббота, тут нам не очень повезло. В выходные дни билеты на вулканы дороже в несколько раз, да и гостиницу найти трудно, так что если кто едет в сезон, то лучше бронировать заранее. В гостинице нам предложили отличный номер суит... Ужин тоже был потрясающий. Мади договорился с местным джипарем, и мы должны были в 3.30 утра быть на рецепшене. У входа в отель завернувшиеся в одеяла "предприимчивые индонезийцы" предлагали купить шапки и взять напрокат куртки. Мы не понимали, стояли в шортах и майках, на улице +17- че холодно чтоли?

Устали очень. Хотели немного поспать, но не тут то было.

Легли мы спать в 10 утра, в 11 заселили в соседний номер китайцев. Я даже не знаю, сколько их там заселили. Как оказалось, между номерами никакой изоляции, либо "щебет" был такой, что никакая шумоизоляция не помогла. 12ть- не умолкают... че ж они пили то... Судя по тому, что вставать в 3 часа ночи, мы уже были на пределе, и всеже решили очень громко «поговорить» по русски, чтобы _китайцы(за стенкой) поняли, что рядом русские( ну или белорусы))). Не поверите, "щебет" прекратился через пол-минуты- может помогло. Засыпая и придумывая козни китайцам, что мы с ними сделаем в 3 часа утра мы наконец то заснули... Проснулись в 2.55 - китайцы щебетали. месть не удалась.

Хорошо, вылетали из Минска в ноябре, уже достаточно прохладно, так что утром при +10ти оделись с нашу родную одежду. Шапки не понадобились. У рецепшена "услышали" наших китайцец- ну да ладно уж... по виду безобидные, ... когда молчат...

Довольно таки неплохой джип нас завез на смотровую площадку.

Через те же торговые ряды с кофе, горячей кукурузой и лапшой Ролтон протиснулись к смотровой площадке и стали ждать рассвет. Если все же вы очень хотите спать утром, ничего не потеряете, если не увидите восходящее солнце... Ну это мое мнение,

После встречи рассвета, поехали на вулкан Бромо. Да-с гор вид потрясающий. Жаль дорога узкая, и останавливаться для фото не очень то удобно. Спустились вниз к подножью вулкана- с планетой Земля ничего общего. Это нужно увидеть и прочувствовать. Нам опять не повезло. Очень сильный ветер сбивал с ног. Мы запомнили, где оставили джип и пошли подниматься на вулкан. Вулканическая пыль забивала все... глаза, рот, уши. К такомы мы готовы не были. Нашла платок в рюкзаке-порвала его на три части, чтобы можно было всем хоть как-то завязать глаза и уши, благо платок хоть полупрозрачный. Тут же "предприимчивые индонезийцы" продавали медицинские маски по 1 дол. три штуки. Купили, куда ж деваться. Помогли бы конечно очки для плаванья, т. к. солнезащитные не помогают от пыли... Очень тяжело подниматься, но это мне. Сайгак Василий уже далеко впереди. Местные предлагают лошадок, довезти до лестницы к кратеру вулкана за 5дол. , идти невозможно, сильнейший ветер. Соглашаюсь и меня везут... Честно не пожалела, не такой уж я спортсмен, а дыхания не хватало. Я приехала первой, минут через 5ть подтянулись мои. Василий богом по лестнице вверх, мы же вереницей за людьми, останавливаясь при каждом порыве ветра минут за 20ть добрались до вершины кратера. Смотришь вниз и мурашки по коже, то ли от восхищения, то ли от адреналина... Не было бы ветра, можно было пройтись по кромке. А так фоткаемся обычной мыльницей и держимся за поручни. Васик свой фотоаппарат спрятал- боиться за объектив, песок вокруг головы, ног, в глазах, в носу....

Всем рекомендую там побывать. Нам не повезло с погодой, но если я еще когда нибудь буду на Яве- обязательно еще раз поеду на Бромо.

В отеле помывшись, вытряхнув насколько возможно одежду и сложив в отдельные пакеты, рванули далее.

После Бромо цель была водопад Мадакарипура. Находиться он недалеко от Бромо. Везде в отзывах написано брать местного, типа гида. Взяли, непонятно зачем. Людей много- все местные, европейца ни одного, все идут вереницей друг за дружкой- до водопада примерно 1 км.

Виды шикарные, 3 раза переходили речку вброд. Наверное в дожди, здесь пройти невозможно, поэтому уже строят у скалы переходы. Вся работа местного гида заключалась в том, что подавать руки, когда камни переступаем)) Ну, каждый зарабатывает как может.

Водопад потрясающий. Ниспадает с высоты около 200метров. Местные все хотят с нами сфотографироваться. Не отказываем. Многие стоят под водопадами. Мы заранее взяли с собой плащи от воды, один достался даже Мади. Он никогда здесь не был, решил с нами пойти. Местный гид набрал ему воды - говорит чистая очень и целебная-я не уверена. Местные под водопадами и купаются и голову моют)). Очень красиво.

Природа вокруг очень красивая и водопад такой редкость конечно.

Сегодня мы должны доехать до вулкана Иджена. Уже мы едим по северному побережью Явы, вдоль моря. Останавливаемся в г. Бануванги. Здесь же находиться порт, откуда будем отплывать на Бали. Гостиница вполне приличная-уже много европецев- русских пока не встретили- уже 5 дня как одни)). Мади предлагал выехать в 12ть часов ночи и встретить рассвет на Иджене. Ночью говорят можно увидеть синий огонь в кратере вулкана. Мы отказались, бессонная ночь с китайцами не прошла даром.

Утром в 4.30 утра мы выдвинулись опять такие на джипе к подножью Иджена. Ехать как оказалось часа полтора. Можно было бы наверное найти гостиницу поближе и не платить 45 дол. джипарю. Но в принципе очень удобно и дорога такая, что машину Мади гробить не захотел наверное. Кстати, сам хитрый Мади, остался в гостинице, я уже потом поняла почему не поехал с нами. К подножью приехали уже светло было, нам показали куда идти. Говорят на форумах нужно взять гида, но не вижу такой необходимости, дорога то одна- никуда сворачивать не нужно. 3 км вверх- не думала что дойду. К нам примкнулись 2 местных работяги, которые тягают серу с кратера вулкана. Снизу они шли с пустыми корзинами и всю дорогу нас морально тащили вверх)) Сайгак Василий как всегда убежал далеко вверх- молодой еще, сил полно. Один из местных, видя как я тащусь, вырубили мне палку - стало полегче. Отдыхала каждые 50 метров. Тяжело, но не смертельно. Навстречу шли уже туристы, которые наверное встречали рассвет. Некоторых вниз уже тащили под руку гиды, все же хоть какая то физ. подготовка нужна. Наши помощники меня все время подбадривали... Ну еще осталось 2 км, потом 300м, до отдыха, то 100м. Потом оказывалось расстояние больше в два раза- так мне казалось. После перевала- остался 1км, уже легче- дорога немного равнее и не так сильно в гору.

Людей на подъем совсем мало- встретили пару- тройку человек, мы их даже обгоняли. А так в основном рабочие с тяжеленными корзинами серы.

Так по чуть- чуть - 2 часа подъема дошли до верха. Вид умопомрачительный-можно часами любоваться. Обоженная земля, ничего не растет наверху, причудливые корни от деревьев и огромный кратер.

Внизу озеро... Подошли к краю вулкана. Что делать? Респираторы то купили, значит нужно идти вниз. Тут уже наши помощники "предприимчивые индонезийцы" предложили помощь в спуске вниз в кратер и показать заодно добычу серы за 20 дол. Мы в принципе итак хотели им какой-либо бакшиш вручить, помогали всетаки хоть и морально при подъеме, да и весело с ними было-говорят на всех языках мира)). Поэтому сторговавшись на 15ть решили идти с ними. Я осталась ждать наверху, не рискнув спуститься. Думаю спуститься, то спущусь, а вот вверх подняться 500метров наверное -это уже проблема будет, тем более в респираторе. Забрав все рюкзаки осталась наверху ждать, а мои спустились а ад)). Подходящее название. Очень хорошо, что с ветром нам здесь повезло. В отличии от Бромо его почти не было. Так что серное облако оставалось в кратере. Смотря сверху, люди в кратере казались муравьями, я еле различала где мои. Конечно, когда они через час вернулись, вид у них был просто ошеломленный. Воспоминания останутся на всю жизнь. Местные ребята отработали по полной, показали как добывают серу, слепили из серы фигурки и подарили нам. Поднялись они уже с серой на плечах в 65кг. В благодарность от нас плюс к оплате от нас получили еще и респираторы. Хоть чуток помощь в их непростой работе.

При спуске назад мы остановились у весов на перевале, где взвешивают серу. У всех примерно одинаково- 65.70 кг. Все рабочие с удовольствием с нами фоткаются.

Когда спустились вниз, решили отдать работягам свой завтрак, полученный в гостинице. Они с удовольствием его забрали- хоть какая то экономия.

Приехали в отель к 12ти, переоделись и на Бали... Нас уже ждал счастливый Мади- очень уж домой тоже хотел.

Прощай Ява. Будем ли когда-нибудь еще в этих местах, неизвестно. Но память о ней останется навсегда...

На пароме до Бали 40 минут... Что нас еще там ожидает неизвестно))

Отчёт по Бали постараюсь написать в ближайшее время. .

первый местный на Яве))
 Прамбанан
 Прамбанан, местный зоопарк
 пляж Кукуп
 пляж Барон
 пляж Кукуп. Самый лучший отель....
 ванная..туалет на пляжах Явы))))
 вход в пещеру Джомбланг
 пещера Джомблан внутри
 змеи в пещере Джомбланг, падают сверху
 спуск в пещеру Джомбланг
 вход в пещеру Джомбланг
 спуск в пещеру Джомбланг
 скалы пляжа Клаяр
 фонтан на пляже Клаяр
 скалы на пляже Клаяр
 природный фонтан на пляже Клаяр
 пещеры Пакистана, вход запрещен...хотя игде не написано что он запрещен)))) там вообще ничего не запрещено)))
 заброшенные пещеры Пачитана
 пещеры Пачитана
 пещерыГонгГонг
 скалы на пляжеКлаяр
 скалы на пляже Клаяр
 кто сказал что нет пляжей на Яве
 5 дол. На квадрацикле по пляжу
 закрытая пещера
 закрытая пещера для посетителей из за строительства дорог
 вход в пещеру ГонгГонг
 столько джипов , все встречают рассвет у Бромо, 50 уе джип на пол дня
 остановились сфоткаться перед подъёмом на Бромо
 едим на Бромо
 кратер вулкана Бромо
 на кромке вулкана Бромо,страшно сидеть было
 вулкан Бромо у подножья, все выжжено вокруг, 2-3км плато выжжено земли
 у подножья вулкана Бромо
 вулкан Бромо, ветер и песчаная буря
 вулкан Бромо, очень сильный ветер
 вулкан Бромо, 200метров по лестнице до кромки вулкана
 вид на вулканы
 дорога на водопад
 дорога на водопад Мадакарипура, 1км
 с местными на водопаде
 водопад Мадакарипура
 дорога на Иджен, добытчики серы очень любят фоткаться, бесплатно кстати
 дорога на Иджен, очень трудно
 дорога на Иджен
 вверх на Иджен
 вулкан Иджен, наконец то дошли, 3км вверх
 вулкан Иджен виды
 вулкан Иджен
 вулкан Иджен, виды
 вулкан Иджен, вокруг растительности практически нет
 вулкан Иджен , кромка вулкана
 вулкан Иджен
 вулкан Иджен, сверху с кромки вулкана
 вулкан Иджен, добыча серы, вверх из кратера 500 метров и на плечах 60кило
 вулкан Иджен, добыча серы
 вулкан Иджен, добыча серы
 вулкан Иджен. Лучше до воды недотрагиваться
 вулкан Иджен, внизу в кратере
 Кратер вулкана Иджен. Серное озеро в кратере
 С вулкана Иджен вниз с горы
 вулкан Иджен.С работниками по добыче серы
 на пароме от Явы до Бали
Перед списком в пещеру Джомбланг
Спуск в пещеру Джомбланг
В отеле у вулкана Бромо. Отель в балтийском стиле... Очень устали, завтра подъем в 3 утра
Отельсик у вулкана Бромо
Релакс перед подъёмом на Бромо
Наконец то нормальная еда. Отель у Бромо.
Встреча рассвета у Бромо