На Бали самостоятельно. Часть 2.

14 июня 2014 Время поездки: с 11 февраля 2014 по 15 февраля 2014
Репутация: +7251½

Первая часть здесь http://blogs. turpravda. ua/Apyatka/101009.html#

Когда я собираюсь ехать в незнакомое мне место я изучаю местность, наверное вы тоже делаете так, - ищу достопримечательности, которые мне хотелось бы посетить, рассматриваю карту, интересуюсь рельефом, чтобы не упереться неожиданно по пути в какую-нибудь гору)

Конечно, перед тем как посетить Джимбаран, я тоже рассмотрела карту деревни со всех сторон. Поэтому знала прекрасно, что пляж, а соответственно и рестораны на пляже, находятся всего в паре шагов от места нашего ночлега. Наверное поэтому я и согласилась так легко на поездку, ведь рестораны на пляже Джимбарана идут один за другим и никто гостя привязать не может. Хочешь сиди в одном, хочешь- ищи где тебе лучше. Но я не учла, что такие заведения могут быть не только там! Мы ехали и ехали, а конца-краю дороге не было видно, по моему топографическому чутью мы приехали в результате в район аэропорта. То есть, оказались за рыбным рынком и ресторан, в который нас доставили, к слову сказать, совершенно бесплатно, был единственным едальным заведением в том районе. И даже единственным местом с живыми людьми)

Нас встретили три балийки в национальных костюмах, попытались воткнуть нам в прически местные цветы, но ветер срывал их и красиво кружил по двору. А двор… это нужно видеть)

Двор был крытым и весьма колоритным. Асфальт, заставленный подношениями в плетеных тарелочках, некоторые уже растоптаны невнимательными гостями. С одной стороны кухня открытого типа, витрина с морепродуктами на льду и аквариумы с рыбой, ожидающей своей участи. С другой- странное для взгляда европейца сооружение- настил из досок, устеленный циновками, а сверху крыша, тоже из дерева. Примерно как беседки- лежанки в арабских странах, но на высоких ножках и неухоженного вида. Впереди, был зал «Рэсторана» без передней стены. Зал был очень похожим на столовую в нашем райцентре в пору моей ранней молодости, до перестройки. И завершал картину огромный трансформатор позади нас, практически в чистом поле.

Очень любезно, почти под руки, нас проводили сквозь столовку на пляж. Здесь был ресторан под открытым небом. Ветер красиво развевал скатерти на столиках, шумел прибой, море пахло рыбой и несло прохладу, на сцене, со стороны здания, готовилось выступление танцовщиц. Меню оказалось перед нами мгновенно, мы замешкались с выбором и нас опять повели во двор выбирать себе жертв собственноручно. Меня такой аттракцион не привлекает , поэтому выборы прошли очень быстро и мы опять идем на пляж. Подходим к воде. Я говорила уже- мы буквально пару часов назад плавали в чистейшем, ласковом море с разноцветными рыбами. А здесь. . Волны довольно агрессивно накатывали одна за другой, линия прибоя была усыпана мусором, к воде невозможно было подойти, чтобы не вляпаться. С обеих сторон стояли рыбацкие лодки, а это тоже зрелище такое. . аппетит не повышает. И завершал картину торговец кукурузой, прямо у кромки мусора.

Об этом нужно рассказывать, это нужно знать. Иначе разочарование неизбежно.

И в третий раз нам пришлось сходить в столовку- мыть руки. Умывальник был депортирован из советской Бородянки вместе с рестораном, не иначе. Вы точно такой видели! ) Железная мойка с высоко размещенным краном, на котором один вентиль. А два и не нужно, вода только холодная) Брусок мыла, залапанный сотней рук, и общее влажное полотенце завершали картину.

Наверное вы сейчас спросите почему я не ушла оттуда. Вот даже объяснить не могу) Они все были так любезны, так улыбчивы, так доброжелательны, и это было так аутентично. Такой экспириенс! ) Было нереально много эмоций, был даже драйв, как во время первого погружения с маской. Понимаете? Я хотела экзотики и я получила ее сполна)

И вот полилась музыка, красивые девушки сделали несколько па, нам принесли очень вкусный суп, мы отвернулись от моря и принялись за еду. Когда заказываешь морепродукты остальная еда просто прилагается- суп, овощи, большая корзинка риса, множество соусов- все, кроме напитков.

Удивительно, но остальные люди, сидели так, чтобы видеть море, то есть, отвернувшись от сцены. Как они умудрялись смотреть вдаль, перепрыгивая взглядом через грязь, я не знаю, но дальнейшие события вообще заставили меня усомниться, что это были гости.

Неожиданно пошел дождь. К нам подошел официант с предложением пересесть внутрь, мы отказались и повязали шарфы на голову. Но дождь оказался наглым и усилился, поэтому официант подошел к нам еще раз. И тут дождь линул стеной! ) Мы побежали в помещение, а бедный официант и еще несколько человек убрали нашу еду под дождем. Внутри усадили нас по нашей просьбе с видом на маленькое окно, за которым ревел тропический ливень. Дверь быстро заперли на засов, а непогода дергала ее как будто пыталась зайти внутрь)

Принесли морепродукты. Такую еду я не ела никогда! Даже на Ломбоке, в Арт кафе, накануне, креветки все же не были такими свежими. Вкус свежих, огромных креветок нельзя сравнить ни с чем. Это пища Богов! )Кальмар мне понравился намного меньше. Лобстера мы не заказывали.

Вкусная еда примирила нас с местом и с непогодой, мы сидели, пялились на дождь за окном, на дорожку встревоженных муравьев под подоконником, заедали впечатления нежным рисом, огурцами-переростками и невероятными креветками. А вокруг не было никого! Куда все люди делись с пляжа я понять не могу до сих пор. Был ливень, вода стояла стеной, я думаю, что оттуда не так просто в непогоду выехать на машине и тем более уйти пешком. Но людей не было. И мне пришло в голову, что за столиками сидели вовсе не посетители, а массовка- работники заведения) Хотя не утверждаю, я была так расфокусирована тогда, что возможно сейчас придумываю детали)

Счет за это все был около 70.000 рупий. Это был самый большой счет в нашей поездке)

Наконец, наша хозяйка приехала за нами. Приехали они вдвоем с мужем и по дороге рассказали нам, что у них три дочери и…. двое внуков) Наша девушка оказалась моей ровесницей- тетечкой средних лет, но внешне она была настолько свежа и стройна, что я приняла ее за юную девушку)

Я перестала на нее злиться пообщавшись с ее мужем. Бывают люди, которые вообще ничего не делают, чтобы понравиться нам, а мы чувствуем к ним расположение. Это был именно такой человек. И дальше он возил нас по всему Бали, чем я осталась очень довольна.

Фотографий рыбного ресторана у меня нет, нам тогда пришлось все гаджеты поставить на зарядку. Поэтому эта часть проиллюстрирована фоточкой из интернета. Но это самая эмоциональная часть поездки. Развлечение на грани фола. Незабываемо)

Следующие части будут с фотографиями.

Продолжение следует: )

Иллюстрация из интернета.