УВЫ, ЭТО НЕ РАЙ НА ЗЕМЛЕ, НО ТВЕРДАЯ "4"!

Написано: 15 июля 2009
Время поездки: 11 — 22 декабря 2007
Ехала на Бали в надежде увидеть рай на Земле, поэтому была несколько разочарована. И дело вовсе не в отеле. Да, все очень зелено, буйная растительность в цвету (кошмар аллергика! ), национальный колорит, морепродукты, доброжелательность и приветливость местных жителей, будь то персонал отеля или рыбак в деревушке – ВСЕ улыбаются и по 100 раз на дню здороваются, причем абсолютно независимо от того, из какой страны приехали вы! НО... все какое-то чужое, неестественное... и еще то ли сезон выбрали неудачный (были дожди), то ли попали так, но океан показался мутным и серым... Не впечатлил! Плюс запахи их подношений, которыми пропитано все... Мне не понравился! В жаркой духоте особенно неприятно. Да и народ там живет очень бедно... На улицах грязь...

Отель выбирали долго и тщательно из соображений «цена-качество», чтоб по минимуму ощущались отливы. В выборе не ошиблись! KERATON JIMBARAN RESORT 4* в целом понравился. Территория небольшая, но нам, в принципе, ничего и не нужно было. Бассейн глубокий, много зелени, прудик с лилиями и рыбками, массаж на пляже и еще что-то из SPA у бассейна.

Номер большой, огромная кровать. На ТВ есть то ли русский, то ли украинский канал. В ванной – ежедневно 2 бутылки воды, чтоб зубы почистить, банные принадлежности. В стандарте – душ. В следующий раз поедем, сразу будем заказывать номер с ванной!
Убирали нормально. Каждый вечер приходили расправлять постель и включать фумигатор. Вообще персонал очень отзывчивый!
Кормили хорошо: обычно на завтрак брали овощи (огурцы, помидоры, паприку + соусы), фрукты (арбузы, дыни, ананасы, манго, папайю, виноград), бекон, выпечку (круассаны, кексы), омлет или яичницу со всякими наполнителями при нас жарили. Рис был, жареная лапша, всегда парочка супов, сосиски, картошка, сухие завтраки, йогурты... Много всего, но мы это не брали. Да, сыры и колбасы не вкусные! Еды более чем достаточно, постоянно подкладывали, ни очередей, ни толкотни. Обедали и ужинали в ресторанчиках на пляже: рыба и морепродукты – все очень вкусно и недорого. К основному блюду подают рис, картошку, салат, морскую капусту, суп, хлеб, соусы, фрукты, орешки... То есть заказывали только рыбу или креветки и напитки! Остальное – в нагрузку. Для разнообразия брали там же в ресторанчиках соте из курицы, бифшексы, пасту. Все очень вкусное! И обалденный вид заката на море... В ресторан отеля на пляже не ходили: говорят, там очень дорого берут за миниатюрные порции! Можно было ужинать в основном ресторане (устраивали спец. вечера), но мы не захотели.
Пляж хороший, лежаков полно! Океан неспокойный, волны постоянно будоражат песчаное дно, поэтому вода мутная... и всегда теплая, даже не освежала! Загорали у бассейна.

Ездили в Куту на такси – 30000 рупий (или берите такси по счетчику - Blue Bird, или сразу торгуйтесь о цене). Сувениры в Discovery и MataHari. Там же, в Куте японские и китайские рестораны.
ОЧЕНЬ понравился аквапарк WaterBom, особенно горка Boomerang! Берите полотенца из отеля - сэкономите по 10000 рупий.

Брали машину с водителем на целый день – 50 долларов. Водитель вполне разборчиво говорит по-русски, сам совершенствует язык. Ездили к вулкану Батур. По пути заезжали в Парк Орхидей - по 50000 рупий (делать там нечего! ), Парк птиц и рептилий - по 13.75 баксов (интересно было посмотреть! ), местный храм. Все бы ничего, но раздражало, что он нас постоянно пытался завести в магазинчики, где у него была, похоже, договоренность о комиссии... Плюс меня сильно укачало!
Еще у нашего гида брали раффтинг по реке Аюнг – 39 долларов на человека. Проходит по живописным местам! В конце прилично накормили, мы остались довольны.
Капитал Тур возил на бесплатную экскурсию, но кроме магазинов (драгоценности, дерево, серебро, батик) и чрезвычайно скудного обеда мы не увидели!
Да, для звонков в Россию лучше приобрести там местную сим-карту: минута разговора стоила порядка 4.5 рублей! Брали в фотосалоне, продавец ее на себя там сразу зарегистрировал, 10000 рупий за симку сразу пошли на счет, потом докупали карты экспресс-оплаты и сами их регистрировали.
Домой оттуда привезли фрукты (в супермаркете Trolley в Джимбаране или на рынке они до смешного дешевые! ). Напитки, кстати, соки и пиво брали как раз в супермаркете.

Общее впечатление - благоприятное. Но легкое разочарование несомненно есть. Увы, это не рай, пусть Бали и был мечтой! Будем дальше искать рай...