На Бали самостоятельно. Часть 6. Последняя.

25 июня 2014 Время поездки: с 11 февраля 2014 по 15 февраля 2014
Репутация: +7251½

Вечером накануне я долго сидела на террасе, слушала речку и неистово жалела, что придет утро и нам нужно будет уезжать. Может быть, если бы не был забронирован отель на Танах-Лоте, мы вообще не поехали бы в этот день ни на какую экскурсию. Но тогда мы не увидели бы столько красот!

Вот и попробуй выбери- релакс или активный отдых. Всегда меня рвет на части, если бы можно было , я засиживалась бы в отпуске по полгода) Вот тогда бы точно наотдыхалась-насмотрелась)

Утром я получила максимум удовольствия- бассейн, речка, блины с бананом на террасе, солнце и запах мокрого камня- я загребала удовольствий побольше, чтобы привезти их в Киев и перебирать потом, наслаждаясь воспоминаниями. Утро в Убуде пахнет так по-особенному - запахом старинных камней, пропитанных влагой и поросших мхом. Это утро - одно из моих сокровищ, за которыми мы собственно и едем в далекие страны и которые храним особо бережно, перебирая их в памяти в минуты отчаянья и безнадежности, когда не можем разорвать гнет неприятной действительности, но можем хоть в мыслях улететь в мир законсервированного счастья. Умение консервировать счастье- одно из самых моих серьезных достоинств)

Когда мы были готовы прибежали две девушки и унесли наш багаж на головах, наверх, по крутым ступеням. Мы попрощались с хозяевами, с собаками, пушным зверьком в клетке и живописным двором. До свидания, Убуд, душа Бали, мы присоединили к тебе и свои маленькие кусочки душ! )

Первое место, куда мы заехали по моей просьбе- мастерская резчиков по дереву. Конечно мне абсолютно не нужна была мастерская, я хотела увидеть деревню этих резчиков. То есть улицу, где один за другим идут магазины с деревянной мебелью и предметами интерьера. Ну люблю я на такое поглазеть, а на Бали деревянные изделия очень красивые. Но что я сказала водителю? ) С моим английским сложно понять, что именно я хочу, но даже на русском меня не понимала дочка и не смогла это перевести. Перед моими глазами была картинка, в которую я хотела попасть. А попала…

Представьте себе выставку, в которой главным экспонатом являются сами резчики. Они сидят стройными рядами и выпиливают, шкурят, лакируют. . Ощущение такое, что увидев на дороге машину, менеджер командует: «Мотор» и вся эта гвардия немедленно берется за работу. Они делают это так старательно, что желание купить у них хоть что-то возникает в первые минуты общения с ними. Правда желание это пропадает, когда мы знакомимся с ценами. Хотя, справедливости ради, должна сказать, что вещи там шедевральные. Есть такие работы! Доставка в Киев возможна всего, что там есть, даже огромного танцующего слона)

Жаль фотографировать там нельзя, хоть одна была бы от этого польза)Тройка за старание)

Лицо у моей дочки было настолько недовольным такой достопримечательностью, что водитель был даже смущен, видно было, что момент этот для него скользкий. Но нас никто туда не тянул, в плане этого пункта не было.

Мы поднимались куда-то вверх, в горы, стало холодать и, когда мы вышли на обзорной площадке у озер Буян и Тамблиган, ветер дул довольно серьезно. Мы надели курточки, но все равно было неуютно, хотелось кофе или любого другого горячего напитка и посидеть, но кофе мы не нашли, а ветер прогонял нас дальше- езжайте, говорил, впереди столько всего вам еще предстоит! ) Озера красивые, но чтобы я там возбудилась, то нет) На четверочку. Кафе там явно не хватало)

Еще немного в горы и идем к водопаду Мундук. Здесь совсем холодно, начинается дождь, мы утепляемся сильнее. Дорога под дождем была немного неудобной, ведь вела вниз и ноги скользили, я была в сандалиях и в них же полезла в водопад, в общем, порвала и выбросила я их, хорошо хоть назад дошла. А с собой у нас были тапочки для купания и собственно для водопада мы их и брали. Почему не переобулись не знаю. Протупили немного.

За подход к водопаду берут какие-то деньги, я не запомнила сколько. Это так смешно- идешь по лесу, идешь, вдруг киоск стоит- касса. Заплатил и дальше пошел. Наверное там одна дорога всего. Или они таких касс по всему лесу наставили)

Водопад достойный! Из всех виденных мной водопадов этот действительно впечатляет. Но я больших и не видела никогда раньше. Вода с такой силой несется на землю, что стоит стена водяной пыли. Это впечатления на всю жизнь! Эмоции зашкаливают. Мокро, холодно, а ты лезешь в эту пыль как сумасшедший, энергетика грандиозная!

Даже издалека чувствуешь мощь, а вблизи просто сносит. Некоторые, особо отчаянные, туристы купались, хоть было действительно холодно. Дождь правда закончился, но мы и не почувствовали. Мы мокрые были насквозь, все хоть выкручивай. Дождевик там точно не помешал бы. Пятерку с двумя плюсами и еще чуть чуть этому удовольствию! ) Наверное это было мое самое сильное впечатление. И еще обезьяны)

Переодеваемся и переобуваемся, хорошо, что чемоданы с собой) Едем к озеру Братан, по дороге встречаем стаю обезьян-попрошаек. Один украл у меня кекс в упаковке, аккуратно разорвал ее и сам все слопал. Большой такой, видимо пахан там у них) Остальные жалобно так на него заглядывались. Видно, что хотели, но подойти не посмели. Маленьким очень трудно в такой семье потому, что они никак не могут покушать) Есть очень наглые, они прям кусают за спину друг друга и сколько стоишь их кормишь, столько идет война. Место явно туристическое, прикормленное, совсем рядом идет торговля едой, у нас с собой было, но наверняка многие покупают.

В конце концов мы раздали все, что было у нас съедобного и поехали дальше. Обезьянам большущую пятерку! )

К озеру Братан добрались голодные и сразу же пошли в туристическую столовку типа буфет, которую тоже ругают за сумасшедшие цены. О ценах не скажу, не помню. Чтобы они меня удивили, а вот бананы в кляре были объедение, я их там слопала несколько порций) С какой-то чудной подливкой.

На озере стоит храм на воде- Пура Улун Дану. Я ожидала большего и от озера, и от храма. Как-то меня совсем не впечатлило. Людей было не протолкнуться, хмуро, зябко, ветренно. Храм хоть и на воде, но совсем рядом с берегом, маленький. Наверное я устала от впечатлений. На мой взгляд четыре. Но знаю людей для которых все пять с плюсом)

Время уже неслось к вечеру и нам нужно было срочно ехать в Танах Лот, чтобы успеть заселиться в отель и до заката полюбоваться Храмом, поэтому мы больше никуда и не заезжали.

Храм Танах Лот стоит на воде. И не просто на воде, а в океане. Когда отлив, то к храму можно подойти, а когда прилив, то он становится островом. С приливом волны становятся все сильнее и сильнее.

Когда мы пришли прилив только начинался. Волны бьются о камни, брызги летят, но все как-то кажется несерьезным. И полезла я на камень фотографироваться. Стою спиной к океану, вдруг слышу рев волны, вижу испуганное дочкино лицо и понимаю, что пора бежать) Я успела отбежать достаточно, чтобы волна только замочила щиколотки. С океаном шутки плохи. Еще через минут двадцать, этот камень вообще ушел под воду.

Мы долго бродили вокруг, познакомились с паломниками, сходили на гору, чтобы снять храм с высоты. Там пытались поужинать. Но «рестораны» которые находятся в таком шикарном месте, все запущенные, один другого хуже. Мы выбрали тот, с которого вид нам понравился больше. Вид мог бы примирить нас с интерьером и сервисом. Но еда. . Желательно там не есть.

Самое смешное было- когда они принесли вилку и ложку, но не принесли нож. Причем ложка была с железной ручкой, а вилка- с пластиковой. Мы объяснили, что нужен нож, его так долго искали, что мы представили себе как они отмывают на кухне тот, которым чистят овощи)

Выпили фреш)

Весь вечер мы провели у океана. В реальности это не так круто, как в мечтах. К бушующему океану в прилив подойти невозможно, а с горки смотреть скучновато. И темновато)

Танах Лот посетить нужно непременно. Ему пятерка с плюсом! Но ночевать там совсем не обязательно)

Утром мы улетали в Сингапур, путешествие продолжалось, но с Бали расставаться было очень жалко. Я обязательно туда вернусь. Я из тех, кто считает Бали раем. Не зря же там аэропорт называется Нгурах Рай)

1 часть http://blogs. turpravda. ua/Apyatka/101009.html

2 часть http://blogs. turpravda. ua/Apyatka/101017.html

3 часть http://blogs. turpravda. ua/Apyatka/101197.html

4 часть http://blogs. turpravda. ua/Apyatka/101234.html

5 часть http://blogs. turpravda. ua/Apyatka/101258.html

Маршрутку ждут))
Остров с драконами на озере Братан.
Стихия
Танах Лот ночью
Пура Улун Дану
Обезьян с кексом)
Танах Лот. Храм-остров.
Танах Лот. Познакомились с паломниками.
Скала и буйная растительность скрывает маленький храм Танах Лот.
Буян и Тамблиган
Буян и Тамблиган