Вопрос o Венгрии

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
346 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Темы вопроса

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Где лучше покупать или менять форинты?
Здравствуйте! Лучше покупать форинты в Украине в обменнике, или менять уже в Венгрии євро или дол. на форинты? Есть еще долларовая карта мастер кард, но не знаю пароля :) Могу расплачиваться только в интернете.
Подписаться
12 подписчиков  • спросил 2019-01-165 лет назад
Ответы  •  21
аватар travelsita
Я меняла евро на форинты в Ниредьхазе, в ТЕСКО. Нормальный курс. Но, зависит от того, чем Вы будете ехать.
аватар Victorious
Да, в Ниредьгаге ТЕСКО удобно. В
В Будапеште по туристической улице Vaci нормальный курс во многих обменниках. Смотрите, чтобы была небольшая разница между ценой купли и продажи.
В Украине можете поменять пару сотен гривен, чтобы не ехать с пустым кошельком, но это лучше делать в Ужгороде или Мукачево.
аватар zhdanova10
Лет пять назад по незнанию купила форинты в Киеве (банк "Крещатик) -- курс оказался грабительским. Наиболее выгодно оказалось воспользоваться услугами менял на станции Чоп.
А вообще везде можно платить картой, даже гривневой. Автоматы по продаже билетов не хотят брать нечипованную, но в кассах всегда можно расплатиться любой.
Уже года три вожу с собой около 1000 форинтов -- такой "неразменный фонд", поскольку везде пользуюсь гривневой картой Привата (намного выгоднее, чем Ощад).
аватар kolyan_cat
При оплате картой, тем более гривневой, будьте готовы к дополнительным минимум 2% комиссий за конвертацию. А то и больше.
Выгодее везти в Венгрию наличные доллары или Евро и там менять по мере надобности. В аэропорту менять нельзя, курс грабительский, или ТЕСКО, или в городе.
аватар ollennka
Сколько раз сравнивала после отпуска курс при оплате картой/снятии наличных с курсом при двойном обмене (сначала рубли в доллары/евро, потом доллары/евро в местную валюту), почти никогда (последнее исключение - Вьетнам) не было существенной разницы. Разницу в 10 долларов за весь отпуск не считаю существенной, чтобы таскать с собой тонны наличности и высматривать обменные пункты.
И в Венгрии в том числе голову не грела, рассчитывалась картой + сняла немного налички для мелких уличных покупок типа калачей или глинтвейна.
аватар kolyan_cat
Да, банки себе в убыток работают, конечно.
10 лет езжу в командировки, рассчитываюсь картами разных банков по всему миру и потом отчитываюсь перед бухгалтерией используя распечатку транзакций, ни разу не видел чтобы было "выгодно". Потери от 2% до 10%. Часть списания комиссии происходит после 2-3 рабочих дней дополнительной транзакцией которая не отображается СМС-банкингом. Банки все зарадные, не Приват и тем боолее не Ощад. Карты в т.ч. Gold. Были потери и около 17% (весна 2014), когда идет резкое изменение курса гривни и банк страхуется - продает валюту по завышенному курсу.
аватар kolyan_cat
* банки все разные
аватар kolyan_cat
О наличке это вообще отдельная песня - меньше 5% потерь не бывает. Этим летом на Крите снимал наличку, 200 Евро, потерял 15% притом что карта BNP Paribas, польская, в злотых.
аватар ollennka
Дык и обменники в убыток себе не работают, те же самые потери, только зашиты не в комиссию, а в курс конкретного обменника. Поэтому принципиальной разницы не вижу.
Да и не привыкла кучу налички при себе иметь, нервничать начинаю(((.
аватар kolyan_cat
Обменник работает с клиентом без посредников, и разница купли-продажи = его доход. Банки работают через посредников, даже если ваш банк не берет своих %, то второй банк должен взять. Иначе с чего ему обслуживать чужих клиентов?
К тому же, схема работы банка такая - чтобы клиент за границей расплатился валютой, банк в Украине (или в России) кредитует клиента СВОЕЙ валютой, а взамен покупает валюту из гривневых.рублевых средств клиента на межбанке только НА СЛЕДУЮЩИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. Соответственно, банк никоим образом не может угадать какой курс будет на межбанке ЗАВТРА или даже в понедельник (если клиент осуществлял оплату в пятницу). Каким образом банку застраховаться от убытков, если курс подрастет на пару копеек? А курс ведь меняется каждый день, хоть и на немного.
ТОЛЬКО ЗАВЫШЕНИЕМ КУРСА применяемого для расчетов с клиентом.
Наивно думать что банк допустит риск убытков, пусть даже и копеечных. Элементарные вещи же.
аватар ollennka
Да вроде тут никто и не заявлял, что банк допустит себе убытки))) Чего так капсить?)))
аватар zhdanova10
Поэтому и расписываем возможные варианты: комфортно, но чуть дороже, или ДЕШЕВО, но с поисками обменников и лучшего курса)))
Каждый выбирает для себя...
аватар Alex714
Для начала неплохо узнать на что пойдут деньги - 1)На покупку чего то существенного или 2) Туристические траты ?
Если второе, то я б не замарачивался,я делал так : магазины - кафешки карта, а наличность на туалеты-уличные покупки охотно берут евро, правда здачу дают в основном в форинтах, но нужно знать плюс минус курс, а то пытаются посчитать по грабительскому,нужно торговатся до более приемлимых сумм, ну и использовать мелкие купюры в 5 евро.
аватар deppo
Подписываюсь под постом, что выгоднее менять на переходе в Чопе. Там можно сразу гривны на форинты поменять. В центре будапешта напротив входа в Собор Святого Иштвана есть обменник с хорошим курсом.
аватар blondinka1ya
Бухарест, площадь героев, со стороны залива есть туристик центр. Там есть free wifi
аватар Alex714
Бухарест - это столица Румынии, каким боком он к ветке об Венгрии имеет отношение?
аватар ollennka
Расписывает возможные варианты))) Может, в Бухаресте выгоднее форинты покупать.
У меня так было один раз: аргентинские песо в обменниках Боливии стоили процентов на 10 дешевле, чем в Аргентине на чёрном рынке.
аватар oleg05022001
Спасибо большое всем за советы!
аватар Alex714
ollennka , так она предлогает не валюту менять, а за шаровым вайфаем в румынскую столицу кататся ;)
Хотя посмотрел на ее ник, и сразу вопросы отпали. ;)))
аватар gumenyk2006
Имейте в виду, что в Будапеште много кафешек-магазинчиков, на которых написано: карты и евро не принимаем, только имеющиеся форинты
аватар _765494
Здравствуйте)Продам форинт по хорошему курсу)0,083 пишите в вайбер или телеграм) 0632808168
Нахожусь в виннице
аватар
Отвечу на другие вопросы о Венгрии
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще