Вопрос o Будапеште

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Забронировала тур на НГ в Венгрию, внесла предоплату 2000 грн.,но поездка сорвалась по не зависящим от меня причинам.В турагентстве угрожают выставить штраф 300 евро.Подскажите,как быть.
6 подписчиков  • спросила 2015-12-028 лет назад
аватар petromir
Ничего удивительного, фактически понесенные расходы. В России туроператоры за отмену НГ туров вообще штрафуют на 100%. Попробуйте найти себе замену, либо поговорите в агентстве, чтобы выставили тур как отказной. Найдется желающий--возможно, удастся отделаться штрафом за замену туриста. Хотя опять же, с НГ туром и такое может не пройти.
аватар choumaeva
Добрый день! Не уверена, но думаю, что ответ будет верным. Просто у меня была подобная ситуация. Отель можно аннулировать БЕСПЛАТНО за 30 дней до даты отъезда. А вот с перелетом сложнее. Там могут быть штрафы или вообще невозврат. Билеты - это Ваше попадалово! А что прописано в договоре? Договор читали?
аватар Vivien
Дело в том, что тур автобусный, т.е. перелет здесь ни при чем. И я очень сомневаюсь,что у турагента фактические расходы - 300 евро. И как они с меня их взыскивать будут, если я добровольно откажусь платить? Через суд?
аватар petromir
ааа , я невнимательно прочел) Конечно, больше, чем Вы внесли никто с вас не взыщет. А в суд маловероятно, что пойдут.
А затраты несет не агент или агентство, а туроператор, который формирует тур.
аватар kolyan_cat
Это они походу специально пугают 300-стами евро, чтобы Вы и думать забыли спрашивать про свои 2000 грн.
аватар alex45
Конечно, полной информации нет, но попробовать такой вариант. Я бы сейчас купил в страховой компании полис о возможном невыезде (есть такое у хороших страхкомпаний) на сумму, перекрывающие Ваши убытки.Время до поездки еще достаточно и полис купить можно.Неясно, что за причина,которая Вам мешает ехать, т.к. в полисе оговариваются только определенные причины, но к примеру, справку о лечении в стационаре достать не очень сложно, а это уважительная причина по получению страховки.
И еще,что-то мне кажется, что деньги Вы заплатили, а договора о туре у Вас еще нет, и Вас просто хотят кинуть на сумму предоплаты.
аватар Vivien
Да нет, договор как раз у меня есть и там чётко прописаны условия отмены тура, т.е. 100% штрафные санкции. Но думаю, что все-таки больше чем я заплатила уже,с меня им не удастся содрать.да я уже и готова забыть за те деньги,лишь бы меня в покое оставили и больше не требовали.
аватар Slav1
Найдите замену и всем будет хорошо
и вам, и агенству и челокеку который купит не дорого тур
до Нового года еще визу можно успеть сделать.
Мы делали визу в Венгрию за 2 недели
Отвечу на другие вопросы о Будапеште