Вопрос o Будапеште

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
155 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Транспорт в Будапеште
Был в Будапеште 3 раза, но за казенный счет, поэтому, стыдно сказать, передвигался исключительно на такси. Теперь еду сам, покурил Гугль, но ясности нет - чтобы доехать из аэорпорта до центра, надо брать отдельный билет на автобус и потом отдельно разовый на метро? Или есть общий разовый билет? Если так, то надо его компостировать при пересадке с автобуса на метро? Информации в гугле много, но цельной картинки как-то нет((( Сорри за такой тупой вопрос, на штраф влететь не хочется, на мне еще компания друзей, не хочется подставлять людей)) Всем спасибо заранее.
Подписаться
3 подписчика  • спросил 2015-11-168 лет назад
Ответы  •  7
аватар zhdanova10
Из аэропорта идет единственный автобус автобуса 200E. Посадка сразу же при выходе из терминала.
Билеты можно купить за монеты в автомате (находится возле остановки) или в многочисленных киосках по продаже прессы и пр. по карточке.
Мы покупали в здании аэропорта в туристическо-информационном центре (при выходе из зоны вылета -- слева). Также, можно купить на 2-м этаже, слева от входа на контроль безопасности, там есть киоск (газеты, снеки, сладости), где точно продают билеты на городской транспорт по карточке.
аватар zhdanova10
Варианты билетов:
Single ticket (vonaljegy) = 350 HUF (действует 60 минут на любом виде транспорта, пересадка разрешена только между линиями метро, а не с метро на автобус и т. д.)
Single ticket, купленный у водителя = 450 HUF (действует 60 минут на любом виде транспорта, пересадка разрешена только между линиями метро, а не с метро на автобус и т. д.)
10 * Single ticket (Block of 10 tickets) = 3000 HUF (10 отдельных билетов, действуют 60 минут на любом виде транспорта, пересадка разрешена только между линиями метро, а не с метро на автобус и т. д.)
Short section metro ticket for up to 3 stops = 300 HUF (действует 30 минут для проезда 3 станций метро, можно с пересадкой, например 2 + 1)
Transfer ticket (átszállójegy)= 530 HUF (действует 90 минут на любом виде транспорта, пересадка разрешена не только между линиями метро, но и с метро на автобус и т. д.)
One-day travel card (Budapest 24 órás jegy) = 1650 HUF (действует 24 часа на метро и автобусах).
аватар zhdanova10
И еще
One-day group travel card (Budapest csoportos 24 órás jegy) = 3300 HUF (действует 24 часа на метро и автобусах для группы до 5 чел.)
ЕСЛИ вдруг не смогли купить билеты ни в автомате, ни в киоске – их можно купить у водителя в автобусе, но только за HUF (наличные) и по бОльшей цене = 450 HUF за 1 Single-ticket.
СРАЗУ после входа компостируете билеты.
Выходите на конечной, Kőbánya-Kispest.
В метро билеты компостируются на входе. ОЧЕНЬ МНОГО КОНТРОЛЕРОВ!!! У сына друг месяц назад в первый же день влетел на штраф в 8000 форинтов х 2 (с женой) = 16000.
аватар zhdanova10
В наш приезд компанией из 8 человек мы, не заморачиваясь, взяли прямо в аэропорту такси до отеля. Вышло чуть дороже (процентов на 30-50%), но без пересадок, с русскоязычным водителем. И поскольку Будапешт был транзитным, то договорились с ним на следующий день о трансфере уже в аэропорт.
аватар kolyan_cat
Выходит, что надо брать transfer ticket. Спасибо!
аватар zhdanova10
Мы были вдвоем и на сутки покупали one-day trevel card. Катались от души. Не компостируется, т.к. больше по размеру и в компостер не вылазит)
Очень выгодно проездной на компанию, тоже если планирует быть в городе.
Если только добраться, то да, Transfer ticket.
Удачи )))
аватар zhdanova10
Transfer ticket - два билетика, компостировать один в автобусе, другой в метро
аватар
Отвечу на другие вопросы о Будапеште
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще