ОТЗЫВ О ПОЕЗДКЕ В ВЕНГРИЮ С ФИРМОЙ «АККОРД-ТУР»

Написано: 17 октября 2006
Время поездки: 5 — 12 сентября 2006
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
ОТЗЫВ О ПОЕЗДКЕ В ВЕНГРИЮ С ФИРМОЙ «АККОРД-ТУР» (г. Львов) в сентябре 2006г.
У меня всегда так – откладываю всё до последнего момента. Вот и в этот раз вроде бы начал подбирать тур за месяц, а как до окончательного решения, так пришлось вперёд паровоза за неделю всё делать. Слава богу, что в наличии было одно место в автобусе и я без раздумий сразу же забронировал его себе. На поезде до Львова, там вещи в камеру хранения и началась обзорная экскурсия по городу. Львов очень приятно удивил старинными зданиями, соборами, церквями. Очень красивый город, но грязный и проблемы с канализацией у него. Пожалуй я бы назвал Львов культурной столицей Украины, во всяком случае мне так показалось. Экскурсовод – симпатичная и приятная девушка, очень образованная и интеллигентная, проводила занимательную экскурсию и оторваться от её рассказов было невозможно. А ведь ещё нужно было сделать кучу фоток, которые заняли где то 400 мегабайт. После экскурсии был ужин в «Пузатой хате», если честно, то не очень вкусно и дороговато. Зато осталось ещё немного времени погулять по городу и в 21-00, когда все собрались и зарегистрировались, наш гид по Венгрии – Михаил, раздал всем паспорта и подарочные диски. И вот мы отправились в путь. Сразу скажу, что нам повезло с Михаилом, очень отзывчивый и приятный человек, помогал во всех случаях. Вообще организация поездки великолепна. Всё что расписано по минутам, по этим же самым минутам и выполняется. Сервис фирмы очень достойный. Конечно же есть недостатки, но на них я остановлюсь чуть позже. Итак до границы Михаил нам рассказал всю программу и ответил на все наши вопросы. Потом была санитарная остановка на полчаса с чаем и кофе. Все формальные процедуры на границе мы прошли очень быстро, даже не пришлось выходить из автобуса. И сейчас хочу поделиться первым практическим советом. Если у вас с утра будут купальни Мишкольц, то на венгерской стороне поменяйте на форинты 20 евро или 20 долларов. Больше не надо, курс на таможне не очень выгодный. Например, я поменял 20 евро по курсу 265 форинтов за 1 евро, а в Будапеште потом был курс 272 форинта за евро. Итак, все процедуры закончены, паспорта проштампованы, время на час назад переведено, и мы отправляемся в Мишкольц.

В 07-30 снова санитарная остановка, народ умывается, чай, кофе, завтрак и в 09-00 все уже стоим возле купален Мишкольц. Стоит это удовольствие 1440 форинтов за 3 часа (5.5 евро). Надо отметить, что фирма очень здорово подготовила программу. После ночного переезда сразу очутиться в термальных купальнях – это релакс конкретный. Отдыхаешь и душой и телом. 2-ой практический совет – спустившись в купальню, сразу идете в тёмную комнату, вода там погарячей и обстановка сделана своеобразно – ночное звёздное небо и водная подсветка создают безумный интим. Плюс там ещё эхо колоссальное. С утра там никого нет и можно хорошо отдохнуть, а вот уже через час после открытия народу набивается много, все бубнят и создают только хаос. В целом эти купальни – это классная идея, набираешься новых сил для переезда в Будапешт. В 15-30 мы уже поселились в наш отель ORIENTAL*** (Fay utca).

Немного слов об отеле – отель после ремонта, пластиковые окна, холодильник, телефон, душ, туалет в номере. В общем всё для отеля данной категории. Я был им очень доволен. До площади Героев на автобусе 10 минут. Рядом с отелем китайский рынок. Завтрак нормальный, никто не контролировал нас, поэтому с завтрака народ выносил столько еды, что её хватало на обед как минимум. Поселившись в отель и отдохнув немного, в 17-00 началась обзорная экскурсия с площади Героев. К нам присоединилась экскурсовод Лариса, рассказы её были очень интересны. Но в целом всё было галопом по Европам. Поэтому мой вам очередной практический совет – спокойно посетите обзорную экскурсию, чтобы быть в курсе где и что находится, и на следующий день вы сами можете всё это без суеты посмотреть.

Итак, обзорная экскурсия включала – пл. Героев, замок Вайдахуняд, базилика Св. Иштвана, проезд на автобусе возле парламента (там были в то время демонстрации по поводу отставки премьера), переезд через мост Сечени и прогулка по Буде (рыбацкий бастион, церковь Маттиаша, Дворец Габсбургов). Всего 5 часов. Конечно всё бегом и наспех, но всё равно первые впечатления очень сильные. Мне показалось, что Будапешт красивее Праги и Барселоны. Особенно в ночных огнях. Уставшие и довольные первым днём мы вернулись в гостиницу без сил. А завтра с утра нас ждала поездка в Szentendre, потом торговый комплекс Кампона и ещё что я уже не помню. Но я как человек закалённый разными поездками (Румыния, Болгария, Турция, Польша, Чехия, Франция, Испания) придумал свою программу. Пораньше позавтракав, я в 08-00 вооружившись картой, вышел из гостиницы. Рядом с гостиницей красивая католическая церковь, далее купив билеты на автобус (1 билет стоит 185 форинтов или 70 евроцентов) доехал до улицы Андраши. ЭТО очень широкая и фишенебельная улица, На ней находятся посольства и старинные здания. Своеобразно отреставрировали здание бывшего КГБ, очень оригинальное здание балетной школы и оперного театра. Признаюсь честно всё это во время обзорной экскурсии посмотреть не удалось. В это время наша группа отправлялась в Szentendre (экскурсия за 15 евро). Я решил поехать туда самостоятельно на следующий день. А сейчас я выходил к базилике Святого Иштвана (это первый король Венгрии). Вход в храм бесплатный, а вот, чтобы подняться наверх нужно заплатить 500 форинтов (1.85 евро). Виды там потрясающие, вот где есть разгуляться любителям фото и видеосъёмки. Далее выхожу к Дунаю и любуюсь будайской стороной. Иду к парламенту, где проходят демонстрации, общаюсь с населением, фотографируюсь с флагами. Очень всё спокойно и колоритно. Надо отметить, что проблем с английским в Будапеште нет, скорее это у меня были проблемы с английским. НО ничего, на смеси английского, русского и французского все проблемы всегда решаются. Дальше иду на Vigado ter., там каждый час отходят кораблики с прогулкой по Дунаю (2500 форинтов за час или 9.3 евро). При входе выдают наушники и вы можете слушать экскурсию на любом языке и напиток на ваш выбор.

Потрясающая прогулка – здание парламента, просто замираешь, такое впечатление, что это живое существо. Вообще от Будапешта идёт безумный позитив, как будто ты не заграницей, а у себя дома – так легко и приятно. Фото щёлкаю одно за одним, благо цифровик всё это позволяет. Прогулка по Дунаю очень сильно окрыляет и наполняет ценностями типа «как люди жили, как тонко чувствовали». После прогулки я думал перейти на будайскую сторону, однако не тут то было. Рядом с Vigado ter начинался проспект Rakoczi. Хорошо, что я сюда попал, здания как игрушечные, очень много старины, взгляд не может оторваться. Всё глубже я вхожу в Rakoczi, всё дальше от будайской стороны. Скажу сразу, что в Буду я в этот день так и не попал. Свернув с Rakoczi налево, прошёл по красивой улице (не помню её название). Позвонив по телефону, я договорился о встрече с одними моими знакомыми. Наши люди, которые несколько лет назад переехали в Будапешт жить. До встречи было ещё 2 часа и я успел поехать в гостиницу, принять душ, пообедать и даже отдохнуть. Во время встречи мне рассказали, конечно же самое важное в таких поездках – это как провести вечер и ночь с пользой для тела. На карте были обозначены все злачные места, а именно стрипбары с шоу-программами. Один из таких я решил в этот вечер и посетить. Находился он недалеко всё от того же Rakoczi. Однако перед этим я успел побывать ещё возле ночного парламента. Людей было уже много, много флагов, ленточек, значков, разных транспорантов. Один даже был на русском языке – типа ТОВАРИЩАМ НЕТ!!!!! Потусовался с ними я немного, пофоткал, снял видео и как то скучно стало уже. Поэтому я решил вернуться на Rakoczi.

Как раз стрип-бар уже был открыт, я зашёл, но народу было пока немного. Программа начиналась ещё через час и я мог спокойно выпить пива и рассмотреть обстановку. Небольшой бар, видимо для узкой публики, хотя народ всё прибывал и прибывал. Девочки-официантки в кожаных топиках разносили заказы, народ общался спокойно. Собственно говоря начало программы я даже пропустил, не было никаких объявлений, никто не приглашал перейти в другой зал. Только по движению людей я понял, что в соседнем зале что то началось. А там действительно уже сет погасили, включили фонограмму и светомузыку. На сцену незаметно выбежала девочка в мини юбке, блузке и галстуке и начала кружиться возле шеста, постепенно скидывая всю одежду. Не буду описывать всё конкретно, ведь каждый из вас мог наблюдать похожее много раз и у нас. Просто добавлю, что вслед за ней вышла ещё одна девушка, а потом на сцене появились сразу голые девушка и парень. Вот тут сразу по залу пошёл лёгкий гул. Видимо пипл не ожидал такого. Ну и сразу, как бы это по-мягче сказать, на сцене началась оргия (оральный, вагинальный, анальный секс). Всё это под музыку и в ритме танца со стонами и вздохами. Необычность заключается лишь в том, что у нас на Украине я такого не видел. Но знаю, что в Европе очень распространено. Скажу лишь, что оргазм они сымитировали. Всё это зрелище мне стоило 1900 форинтов (7 евро), включая литр пива. В этот день я устал не меньше, чем в предыдущий и поэтому взял такси до гостиницы (10 евро, хотя это дороговато, можно было бы наверно и за 7 доехать). Зато на мерседесе и быстренько – через полчаса я уже лежал у себя в номере и думал как проведу следующий день.

Позавтракав (хочу отметить один очень вкусный салат – ананас, перемешанный с чёрной и белой смородиной, такого тёмно-фиолетового цвета), я решил посетить Szentendre. Я доехал до Deak Ferens ter, пересел на метро (красная ветка) и доехал до станции Bathany, откуда каждые 10 минут до Szentendre идёт HEV (электричка, очень приличная, с мягкими сиденьями). Билет в оба конца стоит 994 форинта (3.7евро). Вчерашняя экскурсия стоила напомню 15 евро. Через 45 минут я был уже в Szentendre. Небольшой городок, уютный много сувенирных лавок и церквушек в православном стиле. Есть музей и магазин марципанов, где я приобрёл подарки и сувениры. Сделал много фоток и поехал обратно. Вообще я скажу, что поездка в Szentendre за 15 евро того не стоит. Если хотите – можете сами поехать, а так марципаны можно и на рынке в Будапеште купить.

Вернувшись в Будапешт, я посетил Вестенд сити – огромный торговый центр, где приобрёл диски с венгерской музыкой. Цена очень высока, где то 4300 форинтов за диск (16 евро). Потом переехал в супермаркет Теско, купил немного продуктов и конечно спиртного – мартини 0.5 л стоит 840-890 форинтов (20 гривень), чинзано 0.75 л стоит 1090 форинтов (25 гривень) – цены просто смешные. Вернулся в гостиницу, отдохнул, пообедал и снова в город. Уже вечерело и в Буду я снова не попал. Какой то заколдованный круг. Зато погулял по Пешту, снова был возле парламента – демонстрантов явно увеличилось – говорили, что на выходные из провинции много приехало. Ближе к 22-00 я решил посетить другой бар. Там ничего особенного не обнаружил - выпивка, девочки танцуют, ничего вчерашнего и близко не напоминало. Домой добрался на такси за 8 евро. В этот день наша группа ездила на Балатон. Впечатления у них были разные, но если всё привести к общему знаменателю – то оно того не стоит (25 евро экскурсия + обед 8 евро). То же азовское море, только заросшее камышами. Ещё на обратном пути в пробке простояли. Приехали в гостиницу в 9-ти вечера – уже им ничего не хотелось.

Я очень доволен, что сразу отказался от групповых экскурсий. На следующий день с утра я знал – сегодня только Буда. Хотя с утра и пришлось опять задержаться в Пеште. Прошёлся по набережной, там где девочка-принцесса и вышел к цепному мосту Иштвана Сечени. Очень красивые арки, напоминают Триумфальную арку в Париже. На фуникулёре поднялся к дворцу Габсбургов, красивый вид на Пешт открывается оттуда. Прошёлся к церкви Маттиаша, по Рыбацкому бастиону. Вообще надо отметить, что погода стояла тёплая и безветренная. Все ходили в футболках. Сам Будапешт дорогой город, жильё, питание дорогое, например бутылка воды 0.5 л стоит 230 форинтов (0.85 евро). Обед в Пеште: 1-ое, 2-ое стоит 7 евро на одного. Вечером того же дня снова вернулся в рыбацкий бастион и просто сидел там и релаксировал. Так было прикольно посидеть спокойно, покурить и отдыхая наслаждаться этой простотой и великолепием. А с парламента доносились речи демонстрантов, но это скорее дополняло эту безумную атмосферу радости и счастья. Конечно же я не мог в этот последний вечер в Будапеште не прийти к парламенту. Пожалуй здесь я был больше всего. Подъехал на автобусе к пл. Героев и сфоткался там ночью. Подсветка обалденная. Решил на такси не тратиться и на автобусе доехал до гостиницы. Спать лёг поздно, собирал все свои вещи. Утром позавтракав, мы выселились из гостиницы и направились в Эгер – маленький, уютный и красивый городок.

Одна претензия к турфирме – нужно давать хотя бы час свободного времени в Эгере на осмотр крепости. Потом переезд в долину Красивых женщин, дегустация венгерских вин и обед. Чесно говоря после прошлогодних французских и испанских, венгерские вина не впечатлили вообще. Я даже не привёз домой ни литра. Обед – 1600 форинтов (6 евро) без вина. Далее путь в Дебрецен – посещение аквапарка (1300 форинтов за 2 часа или 5 евро). Аквапарк крытый, нельзя сказать что суперский, но средненький. Перед ночным переездом в Украину это было здорово. И вот перед возвращением домой последняя наша остановка – это супермаркет Теско – здесь мы тратили последние свои форинты. От Теско до границы буквально полчаса. Странно, но очередей на таможне не было и мы прошли обе таможни наверное за час. А в 07-30 утра уже были во Львове.

Теперь хочется всё подытожить:
1. поездка замечательная, организация поездки турфирмой превзошла мои ожидания, Венгрия стоит того, чтобы её посетить.
2. перед поездкой обязательно определитесь с приоритетами (что вы больше хотите Будапешта или самой глубинки), для чего почитайте отзывы в интернете и посмотрите фото.
3. если будут вопросы, пишите мне на адрес: plaz1@rambler. ru и я с удовольствием отвечу.