Будапештская "Арена"

Написано: 28 октября 2012
Время поездки: 12 — 14 августа 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 3.0
Сервис: 6.0
Чистота: 3.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 8.0
В отеле «Арена» приходилось останавливаться раннее. И в этот раз были очень обрадованы, что туроператор предусмотрел в Будапеште остановку на двое суток в отеле «Арена». У отеля довольно неплохое расположение. В непосредственной близости станция метро «Stadionok» (М 2 красная линия), конечная остановка троллейбуса в сторону «Площади героев», да и пешком от площади можно дойти за 30 минут в том случае, если загуляли и метро уже закрыто. Рядом с отелем национальная спортивная арена. В 20 минутах ходьбы огромный торговый центр «Arena plaza» (в котором также и супермаркет «Tesco»), железнодорожный вокзал «Keleti».
Номер двухместный, довольно большой. В номере вся необходимая мебель, большой сейф (свободно помещается видеокамера и фотоаппарат, не говоря уже о др. ценностях), кондиционирование воздуха. Но состояние номера - жуть (такого не было два года назад, непонятно, что произошло) – ковровое напольное покрытие очень грязное, всё в разноцветных пятнах грязи; покрывала на кроватях, как и плотная штора на окне очень грязные и пыльные; простыни на кроватях откровенно грязные, с дырами; под простынёй плотная подстилка, очень неприятная на прикосновение, хрустящая, по типу совдеповской клеёнки в больнице для больных энурезом. Плохо, что нет холодильника.
В душевой комнате все РМН (рыльно-мыльные принадлежности), есть фен. К недостаткам можно отнести отсутствие вентиляции (зеркала сразу запотевают, что, конечно же, неудобно) и очень неприятного вида и мерзкого состояния шторка ванны.

Завтрак - шведский стол, очень щедрый, на все вкусы: сыры, колбасы, грудинка, гарниры, овощи, фрукты, соки, напитки, сладости - всего не упомнишь и не перепробуешь.
В общем, отель очень не плох, но если не будет уделяться должного внимания состоянию номеров, своих клиентов они могут потерять.