Немного Венгрии и совсем чуть-чуть Польши

15 мая 2016 Время поездки: с 01 мая 2016 по 07 мая 2016
Репутация: +4182
Добавить в друзья
Написать письмо

  Это, наверное, вирус! Такой же опасный как лихорадка Эбола или птичий грипп, потому что какие бы « противоядия» не применялись, все-равно не знаешь, когда им заразишься. Да, собственно, Вы и не пытаетесь уберечься. Потому что этот вирус – путешествия. Неважно, какое: трансатлантический перелет на острова, отдых на круизном лайнере или поездка в соседний регион. Вы меняете обстановку, привычное окружение даже на непродолжительное время, и это Вас заряжает и придает новые силы.


Ведь признайтесь, что с каждым такое было: когда возвращаешься из очередной поездки, а пальцы инстинктивно тянутся к клавиатуре, в Сеть в поисках новых мест или привлекательных предложений. И даже если до очередного отпуска еще далеко, но прочитав пару-тройку « статей» об удачном отдыхе, сам того не осознавая, даешь импульс в мозг, который как стартовый пистолет тебя отправляет в дорогу. И Вы уже начинаете конспектировать  чужие рассказы, выделяя must see, параллельно обдумывая « пути отхода» перед руководством и работой, и, еще вчера казавшимися неотложными делами.

Вот и я, как один из « заболевших» , не успев переварить Новогодние каникулы http://www.turpravda.com/pl/blog-157435.html, уже наметил план на майские праздники. Не знаю почему, но именно Европа привлекает сейчас меня больше всего. Несмотря на то, что расстояние от дома до польской границы 1 тыс. км, я готов его преодолевать, чтобы вновь окунуться в неторопливый ритм маленьких европейских городов, увидеть улыбающиеся лица идущих навстречу прохожих. Мне, как бы банально не звучало, интересно ехать по их дорогам, читая непонятные и порой забавные названия населенных пунктов, пересекать « кольца» перекрестков, смотреть по сторонам на мелькающие пейзажи.

Основной целью поездки, кроме того, чтобы сменить обстановку и развеяться, был курортный городок Мишкольц-Тапольца с его широкоизвестной пещерной купальней Barlangfü rd? .

А дополнительными бонусами в этом месте стали Лиллафюред, замок Дьёшдьор и сам Мишкольц с его маленьким историческим центром.

Но перед этим была дорога по территории России, Беларуси и ночевка в Польше. Как это не печально осознавать, но из года в год ничего не меняется в этом направлении со стороны моей страны в направлении Гомеля. Все такие же узкие залатанные дороги, на которых при скорости 90 км/ч начинается борьба с жировыми отложениями  в организмах пассажиров автомобилей. Единственным положительным моментом стали дороги родной Орловской области – они стали лучше, чем в Брянской или Смоленской (сравнивая те участки, по которым мы ехали).

Выехав из дома в районе 4 утра и, сделав пару остановок по техническим моментам, через 11-12 часов мы добрались до Бреста. Покушали в часто упоминаемом кафе Пит-стоп в ТЦ Корона и вскоре были у шлагбаума погранперехода Домачево единственной машиной. Скучающий молодой пограничник, заложив руки за спину, с видом бывалого учителя поинтересовался: - У Вас грузовой автомобиль?

От недоумения я даже не смог приветственно улыбнуться: - Нет!


- Тогда почему Вы встали в коридор для грузовиков? Вам необходимо вернуться и проехать по карману на дороге для легковых автомобилей.

Выглядело это примерно так. Мы развернулись, проехали назад метров 50, развернулись снова и, проехав по зигзагу на дороге, вновь оказались на том самом месте, где были минутой ранее. Предъявляя паспорта, я поинтересовался: - Ваш погранпереход ведь только для легковых автомобилей? !

- Да!

Буква закона – нечего сказать. Совершая эти, как нам казалось в тот момент, ненужные идиотические телодвижения, мы пропустили перед собой один единственный автомобиль. И, когда его направили на полный досмотр, мы мысленно поблагодарили « въедливого» пограничника. И, хотя ничего запрещенного у нас не было, мы потеряли бы час-другой. Первый раз на моей практике весь переход через границу занял 15 минут, спустя которые мы неторопливо покатили в небольшой городок Вишнице в 25 км от границы.

Здесь у нас был забронирован номер в Zajazd Avangarda для первой ночи в нашем путешествии.

Это придорожный отель, совмещающий в себе и ресторан, где на момент нашего приезда было торжественное мероприятие. Но следует отметить почти отсутствие постороннего шума и каких-либо неудобств. Вежливые приятные сотрудники показали нам номер, поинтересовались в какое время лучше подать завтрак.

Оставив вещи в номере, мы прогулялись до центра Вишнице, встречая людей возвращающихся с вечерней службы. Так как магазины были закрыты, мы вернулись в отель, где поужинали в ресторанчике.

Минеральная вода в номере, хороший интернет, красивая территория и вкусный завтрак только добавили плюсов к впечатлениям от отеля.

2 мая в Польше - День флага. Поэтому утро началось с чувства праздника и с посещения ярмарки, которая расположилась по соседству с отелем. Потолкавшись среди торговых рядов, мы купили мед, немного сладостей и яблок по цене 1 zl/кг.

Загруженность дорог Польши следует воспринимать без излишней нервозности и не стараться быстро преодолеть расстояния. Но, видимо потому, что был праздничный день, мы относительно быстро добрались до Жешува, где пообедали. Посетили обувной магазин ССС, откуда вышли с обновками.


По Словакии платную автостраду объехали второстепенными дорогами. На пересекаемых границах стран Евросоюза, как и прежде, без остановок и досмотров.

В Мишкольц-Тапольца приехали к вечеру. Здесь на три ночи мы забронировали Kikelet club hotel.

В стоимость была включена парковка, достаточно хороший завтрак, посещение сауны и джакузи в цоколе отеля.

К сожалению, кроме этих дополнительных опций, отель не произвел должного впечатления. Отсутствие элементарных туалетных принадлежностей, муравьи в ванной комнате. Уборка, видимо, заключалась только в смене полотенец. Номер в однотонных, невзрачных тонах придавал угрюмости. Поэтому желание как можно больше времени проводить за пределами отеля только усилилось. Среди постояльцев отеля, судя по парковке автомашин, были туристы из России, Украины, Германии, Чехии и Австрии.

Как я и говорил, основная цель – пещерные купальни.

Кстати, туристам из Украины это место, думаю, очень знакомо. Большинство автобусных туров следует через этот регион, и как следствие, в числе прочих языков на стендах информации – украинский. Летние каникулы детства моей супруги у бабушки в Бобровице Черниговской области не прошли даром. Для изучения необходимой информации мы воспользовались стендом с желто-голубым флагом. Билет на 4 часа обошелся в 5000Ft за двоих. Мы взяли с собой банные полотенца, сланцы и воду. Говоря о еде, здесь есть кафе, где можно перекусить.

Место ожидаемо красивое, но многолюдное. В лабиринтах пещеры посетители водят хороводы, пока не найдут подходящее пристанище в каком-либо бассейне. На момент посещения вода, да и окружающий воздух в первом (открытом) зале были бодрящими. Особенный дискомфорт ощущался при выходе из внутренних, более теплых бассейнов. Предусмотрительные посетители были вооружены халатами.


Много посетителей было с детьми, несмотря на то, что купальня больше оздоровительная, чем развлекательная. Внутренняя круглая пещера, где световые и звуковые эффекты, а также звездное небо не « зацепила» . Внешние бассейны не работали, в них активно велись ремонтные работы. Поэтому в полной мере всей купальней насладиться не удалось. То ли Они не доработали, то ли мы заелись))

Пару слов о шкафчиках для личных вещей. В отзывах о купальне прошлых лет настоятельно рекомендуется запастись 20Ft монеткой для закрывания шкафчика. Сейчас это « проблема» частично решена: есть шкафчики и старого образца, и с ключиком, а также новые, работающие от электронного браслета. Но на момент нашего посещения они еще не работали.

В первый день, на выходе с территории купальни нам повстречалась большая группа украинских туристов. В подтверждение сказанных выше слов о популярности этого места у туроператоров Украины.

Купальни Barlangfü rd? расположены на территории парка с небольшим прудом, где одиноко плавал лебедь. Среди деревьев бегали осмелевшие белки.

Здесь же в парке аттракцион для детей и взрослых, на который мы вышли по диким крикам, доносящимся из леса. Это была импровизированная бобслейная трасса.

За 450Ft Вам предлагается испытать свою нервную систему. Вначале Ваш боб затягивается тросом на вершину холма , а потом по извилистой трассе среди деревьев Вы мчитесь вниз, судорожно дергая за тормоза на поворотах. Ощущения словами не передать! Грандиозно!

Еще одной визитной карточкой этого региона Венгрии является национальный природный парк Бюкк, в котором уютно расположился Лиллафюред. Запруда реки Синва в 18 веке привела к образованию озера Хамори, на берегу которого, в окружении гор и лесов появляется замок-отель Palota.

Окруженный парком с террасами и висячими садами, он радушно пускает посетителей не только пожить, но и, как мы, прогуляться по территории. Для посещения этого места обязательно необходимо облачиться в удобную спортивную обувь и теплую одежду. Фотографии, как нельзя лучше передают атмосферу этого места.

Холмы, окружающие озеро Хамори, образованы известковыми отложениями, поэтому в окрестностях озера много пещер. У подножия водопада вход в сталактитовую пещеру Анны, открытую для посетителей в начале 20 века. К сожалению, мы не смогли в нее попасть из-за позднего времени.


В Лиллафюред можно добраться как мы на личном автомобиле или рейсовом автобусе. Свой автомобиль мы поставили вдоль дороги на свободном месте. Многие туристы предпочитают воспользоваться узкоколейной железной дорогой, идущей из центра Мишкольца среди густых лесов, гор по туннелям.

Возвращаясь вечером из Лиллафюреда в отель, мы увидели указатели к еще одному must see – замку Дьёшдьору.

На следующий день мы, конечно воспользовались свободным временем, чтобы увидеть изнутри это творение. Когда-то замок  находился за пределами Мишкольца, но, из-за расширения территорий города, он оказался бок о бок с частным сектором города.

Первые постройки на месте замка Дьёшдьор были еще в 12 веке, но во время монгольских набегов они были полностью уничтожены. А замок, который сейчас предстает нашему вниманию, был заложен приблизительно в 13 веке. Очень важную роль он играл в 14 веке, в качестве опорного пункта по дороге к Польше.

Замок начал реставрироваться в середине 20 века и теперь представляет собой нереальную по красоте и мощи средневековую крепость, окруженную глубоким рвом. Раскопки, относящиеся к Дьёшдьору в настоящее время проводятся по всему периметру и затронули частные строения местных жителей.

На территории замка в наше время проводятся основные мероприятия и фестивали Мишкольца. Туристам предлагаются представления: рыцарские турниры и ярмарки в стиле Средневековья. В одном из помещений посетителям демонстрируется интерактивная реконструкция событий, происходивших вокруг истории замка со времени его основания. Чтобы полностью обойти крепость и заглянуть во все уголки замка, придется потратить пару часов.

Небольшой исторический центр Мишкольца Белварош сосредоточен вблизи реки Синва и улицы Сечени.

Прогулка по нему не займет много времени, но доставит удовольствие от посещения одного из многочисленных мест, где Вы можете покушать что-нибудь из национальной кухни или мороженое, или выпить кофе. Мы с удовольствием посидели в Café frei.

Возвращаясь домой, по дороге в Польшу, мы сделали часовую остановку в местечке Boldogk? vá ralja, находящееся в часе езды от Мишкольца. Причиной этой остановки был фантастический снимок, увиденный на одном из туристических ресурсов, на котором на горе среди равнинных ухоженных полей возвышался замок.


Это один из хорошо сохранившихся средневековых замков Венгрии - Boldogk? Vara, ориентировочно основанный в 13 веке, многократно переходивший из правления одной знатной семьи к другой. Сильно разрушенный, но благодаря мудрости властей в 2000-х годах начавших его восстановление.

Ожидание было вознаграждено сполна увиденной панорамой местности. Почему-то сразу вспомнились слова из мультфильма моего детства про Кота в сапогах: - А чьи это поля? - Маркиза Карабаса!

И с каждой минутой, приближавшей нас к цели чувство приятной тревожности усиливалось.

Конечно же, виды на замок и с башни самого замка на окружающие поля стоили того, чтобы сделать вынужденный крюк по местным сельским дорогам.

Последний взгляд на застывшее средневековье.

Последнюю ночь нашего путешествия мы провели в прекрасном Люблине, в отеле Лавандовый дворик. Здесь нас радушно встретила девушка на регистрации из Львова, которую позабавило название моего города. Здание отеля отдаленно напомнило усадьбу Тургенева И. С. в Спасское-Лутовиново Орловской области.

Внутренней убранство номера соответствовало стилистике отеля – такое же утонченное. Только черный прямоугольник телевизора - явно чужеродный элемент. На столе в номере ожидала минеральная вода и яблоки. Опять же – приятно!

Старая часть Люблина очень понравилась, но подвел вовремя не заряженный аккумулятор фотоаппарата. Результат – всего лишь несколько памятных фото.

Новые таможенные правила Беларуси, введенные с 14 апреля на ввозимые товары « … если физическое лицо будет ввозить единицу товара, превышающую таможенную стоимость в 300 евро или 20 кг, ее придется декларировать. Но только в том случае, если человек пересекает границу чаще, чем раз в три месяца. При расчете лимитов ввоза товаров для личного пользования в Беларусь через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска будут учтены и товары, приобретенные в duty free… » на нас никак не отразились, несмотря на легкую истерию на различных туристических форумах. Мы благополучно проехали через зеленый коридор.

Спасибо за прочтение! Хороших Вам путешествий!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
 Zajazd Avangarda.  Польша. Вишнице
 Территория отеля в Вишнице
 Kikelet club hotel
 Мишкольц-Тапольца. Купальни
 Мишкольц-Тапольца. Купальни
 Бобслейная трасса
 Станция  Лиллафюред
 Лиллафюред. Отель Palota
 Лиллафюред
 У подножия отеля Palota
 Пещера Анны
 Замок Дьешдьор
 Археологи. Дьешдьор
 На башне замка Дьешдьор
 Мишкольц
 Мишкольц
 В кофейне Cafe frei
 Мишкольц. Река Синва
 Cafe frei
 Мишкольц
 Фото с бобслейной трассы
 Дозорная башня замка Болдогке
 Замок Болдогке
 Замок Болдогке
 Замок Болдогке
 Лавандовый дворик. Люблин
 Люблин
 Люблин
 Люблин