8. TandemTravelers : Опасный Загреб. Вкусная улица. Падение. (дорога Нови Мароф - Загреб)

12 августа 2017 Время поездки: с 26 июля 2017 по 26 июля 2017
Репутация: +142

Хронология с деталями:

1. Кто такие? Зачем им это нужно? (план поездки)

2. Украинский безвиз для велотуристов. Что, как и наш опыт (пересечение границы Украина- Вернгрия)

3. Культ ферм в Венгрии (дорога в Будапешт, 2день)

4.1ые 100км в день, попытка ночной покатушки, ров-безопасности (дорога в Будапешт, 3день)

5. Провокация полиции и первые проблемы с коленом (дорога в Будапешт, 4день)

6.17 июля. Будапешт. День - экскурсия. Масштабы, неординарные люди (1я столица)

7. Город Velence с озером и парусной школой. Озеро Балатон, вечер пятницы (дорога Будапешт - Веленсе - о. Балатон)

8. Эпичный разъезд с комбайнами. Граница Венгрия - Хорватия и турбо-печь! (о. Балатон - Летенуй)

9. Хорватия. Добрые люди, вкусное пиво и англоязычное TV) (граница Хорватии - Нови Мароф - Тепличица)

10. Гайки и переставление прицепа на другой крепёж! (Нови Мароф)

11. Опасный город Загреб. Вкусная улица. Падение (Нови Мароф - Загреб)

12. Словенская жемчужина. Вегетарианская ферма (Загреб - Горная Поханча)

13. Резкий спуск+тандем+прицеп=прикипевшие тормоза и полный их отказ (Горная Поханча - Любляна)

14. Прекрасная ночная Любляна (Любляна)

15. Италия, Адриатическое море, спуск в 16%! Ночевка на пляже без палатки (Любляна - Сезана - Триест)

16. Начало адриатики. Италия - Словения. Жара 42" (Триест - Словения)

17. Спуск. Горный серпантин без тормозов. Стертый кросовок. Автостоп с тандемом (Словения - Хорватия, Бузет)

18.  Хорватская столица активного туризма. Лайфхак о продуктах (Хорватская граница - Бузет)

Небольшое отступление назад)

Катя уже писала про Загреб, но не все "прекрасные" детали.

В двух словах : город нам не понравился.

Все виденье сугубо со своей, велосипедной колокольни.

Очень развит трамвай, как общественный транспорт. Это плюс для людей - он тихий, экологичный и тд. Для велосипедистов - это АД.

Куча рельс которые пересекают проезжую часть, не всегда под прямым углом. Велодорожки, коих не много, также построены по рагульному и опять же пересекают рельсы в 60-70% случаях не под прямым углом.

Если нет велодорожки, то или ехать по тротуару, где куча прохожих и почему-то очень наглых и хамоватых, или по дороге где опять рельсы)

+ все люки (водателекомм) стоят не вровень с проезжей частью. Иногда перепад несколько миллиметров, но чаще это 1-4 сантиметра.

Подсуммируя получаем опасный город)

Мы опять "отличились")

Положив сумку в камеру хранения (15 кунсутки=2 евро), пристегнув прицеп на 2 замка к велопарковке на вокзале мы поехали катать по Загребу на тандеме.

Немного покрутившись по центру, заехали на гастрономическую улицу. Все в пабах кафе и тд. Цены нормальные, сильно не ломят, особенно если выбирать заведения где сидит много людей.

Несколько раз в день начинался дождь, мы то ездили под ним, то пережидали попивая кофе.

Ближе к вечеру надо было ехать к другу Дарио на вписку. Мы сели и помчались на мустанге. НО, опять пошел дождь и тут мы почувствовали все, описаные выше, "прелести" этого города.

Ехав под дождем между трамвайными путями, чтобы не влететь в люк который был на 3-5 см ниже уровня асфальта я решил попробовать резко пересечь мокрые рельсы. Угол был не достаточен...

Падение. У меня стёртый локоть, испачканная джерси. У Кати - ободранное бедро, испачканная джерси, ушиб плеча и страх езды под дождем.

Если будет выбор ехать ли в Загреб - я бы не советовал. После Будапешта - это не столица, а рай. центр какой-то. Но быть может я многое не видел...

Ближайшие пару лет, я в него точно не вернусь, не мой это город)

p. s. джерси, которые нам шили друзья из KM Wear пережили падения без проблем. Даже не покошлатись, а Катюхины узоры не поотривались. Качество - цена - долговечность, все в лучших традициях КМ)

#tandemtravellers #bike #bicycle #cycling #sport #kataykyiv #kiev #brakes#broke #shimano #Ukraine #adventure #nature #road #Велосипед#тандем #киев #путешествия #велотуризм #Europe #border @croatia #abus #brooks #nutrixxion #futen #футэн #LoafersSisters #turbat #gorgany_com #Hungary #Europe #HappyElk #мяссури #zagreb

Похожие рассказы