FKK Koversada

Написано: 8 сентября 2011
Время поездки: 27 августа — 3 сентября 2011
Время поездки: 27.08. 11 – 03.09. 11
Попал в самый приятный сезон – ценник упал вниз, а погода стала шикарной. Вода с самого утра +26, к обеду +28. Весь день лёгкий ветерок и +30, ночью температура падает очень сильно – бывает и +12. Так что при вечерних посиделках не стоит забывать тёплые вещи. Кондёр ночью вообще не нужен.
Отправляющая сторона: «Одиссея» Н. Новгород
Всё максимально прозрачно, персонал вежливый, билеты и страховки выдали в офисе.
Чартер: SkyExpress туда и КавМинВоды обратно.
Разница между этими перевозчиками колоссальна, как и между их самолётами. Далеко не не новый Боинг-737 показался чудом авиапрома, когда на обратный рейс нам предъявили убитый ТУ-154 М от КМВ. Но кормёжка была убогой в обе стороны, горячего не давали.
Туроператор: Эрцог. Плохого ничего сказать не могу. Была смена обратного рейса, но заранее.
Принимающая сторона: IBCI

Это – жопа. Может быть так повезло лишь мне – не знаю, но никакой помощи от гида не было. Начнём с того, что гидшу Лиляну (на местном языке – «водичку») искал ещё в аэропорту, так как даже разборной стойки у IBCI нет. Потом нас тупо запихали в микроавтобус и помахали ручкой вслед – типа, в отеле послезавтра увидимся. Короче говоря, вводного тренинга не было, организация экскурсий – ужасна, обратный трансфер – с опозданием, свои деньги за неиспользованные экскурсии пришлось забирать лично на арендованной машине.
Отель: FKK Koversada Villas (он же Koversada Blesicka, Naturist Koversada и пр. )
Территория просто огромна – минимум 4 кв. км. Есть свой остров, кругленький, диаметром метров 250-300. Таким образом длина береговой линии у отеля достигает несколько км! ! ! И даже при максимальной загрузке отеля никто за место на пляже битву не ведёт. Территория очень зелёная, по газонам можно ходить, на них можно загорать, спать и даже парковаться. Контингент такой: 50% фрицы (немцы и австрийцы), 25% итальянцы, 20% словаки, чехи и прочие славяне, 5% американцы, англичане, испанцы и французы. Русских было 6 человек - и это тоже радует.
У пляжа "голубой флаг" - и этим всё сказано: море чистое, прозрачное, солёное и тёплое. Волны практически целиком гасятся островом и мостом к нему.
Не буду петь дифирамбы, перехожу сразу к минусам.
1. Меня неприятно удивило, что в формате «полупансион» напитки только по утрам. А за ужином фужер воды стоит 78 рублей, кофе – 150 руб, а вино – словно марочный коньяк. Жрал всухомятку, потом шёл 50 м до магазина. Экономил : )
2. Бар на пляже закрыт. Брал в магазине 10 банок пива и к вечеру данный минус исчезал : )
3. В магазин приходится чего-нибудь на задницу одевать, а в ресторан - и сверху тоже, поэтому после пляжа надо пилить до номера, а это при коверсадовских расстояних не сильно приятно.
4. Из всего персонала только девочка Ani на ресепшен чисто говорит по-хорватски и достаточно понимает по-русски. Остальные – как наши колхозницы из глубинки: вроде бы и буквы, и слова те же, а половину фразы не разберёшь. Спасал английский и испанский вместе взятые.
И это по минусам всё. Остальное в пределах допустимого для 2* и НВ.
В целом ставлю отелю за соотношение цена/качество твёрдую 4. С моей стороны было бы глупо ожидать в 2011 году за 600 евро (25.025 рублей за неделю) новые Боинги-777, джакузи в номере и крабов на ужин.
Полезные советы:
Селиться рекомендую в номерах с максимальными №. Чем больше - тем к ресторану и магазину ближе. От 170 до 200 - самое оно.

Экскурсии неоправданно дороги. Лучше, удобнее и дешевле взять за 50 евро в день новую Корсу и посмотреть самому и острова Бриони и Крк, и Плитвицкие озёра, и Загреб, и ещё кучу всего. Парковка во всех городах дорогая – мин. 30руб/час, но штрафы просто зверские – 600 руб за просрочку стоянки и 4200 руб за эвакуатор, если встал в неположенном месте или вообще решил не платить. Также не забывайте, что хорваты очень похожи на русских: они ленивы, развращены халявными бабками, необязательны и любят наклюкаться. Отношение к русским своеобразное: называют нас «братья-славяне», но считают дремучими, сирыми и убогими – как мы чукчей.