Хорватский вояж

Написано: 25 июня 2012
Время поездки: 16 — 23 июня 2012
Ездили с женой и двумя детьми (4 года 9 мес; 2 года 2 мес) с 16.06. 2012 по 23.06. 2012 в отель Bluesun Alga находящийся в Тучепи.
Начну попорядку. Летали в Хорватию с Newstravel, принимающая сторона IBCI. От аэропорта ехать в отель около 2-х часов, может больше, может меньше, это уже зависит от того сколько отелей нужно посетить по дороге.
Отель находится на первой линии от моря. Городок Тучепи сам по себе маленький, вдоль всего берега идет набережная с магазинчиками и кафешками. Пляж галечный, но так как вода во время нашего пребывания в море была очень холодной, то мы не купались. Это компенсировалось тем, что вода в бассейнах отеля морская. Самих бассейнов у отеля несколько – взрослый мах 1.70 м. , четыре детские 0.7 м. , 0.6 м. , 0.5 м. , и лягушатник и ещё есть в помещении. Лежаков возле бассейнов в июне хватало всем. Возле моря один лежак стоит 30 кун и столько же зонт. Если пройти влево или вправо, то можно найти дешевле. Вдоль всего пляжа растут сосны, и многие лежат в их теньке.

Что касается номера, то он мне показался маленьким. Согласно ваучера наш номер назывался 2+2, но за последние несколько лет мне такой маленький номер не попадался. В принципе если вы не собираетесь проводить отпуск в номере , то это не существенно. И нам не повезло с положением номера. Наш балкон выходил на улицу, которая ведет к набережной, а там постоянный движ. мопедов, особенно это раздражало вечером и ночью (это назойливое ззззззз), поэтому приходилось спать всегда с закрытым балконом. Да и к тому же транспорт обслуживающий отель заезжает именно с этой стороны. Убирали в номере и меняли полотенца каждый день.
Что касается обмена валют, он есть и в отеле и на набережной их очень много, работают без выходных. В Тучепи обменный курс был 7.41, а в других городах 7.48. Учитывая что евро в Киеве мы купили по 10.16 , то получается что 1 куна это 1.35 грн.
Питание в ресторане нам понравилось. Завтраки как и в любой европейской гостинице это яичницы, омлеты, выпечка, хлопья, молочные каши, сосиски, бекон, поджаренные овощи, салаты, гренки, печенье, фрукты и др. Ужин это прям объедение. Какие хочешь гарниры, разное м'ясо, салаты, кондитерские изделия, мороженое, фрукты (арбузы, дыни, ананасы, нектарины, яблоки, груши). Короче пальчики оближешь. Напитки на ужин платне, впрочем как и во всех европейских гостиницах. Учитывая что в день приезда мы на ужин не успели, то в день отъезда мы попросили посетить ужин, хоть это и не предусмотрено, нам пошли на встречу.
Контингент отдыхающих – где-то 20% украинцы и русские, 60% немцы и англичане (в основном пенсионеры) и остальные 20% это словаки, поляки, скандинавы и др.
Что удивило, так это отсутствие классического проката машин как в других странах. Мы привикли что в курортних городах возле прокатних компаний стоях машины и можно сразу выбрать машину и уехать на ней. Здесь все по другому.
На машине мы ездили в Трогир, советую посетить его, красивый городок. Ездили в Сплит, который вообще не понравился. Похож на сплошной базар среди развалин, ничего интересного. И ездили в Дубровник, он конечно хорош, но было очень жарко (38 градусов). В городе советую подняться на канатной дороге на вершину горы, там шикарный вид на весь город (фотки будут обалденные). Стоимость подъема-спуска 87 кун, для ребенка старше 4 лет 40 кун.
Если вы едите без детей, то Плитвицкие озера обязательны для посещения, просто до них очень долго ехать и желательно это делать на автобусе.
Итог. В принципе отель хороший и я бы его рекомендовал для отдыха другим.