от Задара до Котора

11 июля 2016 Время поездки: с 26 июня 2016 по 03 июля 2016
Репутация: +19

По стараюсь меньше лирики больше конкретики. Это вторая поездка в Хорватию, сначала была Истрия она очень впечатлила и поэтому второй год подряд была выбрана опять Хорватия, город Трогир. В Трогире остановились в апартаментах (бунгало) в Медене, вообщем все понравилось, а с учетом того что в номере мы только ночевали, то особо к нему были небольшие трабования: возможность ставить машину рядом с домиком , был инет, мини кухня и пляж в ста метрах ( чистый, тихий, малолюдный) да и еще ежики, морские ежики! ! ! Первое что хочу отметть эта таможня по приезду в Сплит, мы ее проходили часа два, на каждого (украинца, а именно только нас так проверяли) тратили 2-3 минуты! ! когда мы все таки ее прошли и попали в аэропорт то сумки было очень сложно найти т. к за это время как минимум самолетов десять высадилось и замечу это вам не Борисполь там всего пару треков для чумаданов, короче скинули их и не только наши , они просто возле трека кучей лежали. Трансфер ждал и ждал до последнего с этим все норм. Теперь о машине , машину в отеле нам предлагали от 58 еро, в Трогире от 50 евро, мы поехали в аэропорт  взяли Форд Фиеста за 40 евро, взяли за наличку без залогов и всякой ерунды по типу блокирования денег на карте. По поводу обменна денег , большую часть расходов мы оплачивали картой чуть выгоднее при пересчете курс другой. , без проблем везде принимают , ну а рыночки , мороженное короче мелочи тут уже куны нужны. Посетили парк КРКА очень понравился , можно купатся в отличии от Плитвицких озер, Шибенник очень понравился, Сплит меньше было очень много людей , хочу отметить город Примоштен вот очень очень рекомендую , милейший городок очень неожиданно , там обязательно вечером выберите канобу и посидите возле моря на закате , не помню точно названия конобы ....Мистраль, вроде , нам понравилвсь. За 6 дней мы наматали 1200 км, проехали  побережье от Задара и до Котора (Черногорье). А теперь о Дубровнике, для меня это самое яркое впечатление. С ТРогира до Дубровника около 300 км поэтому в один день сьездить и вернутся тяжело, мы отьехали от Дубровника 10 км и сняли номер ( 60 евро дешевле не нашли)на одну ночь. В Дубровнике с бесплатными стоянками проблема , с платными тоже , мест крайне мало, о чудо мы его нашли , но когда подошли к паркомату счастье улетело , 40кун час! ! ( около 6 евро). Старый город это нечто, у меня просто отобрало речь, хоть и людей там было очень много , но я никого не видела , был только город и ласточки ( кто был тот поймет) , к моему огромному сожалению на крепостную стену уже не пускали , они до 8 вечера только запускают, не пожалейте денег и обязательно пройдитесь по ней, а мне наверное прийдется опять приехать. Дубровник удивительный если бы не мои хвосты которые ныли что устали я бы осталась в нем до утра. О пляжах : так как наше путешествие было автомобильным и ехали мы по побережью то выбор пляжей был велик, благо что в Хорватии ни так как в Крыму доступ к берегу свободен, купались по ходу , море чистейшее, пахнет арбузом, от него вообще глаз не оторвать. Что еще ... везите домой обязательно масло оливкокое , его лучше покупать на рынке или по трассе, пиво местное отличное, мороженное вкусное особенно лимонное7-10 кун, в конобах мы заказывали рыбу, очень вкусно а вот шашлык они не умеют готовить. Если подвести итог то замечу что Хорватия УДИВИТЕЛЬНА и очень разнообразна , климат , ландшафт, растительность , даже в еде разное предпочтение в зависимости от места. Я не представляю есть ли что то красивей Хорватии

Похожие рассказы