По Хорватии на скутере

06 мая 2008 Время поездки: с 06 июня 2006 по 13 июня 2006
Репутация: +100½

Как по мне, в Хорватию не стоит ехать в отель. Лучший вариант - вилла без питания (максимум завтрак). Отели там неоправданно дорогие, общественные пляжи - маленькие и переполненные. Ехать хорошо в дикие и уединённые места. Мы были с мужем, брали скутер (мопед) напрокат (это там на каждом углу) и заезжали на нём туда, где почти никого нет. Со скутером, в отличие от машины, никаких проблем с парковкой в городах - хоть на тротуаре ставь, как велосипед, да и по деньгам за топливо дешевле. И вообще - романтика! : ) Объехали полпобережья - от Сплита до Дубровника (часть - на машине с друзьями). Получили массу удовольствия от такой вот свободной ни к чему не привязанной жизни! (просто оба не любим как овощи лежать на пляже). Хорватия - страна для активных туристов. Ехать полежать на пляже - это в Турцию : )

Очень жаль, что для граждан Украины такие сложности с визой - что самим туда не поедешь, только чере тураг-во надо оформлять...Аг-ва просят за аппартаменты 65-80 евро в сутки (без питания), а в самой Хорватии на месте полно предожений по 30-40 евро.

Из достопримечательностей очень понравился Дубровник и Плитвицкие озёра (последние посетить обязательно! ). Сплит и Трогир тоже красивые города.

P. S. тураг-во нас вначале поселило в городке Каштела под Сплитом. Ни в коем случае не едте туда! Там ужасно грязное море - это непроточный залив + промзона рядом.

Из курортов начиная с центральной Далмации (на севере страны не были, ничгео сказать не могу) неплохие места - городки Макарской ривьеры (хотя кроме пляжа и развлекаловок ловить там нечего), о. Брач. Хотя знаменитый пляж "Рог" на самом деле из себя ничего интересного не представляет, обычная крупногалечная коса. А красив только на картинках или сверху, с т. н. "Видовой горы" (где-то 600 м над уровнем моря, мы туда тож на скутере заезжали. А на сам остров с континента с тем же скутером переправились на пароме из Сплита).

Про пляжи. Они в основном бетонные, в лучшем случае - крупная галька. Хотя бетон - не самый плохой вариант. Мы были в неосвоенных местах, и поняли, что естественный хорватский ландшафт побережья - острые валуны, на которых просто босиком ходить нереально. Ну, про море понятно - не зря Адриатика считается одним из самых красивых морей Европы (или даже мира? ). Очень чистое и солёное. Цвет - нереально бирюзово-синий! Хотя с маской и трубкой там особо делать нечего (равно как и экскурсии glass-boat), это не Красное море.

И ещё. Как бы там ни было - Хорватия - это Европа! (хоть и центральная). Абсолютно безопасно оставлять скутер на ночь под подъездом или на тротуаре, тебя везде пропускают на дорогах, возникшие проблемы решаются довольно легко.

В общем, Хорватия - это чистейшее море романтики! ! !

Море и ежи
Дубровник на рассвете