Отель классный! Единственный минус -- много русских!

Написано: 29 июля 2010
Время поездки: 10 — 20 июля 2010
Отдыхали с мужем и 14-летним сыном с 10 по 20 июля 2010 года. Отель в целом можно оценить на хорошие европейские 5 "звезд", с отдельными проявлениями класса "люкс" (расположение отеля -- на эксклюзивном острове -- анимация, общая атмосфера). А вот номера -- это, скорее, 4 "звезды", но хорошие. То, что писали про туристов, которые приезжают на остров и мешают отдыхать гостям отеля -- неправда. Туристы действительно приезжают, но их не так много, и все таким образом рассредотачиваются на пляжах, что нигде нет большого количества людей. Отличный шведский стол с большим количеством морепродуктов. Персонал заслуживает самой высокой оценки. Делают свою работу тихо, незаметно и быстро -- это и называется отличный сервис. Лично мне отдых слегка испортило лишь одно обстоятельство -- присутствие в отеле довольно большого количества вечно чем-то недовольных русскоязычных туристов (не только россиян, но и украинцев). Например, когда после трансфера из аэропорта Пулы нас оставили в Ровине на пристани "Дельфин" -- ожидать кораблика в отель (до которого -- 10 минут по морю), то комментарии наших случайных попутчиков были такими: выкинули! На самом-то деле не выкинули, а привезли в красивейшее место Ровиня, откуда открывается самая чудесная панорама на этот древний город. Кораблик-то до острова курсирует раз в час. Ну, посиди-то полчаса (максимум! ) на пристани, полюбуйся видами, привыкни к воздуху. И сидят -- немцы, итальянцы, англичане. Но распантованным русскоязычным туристам, видимо, нужно, чтобы им всюду подавали специальные кареты и яхты. В таком случае нужно поцепить золотую цепь и ехать куда-то в другое место, но, пардон, не в Европу! Приезжаем в отель, заходим на рецепцию, там стоит крик и гам. Все парни на рецепции с улыбкой слушают двух разбушевавшихся пожилых русских туристок, которые кричат, что они не смогли попасть на кораблик, потому что на острове в ресторане а ля карт праздновалась свадьба и корабль был под завязку забит приглашенными. Кричали так: "Вы сорвали все наши планы, мы будем жаловаться! " Какие могут быть в принципе планы у старушенций на пенсии? Чудесная природа, красивый остров -- сиди или гуляй, наслаждайся жизнью (которая, видимо, неплохо сложилась -- раз ты здесь! ), не попала на один кораблик -- поедешь на другом... Ну, нет в Хорватии моды делать частными острова, курорты, пляжи -- все муниципальное, и по субботам на Красном острове действительно бывают молодожены, которые хотят отметить торжество в красивом замке. Все относятся спокойно к этому обстоятельству. Только наши туристы портят нервы себе, персоналу и, главное, так вот и формируется имидж русскоязычных туристов. Он плохой этот имидж -- поверьте мне, и ничего, к сожалению, не меняется -- хамоватые, забитые и не говорят по-английски -- вот как мы выглядим в глазах европейцев. И деньги, в том числе большие чаевые, ничего не решают. Культурой надо заниматься, чтобы достойно выглядеть за границей. И не говорите мне, что немцы, англичане и какие-нибудь голландцы "тоже хороши". Они-то вполне адекватны, и к этой адекватности надо стремиться... А отель классный, рекомендую для семейного отдыха и романтических поездок.