Вопросы о ХорватииГраницы и таможни

Еще о Хорватии
Часть побережья Хорватии принадлежит Сербии. Кто ездил на Дубровник, подскажите ставят ли печать о том что покинул зону Шенгена и вьехал в Сербию и потом за пару километров снова что вьехал в зону Шенгена? Проблема в том что у нас 2-х разовый шенген, то есть если там проставят печати о пересечении границы то мы домой уже попадем с депортацией, бо виза уже будет использованой( Спасибо.
Отзовитесь, пожалуйста, те, кто недавно вернулся из Хорватии (Дубровник). Интересует прохождение паспортного контроля, не возникало ли проблем, если нет ваучера или заранее забронированного жилья, спрашивали ли у кого-нибудь "подтверждения" платежеспособности (тревел-чеки, выписки банковских счетов и пр.)
Какое кол-во продуктов можно с собой ввозить? Я понимаю, что Хорватия не Африка, но, если едешь на остров или аппартаменты без питания, очень хочется подстраховаться.
Я еду одна в Хорватию (Башка Вода)-Черногорию (будва). В каком виде можно взять с собой деньги - налом или все таки открыть карточку в евро? Есть ли проблема снять деньги с карточки или это можно сделать на каждом углу как у нас? Я много курю - у меня на 11 дней может уйти два блока сигарет. Хочу их взять с собой. Не будет ли это проблемой на таможне? Я еду одна (так получилось:() как насчет платных шезлонгов/зонтиков - можно загорать тупо на песочке или все таки сдерут 5 евро за 2 шезлона?
12 лет назад  •  1 подписчик 5 ответов