Вопрос o Хорватии

Темы вопроса
Вопрос по теме «Планирую маршрут»
Как переехать в Хорватию на пмж?
Здравствуйте, хочу переехать в Хорватию на пмж. Для начала хотелось бы в разведку на несколько месяцев. Как можно дешевле всего это сделать в качестве туриста? Заранее благодарна, наталья
4 подписчика  • спросил 2017-06-032 года назад
аватар irina_1901
Вам сначала надо почитать материалы на тему "как переехать в Хорватию на пиж". Что Вы там собираетесь делать, как работать и т.д. Знаю, что это трудный вариант, сама как-то изучала, ти.к. люблю эту страну. Но если Вы уже все прочитали и изучили, то надо выбрать, в какой регион Вы собираетесь поехать на ПМЖ. Хорватия большая. Если хотите домик у моря - это одно, а трудоустройство или ведение своего бизнеса - другое. Совершенно разные подходы и выбор города или маленького населенного пункта. Отсюда и вариант - куда поехать на разведку. Мы изучали на предмет ведения бизнеса в большом городе, условия нам показались очень сложными. Как туристу, дешевле будет поехать в Среднюю Долмацию, снять аппартаменты и дальше ездить по стране или в определенные места, которые Вы выбрали. Насчет срока пребывания надо узнавать отдельно, на сколько дней дается виза, возможно, на 90.
Спасибо ирина
А вы мониторили загреб?
аватар irina_1901
Да, именно Загреб, очень нравится нам этот город.
аватар Dini-Tours-Travel-Company
Здравствуйте, форумчане.
На одном из форумов о Хорватии, достаточно недавно, была статья с расчетом минимальных расходов но жизнь на семью в месяц, как пример, брался именно город Загреб. Но к сожалению, не могу сегодня найти эту статью.

Может Вам будет интересна, так же инфо с одного из форумов:

Условия ВНЖ в Хорватии:
1. Наличие фирмы.
2. 3 работника гражданина Хорватии.

Предположим, и не без основания, что финансово независимый человек любит комфорт. Разве нет?
Ок. Открываем фирму и нанимаем туда трех работников - личного водителя, садовника и уборщицу. На мой взгляд, весьма полезный персонал для обеспеченного человека. Как альтернатива ими еще могут быть: личный помощник, учитель хорватского или другого иностранного языка, няня для детей, инструктор по яхтингу, шкипер личной яхты, строители дома и т.д. и т.п.

Теперь грубо считаем расходную часть:
аватар Dini-Tours-Travel-Company
3 работника на минимальной зарплате: 450х3=1350 евро.
Бухгалтер: 150 евро.
Прочие отчисления, в том числе и с зарплаты иностранца директора фирмы (владельца): 200 евро.
Итого в месяц: 1700 евро.

Соответственно, в год: 20400 евро.
За 5 лет, необходимых для получения ПМЖ: 102 000 евро.

Далее, получаем ПМЖ, закрываем фирму, увольняем работников, сами стрижом газоны, убираемся в доме, водим машину и т.д.
Получаем гражданство, живем долго и счастливо и даже имеем небольшую пенсию в результате пятилетнего рабочего стажа.

Теперь плюсы:
1. Не нужно платить эти деньги сразу, они будут растянуты на 5 лет. Надоело - отказались от ВНЖ и уехали в другую страну или вернулись на родину.
2. Имеем в своем распоряжении 3 полезных и нужных человека, которых можем легко менять в зависимости от текущих потребностей.
3. Не обременяем себя немедленной покупкой дорогой недвижимости (к примеру, планка в Испании для получения ВНЖ - 500 000 евро), с которой еще нужно платить большие налоги.
аватар donfoto
Спасибо. Но это не наш вариант. Едим не тратить , а зарабатывать. Еще раз спасибо))
аватар irina_1901
Для работы нужно найти работодателя, по-другому не получится. Почитайте также материалы для открытия своей фирмы. Там надо делать огромные инвестиции, нереальные для нас.
Самые хорошие условия для работы в Венгрии, но их язык, мне кажется. и под пытками не освоить. А без языка там нечего делат, также, как и везде..
Отвечу на другие вопросы о Хорватии