Вопрос o Хорватии

Темы вопроса
Вопрос по теме «Общие вопросы»
У меня ПМЖ в Германии, без гражданства. В какие страны я могу ехать без визы?
Господа, я гражданка Украины с ПМЖ В Германии. Не смогла найти инфо в инете в какие страны я могу ехать без визы. Хотелось бы с семьёй отдохнуть в Хорватии или Италии, или Испании. Ну, в общем меня интерисуют те страны, в которые украинцам без ПМЖ нужны визы. Может у кого то есть опыт и поможет советом?
14 подписчиков  • спросил 2013-10-305 лет назад
аватар hatinka
Наверное, Вы имеете ввиду "вид на жительство"? Так как ПМЖ-это очень двояко. И с визой можно постоянно проживать в другой стране, обновляя ее периодически.
Стран много, весь шенген-и Италия, и Испания и все остальные.
Хорватия тоже разрешает въезд всем, у кого есть ВНЖ любой страны шенген.
Много куда можете ехать.
аватар sigur62
Не только по странам шенгена, но и по всему Евросоюзу.
аватар oksana.landau
В загранпаспорте у меня AUFENTHALTSTITELL UNBEFRISTET и в 2009 году в украинском посольстве мне поставили штамп "ПОСТIЙНЕ ПРОЖИВАННЯ У ФРН". Поэтому я и думаю, что это ПМЖ. Значит, это реально, что я могу по всему Евросоэзу без визы ездить? Просто остаётся страх, что забронирую, а в Аэолпорту той страны будут потом у меня сложности.
аватар hatinka
Да, по всему ЕС. Но про Британию, Ирландию не уверена...Не знаю. Ну, и про заморские территории Франции, Британии, Нидерландов-тоже не знаю, но Вы вряд ли туда метите;-)
аватар hatinka
Да, можете. Только вот мы, туристы, не очень разбираемся в немецкой бюрократии-может у Вас он просрочен, Вы что-то там не дооформили, не сдали, не отчитались, не явились итп...
Лучше уточнять о подробностях на профильных сайтах для тех, кто уехал в Германию и официальных учреждениях.
Паспорт гражданина Украины тоже, знаете ли, без вклеенной в 25 и 45 лет фотки через месяц после ДР становится недействительным...Но многим пофиг)))
аватар Stella73
Оксана - везде можете ездить по ЕС, и в Швейцарию тоже (хоть и не ЕС). Вроде как только в Англию - нет, нужна виза, по крайней мере раньше так было.
аватар hatinka
Stella73, давайте не начинать из-за заморских территорий. Про сами подобные территории я много знаю, а про посещение их лицами, имеющими ВНЖ в Германии-ничего достоверно точного. Одни предположения)
Цитата: Хатинка, заморская территория Нидерландов находится рядом с Германией и входит в Евросоюз, впрочем как и Франция.
***
Вы, кажись, тоже так как и я, вскользь имеете представление))) Например, для посещения заморских территорий Франции, обычная шенген виза не всегда подходит. Шенген любой страны, кроме Французкого мульта от 6мес не катит. Хотя это и часть Франции и Франция входит и блаблабла)))
Та же фигня с Гренландией, простого шенгена часто бывает мало(но бывает и достаточно), хотя Дания входит и тд.
Такая же ситуация может быть и с товарищами с ВНЖ. Кроме того, не забываем, что ВНЖ дает возможность проживать в стране(в даном случае) в Германии, а остальные страны посещать не более, чем 90 дней на полугодие.Проверить сложно на практике, но правило то есть.
То есть нюансы есть и нужно в каждом отдельном случае уточнять отдельно ибо исключения могут быть в любом правиле.
Но это не по теме уже, так что сорри,Оксана
аватар Oleksii64
А если прокатится (не самолетом) до ближайшей границы,найти (если получится :))) погранцов и пройти(в тестовом режиме:))) паспортный контроль?
аватар oksana.landau
Прошлым летом мы отдыхали в Германии на Боденском озере. Вокруг озера лежат и граничат друг с другом Германия, Австрия и Швейцария. Мы на машине(немецкие номера ),посетили Швейцарию и Австрию. Границ как токовых там не было, только таможня, и нас даже не остонавливали. Я сегодня посетила и другие форумы и выяснила, что у меня оказывается ещё одна проблема. У меня продлённый, старый, загранпаспорт. А по новому решению ЕС нельзя с таким передвигаться по странам шенгена. Придёться делать новый...
аватар hatinka
Италия, Испания и весь шенген-без проблем. За рамки шенгена лично я бы не советовала ехать именно из-за старого паспорта. Так как хоть Вам и можно в Хорватию или Болгарию, но назад со старым паспортом могут быть вопросы.
Хотя закон обратной силы не имеет-если Вам в продленный загранпаспорт в 2009 году немцы на законных основаниях поставили ВНЖ на какой-то срок, то ВНЖ действителен. Это если бы Вы сейчас подавались, то не приняли бы. Но в любом случае-уточнять нужно у официалов в Германии. Мы туристы и в тонкостях(!) по ВНЖ не сильны.
В рамках зоны шенген проблемы у Вас нет никакой! Спокойно можно ездить по шенгену.
Кинула Вам в личку ссылку на профильный форум с обсуждением Вашего вопроса.
аватар hessen
oksana.landau, вы всё правильно понимаете, у вас именно ПМЖ - постоянное место жительства - это страна Германия на данный момент.
Выше уже всё правильно озвучили, виза нужна только в Англию, катайтесь по всей Европе без проблем.
А с паспортом конечно, разберитесь, это очень важно.
Всем большое спасибо!
аватар dmytriy.manzyuk
Dobrij denj! Imeju ukrajinskoe grazdanstvo a v Horvatiji пмж( stalni boravak). Nuzna li viza v ec? Prashu pomash
аватар sveta1960
Я не знаю как на счёт других стран, но к примеру мы были летом в прошлом году во многих странах европы, путешествовали на машине и честно признаться нам не понравилось ни в какой стране.
Ой нееет, я бы точно не хотела б жить там, хотя конечно лучше чем в россии и то с сомнением.
Мы к примеру с мужем имигрировали в Испанию полтора года назад. Получил резиденцию с правом на работу через четыре месяца после приезда и ни о чем не жалеем. Я не знаю по каким законом, честно признаться нам помогли специалист в иммиграции. Я не знаю, но если хочешь могу дать ее контакты пиши мне в почту sveta1960@lenta.ru меня зовет Света.
Точно могу сказать, лучше Испании нет и я от сюда ни ногой. Здесь и на севере страны хорошо живется, а если хочешь жариться на солнышку, можно поехать к югу. Во всех отношениях подходит как для туризма, так же и для жизни.
аватар svsable65
Простите, у меня не ответ, но похожый вопрос. Я гражданка России. Но у меня внж в Хорватии, в какие страны Евросоюза могу поехать? Уж очень хочется посмотреть Италию, и в Венгрию, Да и просто покататься, мы с мужем хотели бы просто проехать на машине по нескольким странам в его отпуск. Во я и заморочилась!
аватар afyulenka0305
У меня во. Такой вопрос у меня есть ВНЖ В Австрии . Скажите пожалуйста для того чтобы поехать в Америку нужна виза, и если да то насколько сложно ее получить имея австрийское ВНЖ. Заранее благодарна за ответ .
аватар mila198413
Имею вид на жительство в Германии ,могу ли полететь в Лондон на один день без визы?
аватар Moldi_Magomadov
Здравствуйте человек с ПМЖ в Германии может поехать в США без визы?
Отвечу на другие вопросы о Хорватии