Вопрос o Хорватии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Страны и города»
как составить маршрут?
Cобираемся в Хорватию на 14дней в середине августа в составе 4 взрослых. Купили авиабилеты Киев-Сплит, Тиват-Киев(обратно из Черногории).
Кто бывал в Хорватии, пожалуйста, помогите составить маршрут!
8 подписчиков  • спросила 2012-07-0612 лет назад
аватар 9nsdudui
Предварительно уже есть кое какие наброски:
1-й день
прилетаем в Сплит, доезжаем до города и останавливаемся на одну ночь в апартаментах (утром купаемся, днем гуляем по городу, вечером на пароме со Сплита отправляемся в Риеку)
2-3й дни
Останавливаемся на две ночи в Риеке (утром купаемся, днем отправляемся на остров Крк, вечером возвращаемся в Риеку)
4-5 дни
С Риеки отправляемся на Плитвицкие озера
6-7 дни
С озер отправляемся в Задар (посещаем два парка paclenica national park и telascica nature park)
8 день
Из Задара отправляемся в Дубровник
9-11 дни
Из Дубровника в Черногорию в Герцех-Нови
12-14 день
Из Герцех-Нови в Будву, из Будвы в аэрапорт Тиват
Что скажете? может стоит что то изменить? что то убрать или добавить? может на что то стоит потратить больше дней а что то вовсе не стоит внимания?
Будем рады всем советам!!!
аватар 9nsdudui
и еще очень остро стоит вопрос транспорта...маршрут зависит и от наличия транспорта ходящего от и до каждого места назначения.
куда и от куда стоит направляться поэтапно?
очень, очень ждем любую информацию!!!
аватар Viltis
Мне не нравится эта идея. На корню. Своем машиной еще как-то, но еще и общественным транспортом.. Вы промотаетесь две недели, устанете как черти и ничего не увидите. Просто не успеете.
Красот Черногории, собственно настоящей Черногории в планах нету..
аватар sigur62
Вы молодцы! По хорошему завидую вашей энергичности и активности. Скинул Вам в личку ссылку на хорватский форум, там очень много о самостоятельных путешествиях. Хорошего отдыха!
аватар Viltis
Да, и главная проблема - пересечение границы с Черногорией. Как Вы будете ее пересекать? В Вашем варианте только такси остается, поскольку машину на прокат сдать назад будет затруднительно.
В первую очередь займитесь этим вопросом. Паром возле Герцег Новый - тоже проблема. Пешком не пускают. Ну там как раз такси есть, или можно попросится в машину или автобус.
Без своей машины очень трудно будет исполнить такой план.
аватар 9nsdudui
Viltis, так что вы можете предложить? как скорректировать наш маршрут?
аватар Viltis
Могу предложить Разделить удовольствие. В один год Хорватия в один Черногория. Понимаете..ну не те это страны, чтобы их можно было бы так по-быстренькому разглядеть. Уж больно красивые. Тем более, что автобусы и поезда ходят по расписанию, которое не всегда может совпасть с Вашими планами. Да и время в дороге Вы не учитываете.
Но поскольку билеты Вы взяли, то будем исходить из того, что имеем.
Итак предлагаю урезать пребывание прежде всего в Дубровнике. Сутки - максимум, а больше..ну что там делать. Походить по Дубровнику да и все. Потом пересечь границу и дуть прямо в Будву. Поселится и взять экскурсии (именно экскурсии Ваше спасение, ибо безлошадные)в Боко-Которскую бухту, Каньоны Тара и Морача (это НАДО видеть, Вам понравится). Остальное увидите пешком. По будванской ревьере ходит автобусик "олимпия экспресс" сели и за евро-2 с носа едите куда хотите. Старый город в Будве посмотрите обязательно, Сан Стефан, Пржно. По большому счету можете и в тот же Дубровник взять экскурсии. Они очень недорогие.
Вы не забывайте главное - вы с багажом. Т.е. лучше базироваться в одном месте и ездить смотреть по округе, потом переехать в другое и от туда уже кататься по окрестностям.
Во!
Давайте так:
у Вас уже будет три переезда по разным отелям за неделю.Ну на этом и остановимся. На 8 день перезжайте на Черногорскую сторону. Как раз по неделе на страну. Прямиком в Будву или Бечичи (Вам молодым лучше Будва, там веселее) или Рафаиловичи. Разложите вещички, отдохнете и пойдете на наберужную посмотрите какие предлагают экскурсии. Неделю будете ездить по экскурсиям с Черногорской стороны и в Дубровник. А потом на такси (15 евро машина) и в Тиват и домой.
О!:-)
аватар 9nsdudui
Viltis, спасибо за ответы!!
а что вы думаете по поводу Хорватии? что оставить, а что пропустить?
аватар Viltis
C Хорватией у вас как раз все толково очень. Черногория была смята:-)
Там на месте расписание автобусов немного подкорректирует маршрут. Но в целом вроде ниче.
аватар 9nsdudui
или Вы советуете все так и оставить?
Спасибо!!!
аватар Viltis
Та не за шо:-) Удачно Вам попутешествовать! Отличный выбор, обожаю Адриатику:-)
аватар WWWinter
Плитвица, безусловно, "стоит мессы", но я бы не разрывалась , если располагала бы только общественным транспортом и с чемоданами в руках. Определилась бы районе Сплита: не село, но и не сам Сплит. Например Примоштен, Шибеник. "Изучила" бы прилегающую к Сплиту территорию, включая парк КРКА, просто насладилась бы природой. В Задарр и Риеку не ездила, предпочла бы ближайшие острова, а лучше индивиуальную морскую прогулочку(типа пикник)на одинокий остров, например, с маяком. Плавсредство напрокат -не проблема от лодочки до суперяхты. Никакой город не сравниться с прозрачным метров на 50 морем на острове с соснами.
Я бы не только Хорватию с Черногорией разделила, но и юг Хорватии с севером., тем более без машины.
Умаетесь да и удовольствие уменьшиться от галопа. Так что, раз билеты куплены. То Сплит с округой, Потом на Дубровник и Черногорию. А , если уж очень на Плитвицу, предпочла бы организованную местную экскурсию - тур.инф центры. Уж нелегко оббщественным транспортом до Плитвицы
аватар hatinka
Позвольте и свои 5копеек.
1. Я склонна думать, что Вы хотите одним махом две страны посмотреть. Но, простите, не выйдет! Как бы не составили Ваш маршрут-у Вас получается очень-очень серьезный галоп-это я Вам как постоянно путешествующий галопом говорю. У Вас в маршруте очень много переездов, на мой взгляд не нужных. Вы бросаете одни интересные места, ради других, похожих и едете ради этого 300км.
2. Раз уж билеты купили, то рекомендую Вам отказаться от Риеки и Задара вовсе! Есть около Сплита, и между Дубровником и Сплитом множество мест. Которые уж точно не уступают paclenica national park и telascica nature park(а что Вы в этих парках смотреть собираетесь?)
3. Очень лихо у Вас из Задара в Дубровник. Учтите, что на участке от Омиша до Дубровника-очень частые пробки и машина едет расстояние Сплит-Дубровник минимум 5 часов! Автобусы в Хорватии очень разные-мне удалось покататься только в одной "душегубке" без кондея-Трогир-Сплит, но удовольствие то ещё! Хотя, конечно, же есть и современные, с кондиционерами.Но откуда Вам знать заранее, куда попадете? А главное-такой транзит. Думаете, ничего нет интересного?
4. Не менее лихо Сплит-Риека. Это долго и не ясно ради чего.
аватар AdriaticCruises
Добрый вечер. Риека - не туристический город, там нет апартаментов !!! Обращайтесь - поможем с трансфером и размещением http://dini-tours.com/
Учитывайте то что хозяева апартаментов в высокий туристический сезон не сдают жилье на 1-2 дня !!! нет смысла, так как они потеряют остальные дни недели. Общественный транспорт в Хорватии - дело на любителя.
аватар hatinka
5.Я могу Вам подумать над таким вариантом(купание Вам не описываю-вставляйте его сами):
1д. Прилет, посмотреть Сплит, переночевать
2д. Досмотреть Сплит+сплавать в Трогир, вернуться, переночевать
3д. Автобус в из Сплита на Плитвицкие озера. Точно есть, друзья ездили в 2011г. Но Вы скорее всего не успеете посмотреть сам парк нормально! Там билеты продают только до 16 часов, так как маршруты 3-4 часа! Вам нужно переночевать там, 1 сутки сможете точно взять апартаменты-там не балованые хозяева;-)
4д. Досматриваете Плитвицы и едете в Задар. Если для Вас важны Плитвицкие озера, то Задар смотреть стоит. Если на Плитвицы не поедете, то и Задар не нужен! Смотрите вечерний Задар. Ночуете там.
5д. Можете остаться в Задаре(посмотрите острова Паг и Нин). Покупаетесь, например. Переночуете там же.
6д Утром едете в Шибеник. Там или смотрите Шибеник и едете дальше. Или едете в КРКА-нац парк. Скромнее, чем Плитвицы, но есть одно большое преимущество-водопад, в котором можно купаться. А также интересный маршрут по воде к монастырю Висовац, на острове-виды просто обалдеть!Ночевка Шибеник или, если без КРКа, то нужно доехать до Сплита(очень желательно посмотреть Трогир по пути!)
7д. Сплит. Ночевка в Сплите
8д. Сплит. Острова Хвар или Брач! Ночевка на острове, например. Или же - если успеете вернуться(расписание паромов нужно читать), то ночевка в Сплите.
9д. Сплит, острова или пляжи...Типа резервный день.
10д Переезд в Дубровник. Но все-таки рекомендую обратить внимание на Макарску ривьеру! В Омише можно взять рафтинг по реке Цетина за смешные деньги(если не подорожало сильно;-) Возле Макарски-нац парк Биоково - не хуже Пакленицы, только в горы ведет автомобильная дорога, есть смотровая площадка. Вообще-Макарска ривьера-это места с песчаными(скорее, конечно, мелко галечными пляжами). Остальная Хорватия-камни.Ночлег Дубровник
11д. Осмотри Дубровника. Переезд в Черногорию. Герцег-Нови.Ночлег
12д.Герцег-Нови и нужно постараться прокатиться по бухте-Пераст, Котор-обязательно! Заночуете где-то в бухте, найдете на месте.
13д.Будва. Ночлег в Будве.
14д.Купание возле Будвы. Такси Тиват. Вылет
аватар hatinka
В "моем" варианте больше Хорватии, нежели Черногории. Поясню. Вам как ни крути предстоит путь от Сплита до Тивата. Поэтому, резонно, осмотреть все в этом промежутке и уж потом думать, а стоит ли отдаляться сильно в стороны от этой линии. А если для Вас "маст си"-Плитвицы, то вообще не понятно, зачем был выбран Тиват и хош не хош-поедете на север Хорватии. Поэтому и Хорватия "главнее" в маршруте получается.
Если Вы Плитвицы, Зада и Риеку отбрасываете, то максимум от Сплита на север идете Шибеник+нац парк КРКА(не путать с островом, который много севернее)- и тогда можно "впихнуть" остальную Черногорию. Но, общественным транспортом по ЧГ передвигаться сложнее, чем в Хорватии, хотя намного дешевле. Дешевле и экскурсии в ЧГ-расстояния то не большие.
Города Хорватии намного красивее городов Черногории и намного чище-и море и в целом. Но дороже-жилье, еда, особенно заметно транспорт. Природа-приблизительно одинакова. Если будете в Биоково-никакого смысла нет ехать в ЧГ в Ловчен, например.
В Хорватии безумное количество разнокалиберных островов-можно как паромами-лодками(обществ транспорт) кататься, так и взять на прокат и поплыть на необитаемые островки-их тьма. В ЧГ такого нет.
аватар hatinka
И напоследок-все этого намного проще на прокатном авто. Если Вы водите-то берите машину. Если не водите и осуществите такой/подобный маршрут-будете героем форума-раз. Второе-напишите, пожалуйста, рассказ/отчет о поездке. Очень полезно, интересно. Страны обе просто замечательные. Лично мне Хорватия нравится намного больше, чем Италия!
Удачных поездок!
аватар hatinka
7-8-9 дни имею ввиду, что сплаваете на острова, а сам Сплит уже не смотрите. А 9день заменяете, например, Макарска, Омиш(сплав, море), Башка вода-что-то такое, по пути к Дубровнику.
аватар hatinka
Про жилье на 1-2 дня-они, конечно, не шибко довольны. Но те, кто не сдал на неделю, и на сутки сдают. Кто ищет, как говориться. Но в таком случае-поиск жилья на месте! Это дополнительное время, но 100% заселитесь.
аватар Viltis
А Вы знаете, девы а я тоже хочу вот так вот по Хорватии :-) Уж больно притягательно:-) Поскольку вместо Тиланда я планирую поехать в Венецию на карнавал, то осенью будущего года собираюсь дикарем на Адриатику.
Так вот я всерьез рассматриваю вариант аренды такси в Дубровнике. Прилететь в Дубровник арендовать машину на 2 недели. Откатать Хорватию практически всю, переехать в Черногорию буквально на 2-3 дня, там я уже была, позагорать, может еще на Жабляк съездить.. и назад в Дубровник, сдать машину и домой.
Можно еще Вариант: прилететь в Дубровник, взять машину откатать Хорватию, потом сдать ее в Дубровнике, переехать в Черногорию на автобусе и там уже неделю отдохнуть. Назад через Тиват.
Но в любом случае я очень рекомендую всем туристам-"дикарям", прежде чем брать авиа-билеты, составить маршрут. Сначала маршрут, полностью готовый, с расписанием пребывания и с возможностью аренды авто, а уже потом билеты. Потому как аэропортов по маршруту Хорватия-Черногория много, вариантов тоже. Зачем же себя заранее ставить в жесткие рамки?
Все вышеизложенное в топике я себе утащила:-) Спасибо всем!!!
аватар 9nsdudui
обязательно напишу рассказ/отчет о поездке с окончательным маршрутом.
всем спасибо!!
Я буду очень ждать!
Если это будет не тяжело, запишите нам каким транспортом Вы путешествовали. Очень важный момент.
Спасибо:-)
аватар r9ageywm
Очень хорошо составили нам маршрут с турфирмы http://dini-tours.com и ездили везде по их маршруту,остались очень довольны.Оказалось ,что это наших русских турфирма,на следующий год договорились о более длительном пребывании.Огромное спасибо!!!
всем привет!
всем привет!
вот мы и приехали. все было очень классно!!
итак, мой отчет о поездке:
прилетели в сплит и остановились на 2 ночи. погуляли, потынялись, покупались. город так себе..на дольше оставаться не стоит. со сплита направились в скрадин через шибеник(можно было и на прямую доехать но пришлось бы ждать до вечера). в скрадине остановились на 1 ноч. утром оставили вещи на ресепшене и отправились в парк крка. парк очень красивый, водопады бомба! накупались, нагулялись. с парка вернулись за сумками в отели и пошли ждать на остановку автобус до задара...но, как выяснялось, не успели на него(перепутали время выезда из скрадина с прибытием а задар) и отправились до задара на такси за 500кун на 4х. в задаре провели 3ночи. город очень понравился! особенно морской орган на набережной. 1 день просто отдыхали и валялись на пляже, 2 день отправились на водную прогулку в морской парк корнати. прогулка на весь день, с 9 утра до 6 вечера, очень утомительна и не чего особенного. после прогулки в 8 вечера мы арендовали авто (фиат пунто за 400 кун) и в 9.30 утра собрали сумки в машину и поехали на плитвицкие. там очень красиво!(но много народу..и это был спад сезона)провели там 6 часов.
аватар maslikova
машина стояла на парковке 7кун/час. дорога заняла почти два часа в одну сторону. с плитвицких мы вернулись в задар и отдали машину. сели на автобус до автовокзала. там подождали автобус до дубровника (билеты купили заранее). ехали всю ноч чем сэкономили на жилье)) в 7 утра были в дубровнике. к нам сразу подбежала тетка с предложением снять у нее комнаты. ее вариант всех устроил и мы остановились на 1ноч (скромные комнатушки за 20евро с человека). дубровник реально крутой...когда подъезжали проехали столько живописных поселков. и старый город очень понравился. после поселения мы отправились гулять. до старого города дошли пешком от нашей точки дислокации (шли 30 мин не торопясь). обошли старый город и вернулись (решили переспать жару). после сна поехали за билетами на авто вокзал до герцег нови. вечером покупались и снова спать)) утром на автобусе доехали до старого города. снова обошли город только на этот раз по периметру крепости. побродили внутри города и поднялись по канатной дороге (рядом, ее видно с крепости. с горы видно весь дубровник, черногорию и боснию и герцеговину. после канатки вернулись за сумками и поехали на автовокзал, от туда на герцег нови.
аватар maslikova
герцег ови - спокойный тихий городок (для пенсионеров и пар с детьми)) там мы провели 6 ночей на одном месте. в черногории уже было на порядок больше русских. и после хорватии черногория резко запахла "совком". пару дней мы отлежались с детишками на пляже))потом арендовали машину и проехались по побережью. до святи стефан. очень красивое место!но на пляжах под полуостровом обязательная аренда инвентаря...стоимость которого 75евро....только вдумайтесь!такой дерзасти я еще не видела нигде..(правда на следующим пляже инвентарь по 50евро) и отели под этими пляжами такие...хоть не подходи)) на следующий день мы поехали на экскурсию карьеры рек тары и морача. очень, очень понравилось! правда надо было брать снова машину и ехать самостоятельно..вышло б и дешевле и интересней. на экскурсии нас постоянно подгоняли и мы посещали, дополнительно, не очень интересные для нас места...хоть дороги в черногории уже и серпантин сплошной..все равно покрытие очень хорошо. природа бомба! и людей нет!!!!!пару экскурсий приехало.. но их и не видно было. особенно мне понравилось на черном озере! там стоит остаться на ноч в жабляке. а можно и на две ночи))
Отвечу на другие вопросы о Хорватии