Вопрос o Хорватии

Вопрос по теме «Страны и города»
Куда лучше во второй половине мая - Словению или Хорватию? И почему?
Куда лучше во второй половине мая - Словению или Хорватию? И почему?
5 подписчиков  • спросила 2022-01-312 года назад
аватар Iren48
Оля, если ты не была ни там, ни там, то, конечно, Хорватия. Я там была, а в Словении - нет. И если бы мне предстоял выбор, поехать в Хорватию еще раз или в Словению впервые, я бы выбрала Хорватию. Хотя бы потому, что у нее побережья много. Не представляю, честно говоря, что там вообще делать, в Словении. Может я и неправа. Пусть поправят те, кто был везде. А в конце мая везде хорошо :))
аватар in.ki
В Словении очень есть чего делать, правда. Там одни печеры в Постойне, Предъямский замок и озеро Блед чего только стоят. Поездка из Любляны на Блед - натуральная обзорная экскурсия Альп, Альпы как на ладони. Предъямский замок - самый лучший из всех замков, что я видела - нетуристическое совершенно место и очень атмосферное. Любляна - маленькая и сказочная, я таких откликов про Загреб не слышала. В Хорватии не была, но собиралась конкретно (был уже разработан маршрут), изучила досконально, могу сравнить.
Ollennka, вы имейте в виду, что может сильно давить жаба, что были в Хорватии - и не искупались, а море во второй половине мая вообще далеко от купабельности. В Словении тоже море, но не такое популярное.
Я бы выбирала так: если времени поменьше - в Словению, побольше - в Хорватию, другую страну в другой раз. В Словении относительно все компактно (из Любляны легко ехать на обычном автобусе радиальными поездками в Постойну, Предъяму и на Бледское озеро), а в Хорватии так не накататься.
аватар ollennka
in.ki, спасибо, у меня отпуск две недели, не знаю, побольше это или поменьше. А почему не искупались в Хорватии?
По транспорту - планирую брать прокатную машину.
аватар in.ki
Ollennka, я не доехала в Хорватию - с билетами случился облом.
Море даже в июне холодное, не говоря про конец мая. Только-только начинает прогреватья в конце июня, в июле норм, и сразу все прут - аншлаг, там пол-Европы. Читала, что почему-то прут даже те, у кого есть свое море, но, видимо, людям хочется разнообразия. Или дешевле в сравнении с другой морской Европой. Тем-то Хорватия морская и неудобная - маленький период времени, в который можно развернуться на море, с кучей народу.
Две недели - это ИМХО побольше. Если не интересует море, я бы тогда на вашем месте при таких обстоятельствах ехала в Хорватию, все для нее складывается. В конце мая еще не будет толп, Плитвицкие посмотрите себе спокойно, погода комфортная для смотрин. Я сложила себе впечатление, что вы во время путешествия стараетесь все по максимуму в стране посмотреть. Я сама такая. Накидывала маршрут по Хорватии, вот как раз две недели и получалось. Правда, с морем, но если без моря, то можно даже всякие КРКА захватить.
аватар in.ki
Че-та сайт не пускает написать длинное сообщение, допишу тут.
А в Словению в другой раз - на каких-то длинных выходных. Это если смотреть с точки зрения логистики не только сиюминутной, а с прицелом на будущее (я так стараюсь "раскладывать" по полкам страны с перспективой на год-два хотя бы - с учетом сезонов, каких-то интересных мероприятий, которых больше нигде нет. только в этой стране, своего свободного времени под поездки и так далее).
аватар in.ki
На случай, если соберетесь в Словению. Ренткар брать разве что на поездки между городами и радиалки с Любляны - в замок, на Блед. Сама Любляна мацюпусенькая, там негде ездить, даже не знаю, как там развернутся на машине на тех улочках и как с парковками. Там все в шаговой доступности. Несмотря на это в Любляне есть то посмотреть. С уверенностю могу сказать, что в Любляне - самый лучший из этнографических музеев, который я когда-либо посещала (а посещала их много, я в каждой стране всегда бегу в этнографический), может разве что потягаться Антропологический музей в Мехико. Я даже не ожидала такое от Любляны. В этнографическом много всяких интерактивов, там можно застрять на пол-дня. Я к тому, что Любляна своеобразная - маленькая, но "нафарширована" интересностями. Возле этнографического еще два музея бок о бок, я даже в них не успела, потому как на Любляну было отведено три дня, каждый день по полдня на вылазку же еще - Блед, замок, Постойна. Есть там чего смотреть, ой, есть.
аватар ollennka
Ок, спасибо большое. Будем посмотреть. Холодное море вообще не смущает, главное, чтобы на улице от 27 было, при такой температуре спокойно купаюсь.
аватар in.ki
Я вчера специально смотрела погоду по месяцам в Хорватии. Море может быть +18 в конце мая. Я в Одессе при +18 купалась - хоть и мерзлюх, но на самом деле все не так страшно, оказывается, главное, войти в воду и чуть побарахтаться.
аватар Iren48
Не знаю, как в Словении, а в Хорватии много средневековых городков, которые даже мне было интересно посмотреть одним глазом. Мы жили неподалеку от Трогира. Очень миленький городок под эгидой ЮНЕСКО. Сплит, опять таки, с его дворцом Диоклетиана. Ну и, Дубровник, разумеется! Это только то, что я успела увидеть за неделю пакетного отдыха. Такого добра там очень много. Плитвицкие озера - в обязательном порядке. И водопады КРКА тоже очень понравились. Да и просто по островам поездить. На две недели работы хватит. Загреб и не видела и не хочу. Так же, как и Любляну. Мне хватило того, что я проезжала через другую столицу сопредельного государства - Подгорицу. Совершенно безликий город. То что вода прохладная - это же хорошо! Не будет еще толп теплолюбивых тюленей.
А вот посмотреть словенские Альпы я бы не прочь. У меня тоже отпуск в конце мая. Но всего неделя. Спасибо, in.ki, за информацию. Только боюсь угодить в дожди.
Отвечу на другие вопросы о Хорватии