ХОРОШИЙ ОТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЮ

Написано: 13 сентября 2018
Время поездки: 24 августа — 7 сентября 2018
Hotel Molindrio Plava Laguna****
Всем привет. Отель хороший, постараюсь кратко и обо всем. Я отдыхала с ребенком 5 лет. Туроператор PAKS, авиакомпания S7, рейс регулярный. К Паксу никаких претензий, все четко и вовремя, привезли-забрали. У гида Марины купили экскурсии, все всегда на связи по вайфай. Обратный рейс авиакомпания задержала на 4 часа, в аэропорту дали воду и салаты.
Заселение-выселение: прошло все за пару минут, мы приехали в отель в пятницу 24 августа около 17 часов. По ваучеру – номер с балконом. Номер оказался с глухим балконом в мой почти рост, за стеной – море, но я его могла видеть в прыжке, под балконом крыша. Мы ехали на 2 недели, меня это не устроило, решила менять. Предлагали боковой вид (на море и на костел на холме) – бесплатно, потом номер четко посередине на море на 5 этаже, но уже за плату. Выбрала второй дорогой вариант и оно того стоило. Выселение в этом отеле до 10 утра. В 9-30 пришел сотрудник ресепшен и сказал, что мы можем оставаться в номере до приезда машины. Нас забирали в 13-30, номер на 3.5 часа продлили бесплатно. Возможно, из-за ребенка, возможно из-за того, что аниматоры «забыли» про день рождения ребенка и они так извинились, при этом принесли подарки от отеля – картину, кепки, футболки и наборы с маслом и лавандовыми мешочками, а может, из-за того, что мы нормальные люди, улыбались и им не докучали? .

Ресепшен: все говорили на русском, любая смена, на любую просьбу реагировали мгновенно- заказ ланч-боксов, поздний ужин, заблокированный ребенком сейф, утопленная пробка раковины, размагниченный ключ от номера – вот, пожалуй, все, с чем пришлось их беспокоить. Все проблемы устранялись за пару минут, все ребята улыбчивые и отзывчивые.
Отель: территории своей нет, только зона перед бассейном, где есть бар, зона отдыха с пуфиками, плетеными креслами и столиками, небольшая детская площадка. 2 бассейна разных уровней, есть детский мелкий, горок нет, иногда включают джакузи в бассейне в виде водопада. Мест вокруг бассейна много, всем хватало, хотя отель был заполнен на 100% (основной контингент – немцы, 50 % пенсионеры – у них госпрограмма на отдых в Хорватии; русских около 5% мне так показалось) и в дальнейшем смена номера была уже для других проблематична. Возле бассейна чисто и красиво, лежаки хорошие, полотенца можно брать/менять в любое время работы бассейна, по-моему, до 19 часов, потом включали очистку. Мы у бассейна были всего лишь раз, но есть люди, которые отдыхают только у бассейна, на море не ходят. Полотенца и сейф в номере бесплатны. Другая сторона боковыми видами выходит на холмы, но там территории нет. Есть детский клуб. Работает в высокий сезон, до середины сентября с 10 до 12 и с 16 до 18, так же в 20-30 детская дискотека у бассейна. Мы в это время на море или на экскурсиях, в клубе были 1 раз, когда шел дождик. Аниматоры говорят на немецком/английском, на русском нет, но игры международные, понимать необязательно, игровая комната с множеством элементов, после обеда какие-то развлечения для детей у бассейна, видели один раз. Для взрослых почти каждый день в холле отеля или на террасе живая музыка после 9 вечера, по пятницам рок-н-ролльная программа с плясками. Вся информация о проведении мероприятий есть на стенде отеля, аниматоры никого не зазывают, они только днем работают с детьми, больше их в отеле нет. Еще из развлечений есть мини-футбол. На 1-м этаже есть парикмахерская, работающая по странному графику, когда все на пляже и магазин с напитками/чипсами/сигаретами и пр. мелочью, работает тоже только днем, вечером все закрыто. Во всех общественных местах отеля чисто и ухоженно, мусор убирают мгновенно, лестницы и лифты блестят.
Номер: уборка была ежедневная, качество на 4, стаканы-пепельницу мыла сама, но и в принципе за собой все прибирали. Пылесосили всегда, кровати чистые и заправленные всегда, полотенца меняли каждый день, хотя такой необходимости не было. Личные вещи с места не двигают, ценные вещи сначала хранили в сейфе, а потом планшеты и кое-что по мелочам уже просто оставляли в номере, никто ни к чему не прикасался. Чаевых я уборщице не оставляла, так как путевка итак обошлась недешево + доплата за смену номера. Уборщица никогда не беспокоила, приходила, когда мы уже уходили после завтрака. Свет/вода – всегда без перебоев. Номера небольшие, 3 человека – максимум, для ребенка в некоторых номерах раздвижное кресло, оно занимает все свободное пространство. Возможно, есть номера на 4-ых, я не видела. В нашем номере было просторно, шкаф большой, прихожка с подставкой под пляжную утварь, балкон огромный со столиком и двумя стульями, ванна/туалет большая, светлая и чистая, из туалета было окно с видом на море? . Мини-бар был заполнен полностью, он платный, пришлось все оттуда выставлять, чтобы в холодильник положить свои продукты – детское молоко, напитки и пр.
Питание: по мне более чем отличное. На завтрак большой выбор всего – овощи, сыры, колбасы, каши, всякие мазалки на хлеб, много выпечки, изумительные круассаны, фрукты, яйца, жареный бекон, блинчики и т. д. Вот по мне прям большой выбор. Ну и о чем много писали – шампанское, пей, сколько хочешь, пока ресторан не закроют? На ужин несколько раз были морепродукты – мидии, кальмары, осьминожки, натуральные, иногда в салатах, рыбы несколько видов каждый день, мяса 5-6 видов постоянно, про гарниры, овощи, выпечку и огромное количество фруктов молчу. Из фруктов всегда арбузы, дыни, персики нескольких видов, яблоки, бананы, груши, сливы. Ужин без напитков. Предлагаемые там – дороги, например, пиво 0.5 – 35 кун (1 куна 10 руб), вино 100 гр – 19 кун. И безалкогольные напитки тоже по заоблачным ценам, но тем не менее пьют почти все, видела, приносят некоторые с собой, не знаю, насколько это законно? Еду из ресторана иногда брали с собой, перед экскурсиями или на пляж, конечно, тайно, но если кто и видел, ничего не говорили. Поварам спасибо, претензий к питанию вообще нет.

Пляж: у отеля пляжа нет, все идут налево, там множество пляжей. Гостям этого отеля предлагают бесплатно лежаки на пляже отеля Парентиум (там же была встреча с гидом), там огромные пляжи, в основном, плиты, но есть и небольшие лагунки с мелкой галькой для детей. Мы облюбовали пляж возле Vila Romana, хотя первый раз прошли гораздо дальше до песчаного, где стоит большая сцена, там похуже и вода и входы. Лежаки мы, соответственно, не брали, так как это уже не Парентиум, но прекрасно обходились без них с отельными полотенцами. Вдоль пляжей масса пунктов с предложениями бесплатных лежаков/зонтов, но там есть нюансы – на целый день, или почасовая оплата, или комплексные предложения, так что по ценам сказать не могу, видела их очень разные от 30 кун до 100. Для обедов вдоль пляжей масса кафе на любой вкус, много пиццы и морепродуктов, все недешево. Мой обед с тарелкой мидий, пивом, говяжим супом и соком для ребенка на Vila Romana обходился примерно 150 кун. Есть заведения по типу фаст-фуд, конечно, там дешевле. Также возле нашего пляжа была палатка с мороженым и напитками: мороженое 1 шарик 8 кун, пиво на пляже 0.5 Ожуйское 18 кун. В магазине минимаркете на променаде 14 кун. (Для сравнения в Порече в Спаре оно стоит 7-8 кун). В этом месте Зеленая лагуна ничего дешевого нет, так как оно обособлено. Магазинов с продуктами минимум и там все сильно дорого. Про голубые флаги Юнеско, чистейшую воду Адриатики уже писали, полностью согласна.
Погода: мы отдыхали с 24 августа по 7 сентября, 2-3 раза были дожди, при этом тепло, они кратковременные, во второй половине дня уже можно на пляж. Море всегда почти было гладким, во время дождей даже не штормило, это нам так повезло с погодо1 в этот период. Все остальное время ласковое солнце, кремами мазались пару раз.
Пореч: красивый городок, от Зеленой лагуны масса способов туда добраться. Пешком – хоть раз рекомендую, очень красиво, 4 км; паровозик – мимо не пройдете, 20 кун, 15 минут с остановками; катер от Vila Romana и еще одного места по пляжу; автобус рейсовый от круга Plava (тоже мимо не пройдете, где поворот на Парентиум). В Пореч лучше, когда не жарко. Но вечером, когда темно, не рекомендую, это все надо осмотреть днем. Мы были 3 раза, каждый раз с удовольствием. Если захотите закупиться продуктами или пивом? поп риезду в Пореч Спар прямо рядом.
Променад: все налево от отеля и до конца вдоль берега – там минимаркет, магазины с сувенирами, кафешки с живой музыкой, клубы по интересам, показывали даже кино и был рок-концерт. За расписанием вечерних мероприятий надо следить, обычно везде афиши, все начинается около 9 вечера. Направо тоже можно сходить, погулять в соснах и незаметно дойти до Пореча. По дороге есть везде лавочки и гамаки и живописнейшие виды. Для ребенка все цены на проезд и пр. 50%. Обменники есть на променаде, но работают, вроде, с 8 утра до 14 или 16. В основном, расплата везде кунами в официальных местах – магазинах и пр, а в остальных пересчитывают в евро, можно расплатиться евро за еду, например, в ресторане, а сдачу попросить кунами. Курс везде одинаков плюс минус 2 копейки.

Экскурсии: мы брали у ПАКСа 3 штуки: Плитвицкие озера (с 7 утра до 23 вечера), ВИП-поездка на корабле (вип-потому что на корабле было всего 30 человек, если поплывете дешево и в общей массе, будете стоя стоять и кушать партиями, мы не пожалели – еда, вода, остановка в Ровине и еще каком-то красивом городе, пляж – на весь день с 10 до 17), Венеция – с 6 утра до 21 вечера на корабле от Пореча. Все 3 экскурсии 1 взрослый 1 ребенок обошлись в 306 евро, сколько какая – точно не скажу. На первых двух доп расходы кроме еды-воды, сувениров не требуются, а в Венеции придется еще раскошелиться из расчета 100 евро на нос, если захотите посмотреть все по программе гида, но можно просто гулять самостоятельно и съесть кусок пиццы. Мы потратились частично и не пожалели.
Надеюсь, ничего не упустила. Если есть у кого-то конкретные вопросы про отель, цены и пр. – пишите, на все отвечу. tanusa@mail. ru
Большое спасибо отелю, персоналу, поварам, работникам столовой и просто чудесным людям за наш 100% удавшийся отпуск! Надеюсь, в Зеленую Лагуну судьба еще забросит?