Прекрасная Хорватия

Написано: 18 августа 2009
Время поездки: 18 июля — 1 августа 2009
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Хочу написать отзыв, поскольку когда мы с дочкой собрались ехать гостиницу Аврора 3* в городке Подгора, информации было очень мало. Поэтому о прекрасной природе Хорватии, прекрасных хорватах, настоящей среднеземноморскаой кухне, о том что это Европа, а не Турция и Египет много писать не буду.
Гостиница отремонтирована в 2006 г. и в принципе все очень неплохо. Твердые три звезды. Владелец - немец, поэтому среди отдыхающих много немцев, но было много и хорватов, македонцев, словенцев. Отношение ко всем одинаково приятное. Наших соотечественников на пляже замечено не было, а в гостинице человек 5-7. Это конечно не 5 звезд, но очень чисто, постель меняли раз в 5 дней, полотенца 1 раз в 3 дня. Туалетной бумаги немеряно, а мыла и шампуня нет, фен тоже нужно заказывать на ресепшн (бесплатно). Горничная и весь обслуживающий персонал очень незаметные, никаких чаевых никому давать не надо было. Служащие на ресепшен владеют английским, немецким, итальянским, немного понимают по-русски. Очень улыбчивые. В хорватском языке очень много слов схожих с украинским и русским, поэтому мы с дочкой языкового барьера не почувствовали.
Сейф для хранения денег можно платно снять на ресепшн - 10 кун в сутки - это примерно 15 гривен. В номере мы оставляли кошелек, мобилки, телефоны на тумбочке и с ними ничего не произошло, как, кстати, и на пляже. Сумка с вещами и деньгами оставалась без присмотра и все нормально.

Валюта. 1 долар - 5 кун, 1 евро - 7.4 куны, как у нас в Украине было в прошлом году. Поменять рекомендую в офисе Сплитска банка в 20 метрах от гостиницы по променаду. На ресепшен и в агенствах курс занижен, на каждой сотне долларов потеряете около 20 кун.
Кормят неплохо, мы брали завтрак - шведский стол (кто бывал в Европе, знает что это такое, поэтому не питайте больших надежд, но отличный натуральный кофе, неплохие соки, разные виды чая, йогурт, фруктовые сиропы, сосиски, колбаска, сыры и фрукты есть в неограниченном количестве) и ужин - меню. Ужин отличный - обязательно свежая морская рыба, курица или индейка, говядина или свинина, на гарнир рис, картошка и много вареных овощей. И вкус наш, не египетский. Порции огромные. Кроме того, есть еще закуски, их немного, но тоже из морепродуктов. Ну и конечно оливки, маслины, свежие овощи и фрукты, пудинги, тортики, мороженое. Напитки не входят, но мы брали с собой воду или вино, а можно заказать тут же у официантов, они сами к вам подходят и спрашивают. Цены как в городских кафе. Расчет сразу. По четвергам не опаздывайте на далматинский вечер - в 19.00 угощают траварицей и соком и в ресторане живая музыка. А вместо обеда мы в городе пили пиво и кофе - очень вкусные.
Пляж. 10 метров от гостиницы в прямом смысле слова. Мелкая галька, но сразу возле гостиницы узкий и много людей, поэтому мы ходили в конец городка налево от Авроры - там вообще супер - галька-песок и сосны вместо зонтиков. Лежаки напрокат дорого - 30 кун, лучше купить паролоновую подстилку и нет проблем. На ночь можна оставлять на пляже - никто не тронет. Я тапочки для входа в море брала, но мне не понадобились.
Екскурсии. Ездили в Дубровник, Сплит-Трогир, рафтинг по реке Цетина и на Плитвицкие озера, вечерняя прогулка на кораблике в Макарску. Все очень красиво. Но если ограничены в средствах - то обязательно Дубровник и Плитвицкие озера.
Развлечения. Вечером кафе, ресторан, бар с живой музыкой, иногда вечера, которые проводят местные жители з музыкой, конкурсами, морепродуктами. Мне 45 лет и меня это устраивало, а вот дочке 20 - и ей было немножко скучновато. Дискотека только в Макарской (10 километров от Подгоры).

Сувениры. Отличные сухие белые и красные вина, ликер Мараскино вишневый, оливковое масло и обязательно пажский сыр, он дорогой, но у нас такого и близко не попробовать. Все это, кстати, можно купить и в аэропорту в дюти-фри, и притом очень красиво оформленное.
Неприятных моментов за 15 дней нашего пребывания в стране отмечено не было. Всем довольны.
И особая большущая благодарность нашему гиду от Зеты - Ирине, которая нас встречала-провожала, возила на экскурсии, заботилась о нас, искала отставших, давала советы. Очень энергичная, доброжелательная, совсем без нервов.
И главный совет всем отдыхающим - ЧЕЛОВЕК СТРАДАЕТ НЕ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, А ОТ ОТНОШЕНИЯ К НИМ.
Всем хорошего отдыха!
С уважением Ирина 18.08. 2009 г.