Вопрос o о. Корчула

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Отдых во второй половине сентября, тепло будет?
Планируем отпуск с 10 сентября на 2 недели. Самостоятельно перелет + апартаменты. На о. Корчула отдыхала свекровь в июле, вернулась довольная, готовили сами, выходило 15-20 евро на 3-их взрослых.
Нас 2 взр.+ 1 реб. 2-х лет. Будет ли море теплое, как в статистике 24 градуса? Как там с дождями, ветром? Интересует все Хорватия, но только с нормальным заходом песок или галька (глыбы и платформы не подходят).
Как альтернативу рассматриваем Болгарию и Турцию. Из этих 3-х стран были сами только в Турции (3 раза).
Спасибо за подсказки и помощь!
4 подписчика  • спросила 2011-08-1513 лет назад
аватар m_svetlana
Да, на Корчуле хорошо:) Как, собственно, и во всей остальной Хорватии.
Насчет погоды - наверняка, сами понимаете, Вам никто не скажет. Но в сентябре, как правило, еще вовсю купаются и загорают. При том, что и температура комфортнее августовской и народа меньше значительно.
Мы сами как раз в сентябре едем с детишками. Правда отдыхать будут в основном они с дедушкой, а мы себе еще занятие нашли:))
Я могу предложить Вам апартаменты в Бреле за 40 евро/сутки. Пляжи мелкогалечные и их много. Сосны. От виллы до моря метров около 10, по ступенькам. Красота в общем:) Если интересует, то пишите на [email protected], ок?
Светлана
аватар m_svetlana
совсем забыла, про погоду все можно посмотреть здесь http://www.wunderground.com/history/
аватар redips
Брела для двухлетнего ребенка, касательно захода в море, замечательное место, но, НО со второй половины сентября, да и в первой, море холодеет, и даже, если температура воздуха будет 24 градуса,а море 21-22 градуса, будет свежий ветерок, и заход в море будет проблематичным. Тем более выход. В сентябре купаются бывалые туристы, но не 2-хлетние дети, не надо вводить людей в заблуждение. Я была в сентябре несколько раз в Хорватии, и в августе. И в разных местах, в том числе на о.Корчуле и в Бреле.Консультировалась также у местных жителей. С малявками едут в августе. Сентябрь не подходит, тем более, вторая половина, для отдыха с малым ребенком, если планируется его купать в море. Разве что попробовать Южную Далмация, но там нет таких приятных заходов в море, как в Бреле. Если просто гулять по бережку и дышать воздухом - всегда пожалуйста. И куртки не помешают. На 24 градуса тепла моря, как в статистике, не попадали ни разу за последние 7 лет поездок в Хорватию во второй половине сентября. Максимум 22. Исключая Южную Далмацию. Там теплее. Так что не рекомендую ехать купать ребенка во второй половине сентября северней юга Хорватии.
аватар m_svetlana
В Южной Далмации температура воды может отличаться от температуры у берегов Северной Далмации на 1, максимум на 2 градуса. Сможет ли хоть кто-нибудь почувствовать этот самый градус? сомневаюсь, но психологически, не спорю: слово Южный теплее слова Северный. Что касается детишек, нужно соблюдать несколько несложных правил:
1. не заставлять заходить в воду - пусть заходит только когда хочет
2. внимательно следить, чтобы ребенок не мерз - вообще во всем хороша мера: если малыш не купался в течение лета в местных не тридцатиградусных водоемах и, если он не обливается прохладной водичкой дома, то купаться нужно 1-2 минуты - потом на выход...через несколько дней ребенок адаптируется и время купаний будет регулироваться уже по его состоянию - холодно -не холодно...по детям это прекрасно видно
3. насухо вытирать малыша сразу же после выхода из моря
3. переодевать сразу же в сухие трусики и лучше одевать сначала маечку - снять ее через пять минут - не проблема, но ребенку не будет холодно
аватар Babytour
Спасибо большое за ответы. вода 21-22 не особо смущает. А вот ветер не есть хорошо. Вообще если будут акционные билеты то может и рискнем поехать...
аватар redips
Рискнуть, конечно, стоит. Хорватия - прекрасна.
О.Корчуле - замечательный остров, и г. Корчуле на этом же острове - красивый городок со старинными крепостями.
m_svetlana - учитывайте возраст ребенка. Для двух лет неморского ребенка - это не то время года, чтобы купать, дело не в обливаниях. Можно схватить воспаление легких. Здоровьем ребенка не рискуют. Никто не будет его на 20 секунд погружать в море, потом истерично вытирать насухо, чтобы не заболел. Это не отдых. И не надо ёрничать, какое слово теплее. В Бреле после 14-го сентября начинают закрывать все заведения, кроме ресторанов при отелях, снимают буйки. Я там отдыхала в это время, НИ ОДНОГО РЕБЕНКА не видела купающимся, после 17-го сентября. Из Брелы ездила в Дубровник - солнце, теплый легкий ветерок. Люди купались.
Люди едут с маленьким ребенком не в сезон, вот это главное, что надо учитывать. А двое взрослых прекрасно проведут время даже в дождливый сезон.
аватар m_svetlana
Не было в моих словах ни капли ёрничества, на самом деле....к тому же у нас в этом году будет возможность проверить погодные условия как раз в Бреле, как раз во второй половине (собственно, как и в первой:) сентября, как раз на ребенке. Только не двухгодовалом, а годовалом:)Так что по итогам поездки нашей отпишусь и про ветер, и про температуру и про то, купались или нет
аватар redips
Обязательно отпишитесь, поскольку имею такого же ребенка, и боюсь ехать, мало ли.... И про то, чем кормили, и пр. и пр.
аватар m_svetlana
пока вторая половина сентября не наступила. но погода удивляет даже хорватов: воздух плюс 30, вода ок плюс 23-24...немец пару дней назад намерил 26 обычным термометром, уж не знаю, наверное, возможна погрешность...детей много и все купаются...вчера были в Макарске, там потихоньку сворачивают развлечения...хотя всего еще полно
аватар m_svetlana
в общем, вторая половина сентября уже прошла, и октябрь уже. а мы все равно купаемся...с 6.09 было 2 дождливых дня...сегодня днем воздух 26, вода не знаю, сколько, но наш годовас вовсю плещется и мы тоже...справедливости ради стоит сказать, что это нетипичная погода для сентября-октября...хотя нечто подобное и в том году было - купались до середины октября, и в этом, как видите, повторяется
Отвечу на другие вопросы о о. Корчула