v-1_1

Экскурсия в Хорватский Дубровник из Черногории

05 августа 2013 Время поездки: с 26 июля 2013 по 26 июля 2013
Репутация: +3081.5

Этот отзыв специально для тех, кто интересуется поездкой в Дубровник из Черногории в 2013году. Как только Хорватия вошла в Евросоюз в июле этого года, экскурсий из страны-побратима Черногории резко уменьшилось, т.к. сейчас туда пускают только тех, у кого есть мультивиза. Мы ездили от туроператора Пилон, они набирают небольшие группы 8-10 человек, местные турагенства вообще не делают эту экскурсию по причине малой востребованности. При нас на границе с Хорватией сербские пограничники высадили пожилую пару, которая была уверена в наличии у них шенгенской визы, но виза оказалась просроченной. Им наш гид заказала такси (60 евро до Подгорицы)и вернули стоимость тура, видимо пожалели пенсионеров. Почему никто не проверял наличие и срок действия визы, когда брали деньги за тур - для меня загадка.

Итак, автобус забирает всех туристов до Будвы и направляется в сторону Тивата, оттуда - переправа на пароме на другую сторону залива и примерно час до границы с Хорватией. На границе можно простоять от 20 минут до 2-х часов, автобусы идут по отдельному коридору. Нам "повезло" застрять на час - впереди было 2 двухэтажных автобуса. Строгие сербские парни не пускают автобусы в другие коридоры, даже если они свободны.

От границы до Дубровника еще 30 минут, остановка на фотопаузу при подъезде к городу и вот мы в Дубровнике!

Экскурсию по городу длиной в 1,5 часа ведет бывшая одесситка гид Катарина. Рассказ из ее уст, щедро сдобренный шутками-прибаутками, воспринимается легко даже в полуденный зной. Она расскажет, где вкусно поесть(очень рекомендует ресторан Nava, где готовят при вас морепродукты и все нереально вкусно, обед нам обошелся в 20 евро примерно), где обменять евро на хорватские куны (в Хорватии принимают обе валюты), что купить на местном базаре и как подняться на подъемник или выйти к прогулочным катерам.

Далее самостоятельная программа 3 часа. Мы успели за это время покушать, купить сувениры, поднялись к подъемнику (но не успели подняться наверх) и совершить путешествие на кораблике за 11 евро на остров Локрум. Любителям экзотики остров очень советую - сам остров красивый, там растут и пальмы, и цветы, и хвойные, и оливковые рощицы, но изюминкой острова являются павлины. Они там везде - под ногами, над головой. Важно выхаживают с маленькими птенцами и абсолютно не боятся туристов. Там можно отдохнуть, искупаться, и просто полежать в тени...

Обратная дорога по тому же маршруту, и если повезет, то в Будву Вас доставят в 18-00.

Счастливого пути!

Всего за 1 евро вам подарят сердце Хорватии. Хотите?
Главную улицу города каждое утро моют с шампунем...
Местные вкусности - сушеный миндаль, цукаты, смоква.
Обед в ресторане Nava
Курс на остров Локрум