Неоднозначный отдых

Написано: 4 октября 2011
Время поездки: 29 июля — 5 августа 2011
Оценка отеля:
5.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 5.0
Чистота: 8.0
Питание: 4.0
Инфраструктура: 3.0
Были в этом отеле в начале августа 2011 года. Выбрали наиболее подходящий вариант из предложенных "горячих" путевок (буквально за 3-4 дня до отъезда). Хотели безвизовую страну и море. В Хорватии уже были, но в другом регионе - Истрии. И, честно говоря, отдых в Дубровнике проигрывает по многим показателям.
Во-первых, это бесконечные толпы. Куда ни пойдешь - везде народу тьма. Непонятно, почему чистоту пляжа (голубой флаг Юнеско) отель не подтверждает каждый год: я утром (вышла специально до завтрака, чтобы поплавать до толп отдыхающих) видела несколько бутылок из-под вина, оставленных молодежью накануне вечером, и окурки. Не говорю уже о чистоте воды: к вечеру в воде плавают огрызки яблок, скошенная трава, пластиковые обрывки и пакеты, этикетки и пр. хлам. Да, и каждый вечер на пляж приходили отдыхать местные, в основном подростки и дети. Весь пляж был утыкан зонтиками и лежаками с туристами, а под лежаками или около них на гальке и плитах загорали местные. Никакого уединения. В Дубровнике также было не продохнуть - везде люди.
Во-вторых, неприятно удивила кухня. Про однообразие наверное только ленивый не написал, это все мелочи, в конце концов для разнообразия можно и в ресторанчиках поесть. Но пересоленные и пережаренные рыба и морепродукты, горькие маринованные тунец и лосось, деревянные недозревшие персики - это что-то... Результатом нашего отдыха (отдыхали с мамой) стало отравление - слава богу, что в последний день. Но мало не показалось, я плохо помню, как долетела, знаю, что сильно помогли стюардессы в самолете. И еще 3 дня дома сидела на строжайшей диете. Маме было немного легче, но и она отравилась.

В-третьих, мы были неприятно удивлены классической музыкой: как раз накануне нашего отъезда в ресторане устроили особый вечер с музыкой и раздачей торта (кстати, может быть причиной отравления стал и этот торт, поскольку начинкой служили необработанные взбитые с сахарной пудрой белки). Так вот, играл струнный квартет, и одна из скрипачек безбожно врала, слушать этот кошачий концерт можно было с трудом, а есть под это - вообще невозможно.
В-четвертых, ванна в номере спроектирована таким образом, что залезть в нее человеку, у которого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, невозможно. Мама, два года назад сломавшая ногу, ни разу(! ) за весь отдых не смогла помыться в ванной. А я, перелезая через бортик, ударила ногу о край ванны.
Среди плюсов отеля – только расположение у моря, зеленые террасы и большие номера. У Дубровника кроме пограничного расположения (до Албании, Черногории и др. – рукой подать) и культурной программы также плюсов мало. На мой субъективный взгляд, эти плюсы не стоят того, чтобы вернуться сюда. В следующий раз поедем либо в новый регион (Средняя Далмация), либо на п-ов Истрия.