Есть минусы, но не смертельные

Написано: 3 сентября 2008
Время поездки: 5 — 12 августа 2008
Отдыхали в этом отеле с 21 по 29 августа 2008 года. Отдыхом вполне довольны, и присоединяюсь ко всем положительным отзывам которые были ранее. Но проблема как всей Хорватии так и данного отеля - недостаточность информации в инете, и чрезмерная идеализация, отсутствие информации о минусах, ведь они как и во всем, есть и в Хорватии. Поэтому я хочу в первую очередь остановиться на недостатках. Это вовсе не говорит о том, что я излишне капризен или остался всем недоволен, просто всё хорошее и так уже подробно описали, теперь же для объективности я выскажусь и о других ньюансах.
Во-первых, о чем уже люди тоже говорили, - отель никак не тянет на 5 звезд, это скорее твердая четверка. Внешний вид довольно серенький и здание обшарпано и довольно сильно отличается от фотографий, представленных в инете. Внутри слава богу лучше чем снаружи – и коридоры, и номера выглядят вполне цивильно. Но и тут тоже все-таки не 5 звезд. Например, в номерах очень маленький балкон. Отсутствуют предметы которые по статусу обычно бывают в 5 звездах: например чайник, халат в ванной, какие то дополнительные косметические принадлежности – там только мыло и шампунь. К слову сказать, тут же похвалю, что телевизор в номере довольно большой и плазменный и вещает помимо зарубежного целых 2 русских канала - это было приятным сюрпризом.
Внешний бассейн в отеле слишком маленький и скромненький, и главное, что отрицательно поразило – вода в нем соленая…

Территории в отеле как таковой вообще нет – лишь одно большое многоуровневое здание. Ну и плюс по мелочи пару объектов в округе на склонах, например теннисный корт (кстати, вполне приличный).
Основной пляж отеля расположен внизу. Но его минус не в том, что до него далеко идти, это в общем то не так, идти – максимум 5 минут. Неприятно другое: пляж этот – это вовсе и не пляж, а просто кусок набережной города Цавтат. И прямо тут на набережной все лежат на шезлонгах и прямо с этой набережной ныряют в воду, в которой тут же неподалеку ездят яхты и разного рода катера и кораблики...Единственное, что есть хорошего на этом пляже: это скутеры, которые там даются в прокат, они стоят для Европы довольно недорого – 400 кун (примерно 67 евро) за полчаса, зато за эти полчаса можно так классно покататься, объехать все близлежащие острова!
Второй пляж отеля находится по другую сторону отеля – тот, к которому спускаешься прямо на лифте на 1 этаж. И вот этим пляжем я остался очень доволен! Он расположен прямо на скалах, и это по мне – купаться среди камней, в чистейшей прозрачной воде. Но только вот подозреваю, что этот пляж устроит тоже далеко не всех, в частности людей степенных, а также пожилых, всех тех которые предпочитают именно пляж – песчаный или хотя бы галечный. С этим делом к сожалению туго во всей Хорватии.
Главный отрицательный момент, с которым я лично столкнулся в этом отеле - это тамошнее медицинское обслуживание, точнее его полное отсутствие. Слава богу, что с этим редко сталкиваешься, и дай бог чтоб этот момент прошел мимо вас. Дело в том, что только формально считается что у нас есть медицинская страховка, оплата которой впрочем, и совсем не формальная, включена в путевку ...Когда же у вас, повторюсь не дай бог, что нибудь случиться, какая-нибудь травма, как у меня, то когда вы приковыляете на ресепшн и попросите доктора, вам скажут: врача в отеле нет, но если вы считаете вашу травму достаточно серьезной, мы постараемся в ближайшее время организовать вам трансферт в аэропорт, где есть доктор (видимо один на несколько ближайших отелей). Или же вы можете сходить в цавтат и купить лекарства там ...

В отеле же нет даже медицинской аптечки, ни одной на весь отель!
Вот такое вот медицинское обслуживание и такое вот медицинское страхование. Так что лучше на всякий случай возьмите с собой основной набор медицинских средств.

В заключении я хочу сказать несколько слов о самой стране. Мне Хорватия понравилась больше чем Турция, при том что страна чуть беднее, но на сервисе и уровне в отелях это не сказывается. Понравилось больше именно за счет красоты природы, побережья – там сплошь острова и скалы, очень живописно все это наблюдать и купаться либо кататься на катере или скутере. Но при этом хочу отметить, что Хорватия все-таки действительно чересчур идеализируется в инете, она представляется как некая просто необыкновенная страна. Это перебор, страна вполне обыкновенная, со своими достоинствами и недостатками. К числу последних отношу например температуру воды: для меня это было сильнейшим разочарованием и еще одним обманом, полученным из инета. Там твердо и во многих местах заявляется, что температура воды в августе в южных частях Хорватии (где мы и были) составляет 25 градусов. На деле, когда мы приехали, она была 22 градуса : ( По сравнению с турецкими 27 градусами это очень большой контраст! Так что первые 2 дня мы вообще не подходили к воде, потом все же привыкли и стали купаться, да и вода чуток потеплела – до 23 градусов : ). Второй минус – цены. Там все дороже чем в Турции. Например, экскурсия на весь день – 70 евро с человека, тогда как в Турции за аналогичную мы платили 20 долларов.
Ну а к числу плюсов могу отнести более приветливый но в то же время совершенно ненавязчивый сервис.

Об экскурсиях наверное не стану подробно рассказывать, т. к. тут что кому понравится - дело индивидуальное. Мы ездили в Стон + Корчула, в Черногорию, а также самомтоятельно в Дубровник. В целом скажу, что тут опять же идет излишняя пропоганда и идеализация. Например, тот же Дубровник везде называется чуть ли не чудом света, одним из красивейших городов в мире, с уникальной крепостью - старым городом. Ну нормальный город, да, но каких то особых восторгов я не испытал. Старый город на мой взгляд ничуть не лучше скажем крепости в крымском Судаке. И самое приятное, что было в Дубровнике - это не долгое и утомительное ползание по стенам этой крепости, а любование этим городом издалека, со стороны верхней набережной.
Вообще, Хорватия кишит старыми крепостями и практически на любой экскурсии, в любой город в который вы поедете, вас поведут в такой вот Старый город. Они действительно быстро надоедают, и мы под конец стали сбегать с этих старых городов и бродить по новой, современной
части города - что в Корчуле, что в Которе, что в Будве. Последние 2 города относятся к Черногории, выбрав экскурсию в которую, вы тем самым побываете еще в одной стране.
Как бы критичным не показалось мое описание экскурсий, на самом деле они в целом довольно неплохи. А главное - совсем без экскурсий в Хорватии будет несомненно скучно, ибо отели там не имеют режима "все включено", не имеют анимации, поэтому какая бы красивая природа там не была, просидеть неделю, а тем более 10 дней в отеле несомненно наскучит.
Желаю вам удачного отдыха!