Безмятежная Хорватия

Написано: 22 июля 2008
Время поездки: 23 — 30 июля 2008
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Всем читающим - доброго времени суток и хорошего настроения! Только что вернулся из Хорватии, ставшей в последнее время достаточно популярной для наших соотечественников, и хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в Croatia 5*. Сразу могу сказать, что отдых произвел двойственное впечатление: не могу сказать, что не понравилось, но чего-то для полного счастья не хватало...Чего именно - сам сейчас попробую окончательно разобраться.

Территория и отель.

Отель расположен в очень удачном месте - красивейшая бухта, лазурное море, зелень окружающих сосен и оригинальная архитектура отеля создают замечательное впечатление кусочка рая на Земле. Здание достаточно высокое - 11 этажей, около 500 номеров. Что, конечно, поражает - во-первых, чистота воздуха, во-вторых - эффект смены климата, когда с открытого пространства входишь под сосны...впечатляет. Территория большая, зеленая и чистая, к прогулкам, скажем так, располагает. Воздух, еще раз повторюсь, потрясающий; сам заядлый курильщик, выкуриваю обычно около пачки в день...а там - ровно вполовину меньше, как-то даже и не хотелось. Есть 4 бассейна: крытый с хлоркой, открытый с хлоркой : -), открытый с морской водой и детский (не знаю, с какой водой, но, кажется, с подогревом), правда, ни в одном из них не был - купался только в море. О море разговор особый, расскажу дальше по порядку.
Номера.
К номерам придраться нельзя - достаточно просторные, с нормальной мебелью. Из благ цивилизации - лоджия, стандартные кондиционер, фен, телевизор, сейф, платный минибар. Санузлы совмещенные - кому как повезет: есть просто с душевой кабиной, а есть и с ванной. Хотелось бы отметить удачное расположение номеров - в зависимости от того, на какой стороне Вас поселят, у Вас будет открываться вид либо на открытое море с островом, либо на бухту и город. Убираются в номерах достаточно добросовестно; полотенца меняют, если их сложить на полу. Кстати, вот что было интересно: раз в 2 дня оставлял чаевые - 10 кун (~1.5 евро), так вот ни разу горничная их не взяла, каждый раз находил их на столе...Так и не понял: то ли мало, то ли много, то ли просто люди чаевые не берут...
Море и пляж.
Очень люблю море, поэтому не могу не отметить недостаток отеля, о котором предупреждали, в виде сложности попадания на это самое море. А дело вот в чем: у отеля есть 2 пляжа, один (основной) - бетонная платформа и галька, до которого или надо спускаться по крутой лестнице (минут 5), или идти в обход по дорожке через парк (10 - 15 минут), а другой - на скалах (можно спуститься на лифте). Так вот, на основном пляже стоят шезлонги и зонтики (кстати, платные), с платформы можно только нырять, благо глубина приличная; рядом, где галька, дно пологое, но полным - полно ежей, так что босиком туда идти не вздумайте, поберегите себя. На скалах, разумеется, шезлонгов нету, полотенце приходится брать из номера, вход в море - с лесенок, либо опять - таки, нырять. Такие вот дела. Море, конечно, когда до него все-таки доберешься, компенсирует все...Очень чистая лазурная вода, достаточно теплая, плавать - одно удовольствие, вылезать не хочется....
Да, чуть не забыл - на скалах есть еще нудисткий кусочек пляжа.
Инфраструктура и развлечения.

3 ресторана (включая пляжный), много баров, детские площадка и клуб, торговый центр, салон красоты (массаж и прочее), фитнесс - центр, ночной клуб. Из спортивных сооружений - тренажерный зал, воллейбол, дартс, пинг - понг, на основном пляже откуда-то появлялись серфингисты.
Питание.
Шведский стол, достаточно неплохой, но без изысков. В целом, ничего особенного, но меню достаточно разнообразное, и голодными точно не останетесь. Напитки, кроме как на завтраке, платные, приобретаются у официантов. Воду в номер также приходится покупать.
Атмосфера в отеле.
Хорваты - народ приветливый и вежливый, но слегка медлительный по натуре. Общая атмосфера - спокойная и умиротворенная - имеет свои плюсы и минусы: плюс - Вас никто не трогает, минус - от этого скучно. Не знаю, как Вы, а я так долго спокойно жить не могу, хочется развлечений...а их там немного. Основной контингент отдыхающих - немцы, итальянцы, хорваты, русские.
Резюмируя вышесказанное, что могу сказать о своем отдыхе: с одной стороны, было все здорово, не считая разбитой при купании на скалах коленки : -) Повторюсь: море, солнце и воздух - просто потрясающие! С другой стороны - немного не хватало того зажигательного отрыва, на который обычно рассчитываешь при планировании отдыха. Могу посоветовать этот отель семьям с детьми, людям в возрасте и романтически настроенным парам; если же кто-то хочет провести свой отдых с повышенной интенсивностью - на мой взгляд, лучше присмотреть более "сумасшедший" отель : -)
Как и всегда, желаю всем читающим эти строки хорошего, приятного отдыха. Если Вы раздумываете над решением ехать в Croatia 5*, и Вам хотелось бы уточнить какие - либо детали - отправляйте вопрос, с удовольствием всем отвечу.
С уважением, Александр