Южная Далмация

Написано: 22 октября 2009
Время поездки: 25 августа — 2 сентября 2007
1.0
Отель CAVTAT 3*. Отдыхали в этом отеле в августе 2007 года. Отель можно назвать городским, потому как распологается в самом начале городка Цавтат, на берегу моря, в бухте Тиха. До центра Цавтата пешком минуты две-три. Отель полностью отвечает своим 3*. Номера не большие, мебель приличная, сантехника исправная. Еда - завтраки и ужины, вполне разнообразные. К недостаткам отеля могу отнести только пляж. Вернее, практически, его полное отсутствие. Через дорогу от отеля - бетонная плита, на которой и расположен пляж. Вход в море - по лесенке. Лежаки, зонтики для обитателей отеля бесплатно. Поскольку пляж находится в бухте, там пришвартовано большое количество катерков и лодок и иногда запах бензина дает о себе знать. Поначалу очень растроились увидев "такое море". Но, потом, быстро нашли выход из положения. От Цавтате каждые пол часа отходят катера - на остров Локрум и в Дубровник. Так вот - на острове Локрум (плыть от Цавтата минут 20) есть отличные пляжи. Целый день можно провести там, ничего не делая - только плавать и загорать. Вообще, кто направляется в Хорватию в первый раз и выбрал Южную Далмацию, хочу заметить, что песчаных пляжей там нет. Только платформа или скалы. Многим это не нравится еще и потому, что в Адриатике водятся морские ежи. Наступите случайно на такого ежа, и отдых будет испорчен. Иголки будут "сидеть" глубоко и долго, причиняя большой дискомфорт. Поэтому все покупают специальную обувь. Но, чесно говоря, это все не очень напрягает, поскольку Адриатическое море такое прозрачное и красивое, что плавать можно часами.
Кто собирается выбирать для отдыха этот отель также будте готовы к тому, что там полностью отсутствуют какие-либо развлечения. Любители дискотек могут отправится в Дубровник.
Но, как вы понимаете, Дубровник следует посетить не только ради дискотек.

Дубровник занесен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов эпохи Возраждения, после Амстердама и Венеции. От Цавтата до Дубровника ходят катера и минут за 30-40 доставят вас прямо в городской порт.
Гуляя по Дубровнику, начинаешь понимать, почему его девизом на многие столетия стал девиз "Свобода или смерть". Свободу в Дубровнике берегли любыми способами, о чем говорит сам облик города. Свидетельством тому, легендарная надпись на латыни, которую вы сможете прочесть над входом знаменитой Крепости Ловрьенац: NON BENE PRO TOTO LIBERTAS VENDITUR AURO, что в переводе значит - СВОБОДУ НЕ ПРОДАЮТ И ЗА ВСЕ ЗОЛОТО МИРА.
Еще одна экскурсия, которую советую посетить - город Стон, полуостров Пельешац, дендрарий в Трстено. Стон - один из первых городов в Европе, построенных по строгому архитектурному плану. Также он знаменит 5-ти километровой крепостной стеной и солевыми копями. Знаменитые устричные фермы находятся на Пельешацком полуострове. У вас будет возможность продегустировать устриц в одном из ресторанчиков, где запланирован обед для туристов. Кроме того, Пельешац - это место где делают лучшие вина Хорватии.
Также мы выбрали экскурсию на остров Млет. Из Дубровника на гидроглиссере доберетесь до острова примерно за полтора часа. Часть острова является национальным заповедником. В середине острова находятся два соленных озера. На одном из озер - на островке Св. Марии, расположен францисканский монастырь.
Если у вас останутся силы, советую также на том же гидроглиссере отправится на остров Корчула - место рождения Марко Поло. Мы уже туда не доплыли, поскольку на все времени и сил конечно же не хватит.
Еще хочу упомянуть круиз по элафитским островам на яхте "Долорес" с заплывами в гроты. Если хотите искупаться в открытом море, заплыть в многочисленные удивительные гроты - возьмите эту экскурсию.
На последок, еще немного о самом Цавтате (в античную эпоху - Эпидаурум). Цавтат - самый посещаемый и излюбленный туристами средиземноморский городок. Очень красивая набережная, характерные для Хорватии каменные домики с черепичной крышей. Большое количество кафе/ресторанов/баров на берегу. Очень советую посетить и попробовать морепродукты с белым вином. Вкуснее ничего не бывает.

Надеюсь, если вы выберите местом своего отдыха Цавтат, то навсегда полюбите Хорватию, как полюбила ее я.